Если вы часто чувствуете слабость, проверьте уровень гемоглобина в крови. Потому что причиной такого состояния может быть анемия. Беременной женщине требуется почти в три раза больше железа, чем обычному человеку.

Ведь этот макроэлемент решает очень важные задачи, в том числе выполняет одну из основных функций в процессе доставки кислорода к различным органам. Вот почему во время беременности вам нужно удовлетворять потребность своего организма в железе, а также «подкармливать» ребенка.

Предотвратить анемию гораздо легче, чем вылечить. Витаминное меню плюс готовые препараты железа – и ваше здоровье будет в полном порядке!

Симптомы анемии

Красные кровяные тельца снабжают кислородом наш организм благодаря гемоглобину. Если же его уровень понижается, врач ставит диагноз: анемия, или малокровие. При этом эритроциты (красные кровяные тельца) иногда меняют размеры и деформируются. Когда в организме не хватает железа, их становится довольно много, но они содержат мало гемоглобина.

Один из первых признаков анемии – ломкие ногти. Ведь крепость ногтевой пластины напрямую зависит от количества кислорода в крови.

Другие характерные ощущения – слабость, головокружение, мушки перед глазами, учащенное сердце-биение. Иногда появляются странные желания, например, вам вдруг хочется есть мел или зубную пасту, вдыхать запах бензина или ацетона. Заподозрить анемию можно, если вы никак не можете выспаться, а утром с трудом заставляете себя встать.  В общем, организм сам подскажет вам, что пора ввести в свой рацион больше железосодержащих продуктов. Но предварительно сдайте анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина.

Контролируйте уровень гемоглобина

Возьмите за правило каждый раз сдавать анализ крови перед очередным визитом к врачу в женскую консультацию. Когда вы придете на прием, то результаты будут уже готовы. Это позволит доктору  контролировать уровень вашего гемоглобина. В идеале он должен находиться в пределах 120-160 г/л.

  • 90-110 г/л – легкая форма анемии
  • 80-89 г/л – анемия средней тяжести
  • До 80 г/л – тяжелая форма анемии
  • Анализ показал 110 г/л и меньше? Значит, кровяным тельцам нужно помочь!

Снижение гемоглобина знакомо почти всем будущим мамам. Не тревожьтесь! Но и не оставляйте это недомогание без внимания. Не вылеченная анемия отрицательно влияет на развитие ребенка, на течение беременности и родов. Да и с лактацией потом нередко возникают проблемы. Не допустите этого!

Причины анемии во время беременности

Специалисты выделяют несколько причин малокровия.

  1. Часто дает сбой кишечник – он не справляется с усвоением железа из продуктов. 
  2. Организм могут истощать токсикоз, геморрой, частые кровотечения из носа.
  3. Вы ждете двойню? Значит, вероятность малокровия существенно повышается. Будьте внимательны к себе! Врачи утверждают, что во втором триместре происходит естественное снижение гемоглобина. Подкорректируйте  меню – и все будет в порядке!

Питание при анемии

Потребность в железе особенно возрастает на 16-20-й неделе. Ведь в это время количество

крови в вашем организме увеличивается, а у малыша начинается костно-мозговое кроветворение. Кроха уже истратил тот запас полезного макроэлемента, который накопился в вашей печени до беременности. Теперь пора активно «собирать» новый. Не забывайте, что он будет нужен карапузу и после рождения. До трех месяцев малыш получает железо вместе с маминым молоком.

Сейчас вам требуется 38 мг (раньше – 10-15 мг) важного вещества в сутки.  Но железо – довольно капризный элемент и усваивается плохо. Обычно в нашем рационе содержится около 15 мг, а организму достается только 2,5 мг.

Диетологи говорят, что из животной пищи в наш организм поступает гораздо больше железа, чем из овощей и фруктов. Так что румяные яблоки не заменят вам мясных блюд.

Съедайте каждый день одно яйцо, 120-200 г мяса или 150-250 г рыбы. Не забывайте о молочных продуктах и зелени.

В витаминном меню, которое застрахует вас от анемии, хватает вкусных вещей. Ешьте курагу, халву, миндальные орехи, пейте ароматное какао.

Много этого важного и полезного макроэлемента содержится в пшеничных отрубях, говяжьей и куриной печени, петрушке, яблоках, тыкве, капусте.

Рекордсменом по содержанию железа стали сухие дрожжи. Но все время добавлять их в меню практически нереально. Поэтому лучше воспользоваться капсулами, содержащими этот продукт. Только прежде, чем приобрести их, непременно проконсультируйтесь с врачом.

Чтобы регулярно удовлетворять потребность организма в железе, хорошенько продумайте свое меню на каждый день. Отличный вариант обеда – гречневая каша с отварным говяжьим языком,  а на полдник – творог с курагой. Не забывайте, что в сочетании с витамином С железо усваивается намного лучше. Аскорбиновая кислота содержится не только в цитрусовых, но и в черной смородине, в брюссельской капусте, в сладком болгарском перце.

Кроме здоровой диеты вам могут понадобиться готовые препараты железа. Врач поможет подобрать наиболее подходящие. Сейчас в аптеках предлагается огромный выбор  различных «железных» таблеток. Именно благодаря им вы можете уверены, что застраховали себя от анемии!

Народные средства при анемии

Железо в сочетании с витамином С – прекрасное средство от анемии. Оба важных вещества содержатся в листьях крапивы. Заварите себе тонизирующий напиток, который справится с малокровием. Для этого возьмите 5 г сухой крапивы и залейте  стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 10-15 минут. Полученный чай пейте ежедневно на здоровье!

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «По группе крови» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%