alexandra_kie, фото: Причина развода
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
17.09.13

Не во всех семьях известие о беременности и рождении ребёнка знаменует новый этап совместной жизни. В некоторых оно ведёт к её завершению. Казалось бы в самый неподходящий изо всех возможных для развода. Надеемся, что наша статья вам поможет.

Очень печально, что некоторым женщинам вместо того, чтобы спокойно и бережно вынашивать своё чадо, приходится испытывать стрессы, боль и обиду (ведь даже самый цивилизованный развод без них не обходится).

С другой стороны, иногда лучше разойтись до родов, чтобы с появлением ребёнка начать жизнь «с чистого листа», оставив сложные отношения в прошлом и не втягивая в них новорождённого.

Он первый начал!

Начнём с ситуации, когда инициатором развода выступает муж. Не будем разбираться, почему он на это решился. Беременность – не прививка от конфликтов и измен. Но дело в том, что именно в этот период женщина как никогда нуждается в поддержке, хотя бы в материальной (далеко не каждая беременная имеет силы и возможность работать в декретном отпуске). Поэтому наше законодательство защищает будущих мам – заявление о разводе с беременной женой у мужчины никто не примет. И вообще к рассмотрению этого вопроса ЗАГС может приступить, только когда малышу исполнится год. Разумеется, отцовство и соответствующие обязанности будут также признаны за вашим супругом. Некоторым мужчинам эти меры помогают «прийти в себя» и передумать, особенно когда они всё-таки дожидаются рождения своего отпрыска и в них просыпаются отцовские чувства.

Однако некоторые женщины, прошедшие через развод, отмечают, что установленное отцовство в дальнейшем создаёт им некоторые трудности – например, приходится каждый раз брать у отца ребёнка разрешение на выезд за границу. Кроме того, не все отцы жаждут выплачивать алименты, а льготы, положенные матерям-одиночкам в этом случае не действуют. Так что иногда мамы жалеют, что не дали мужу согласия на развод, испугавшись «прочерка» в свидетельстве о рождении.

Безусловно, каждый случай индивидуален, и всё просчитать невозможно. Можно только посоветовать постараться абстрагироваться от эмоций и проконсультироваться с грамотным юристом и психологом, чтобы понять, как лучше поступить в вашей ситуации.

По собственной инициативе

Беременность накладывает свой отпечаток на эмоциональное состояние женщины. Нередко мы видим повод обидеться на супруга в таких мелочах, на которые в обычное время не обратили бы внимания. Но сейчас любое слово, жест и поступок имеют значение! И вот уже в голове, а то и на языке крутится фраза: «Всё! Развод!» С другой стороны, если всё списывать на гормоны, то можно не придать значение действительно серьёзным вещам. Поэтому предлагаем примерный список причин, на которые стоит обратить внимание, и тех, о которых после родов вы вряд ли вспомните.

 

Причины развода: физическое насилие

Тут вряд ли нужны пояснения. Жить с человеком, поднявшим руку на беременную женщину, не только неприятно, но и опасно. Специалистами по домашнему насилию давно доказано – одним разом дело не ограничится, дальше будет только хуже. Конечно, можно попробовать это опровергнуть на собственном опыте, но только не сейчас, когда подобные действия могут стоить вашему малышу жизни.

Причины развода: психические расстройства

Если ваш супруг злоупотребляет алкоголем или наркотиками или страдает психическим расстройством, он может представлять угрозу вашему здоровью и душевному равновесию. Человек, находящийся в невменяемом состоянии, может быть не только агрессивен. Он может что-то поджечь, выбросить, продать, завести дружбу с асоциальными личностями. Всё это в принципе трудно вынести, а тем более сейчас, когда вы отвечаете не только за себя, но и за своего малыша, за его здоровье и нормальное развитие. Даже если решать вопрос о дальнейших перспективах вашего брака вам сейчас не хочется, рекомендуем позаботиться о своей защите, например, о том, чтобы рядом всегда были ваши родители или друзья. Сейчас не время доказывать себе, что вы сильная и в состоянии справиться самостоятельно или «перевоспитать» своего мужа. Сейчас нужно думать только о ребёнке и не подвергать его даже малейшему риску.

Причины развода: внебрачные связи

К сожалению, некоторые современные мужчины не только заводят романы на стороне, но и умудряются искать себе оправдание в беременности супруги. Дескать, отсутствие половой жизни в семье из-за токсикоза и других недомоганий жены просто вынуждает их удовлетворять свои потребности с другой женщиной. Помимо моральной стороны этого факта, есть и вполне «материальная» – инфекции, передающиеся половым путём, которыми может заразить вас супруг в этой ситуации, могут быть крайне вредны для плода. Поэтому независимо от развития событий вам необходимо взять ответственность за то, чтобы малыш был в безопасности.

Причины развода: тунеядство

Используя это понятие, мы имеем в виду не низкие заработки супруга или его нежелание что-то делать по дому. Сами по себе эти факторы могут совершенно не омрачать семейного счастья. Есть мужья, у которых просто «душа не лежит» к домашней работе, и они предпочитают заработать достаточно, чтобы её выполняли бытовая техника или приходящие мастера. Есть и другие мужчины – не стремящиеся к карьерному росту, зато с лихвой реализующие себя в хозяйстве, воспитании детей. Но вот если мужа привлекает лишь праздная жизнь, обеспечение которой ложится на ваши плечи, – стоит задуматься, есть ли в этом необходимость в вашем положении.

Причины развода: нарушение закона

Если ваш муж замешан в какой-то криминальной деятельности, то вы наверняка узнали об этом до беременности. А значит, сознательно идёте на риски. И всё же если возможно, – обсудите с супругом его ближайшие планы.

Согласитесь, нет ничего приятного в том, чтобы кроха несколько лет видел своего папу только на фотографиях в альбоме.

Если же так сложилось, что вы узнали о «профессии» супруга уже находясь в положении, крепко задумайтесь, сможете ли вы в дальнейшем на него положиться, если он скрывает от вас информацию о себе, и комфортно ли вам будет растить ребёнка в таком браке?

 

Другие причины для развода

  • Отсутствие интереса к беременности или ребенку

Конечно, обидно, когда супруг упрямо отказывается разговаривать с пузиком, забывает делать вам свежевыжатые соки и читать заботливо приготовленные статьи для «беременных» пап. Но это совершенно не означает, что он перестал быть любящим мужем и никогда не будет заботливым отцом. Может быть, он не очень сентиментален, не особенно внимателен или у него проблемы на работе. Ведь мужчинам главное, чтобы «в целом» всё было хорошо. Более того, откроем секрет: даже сами женщины через какое-то время после родов забывают про все свои жалобы и довольно плохо понимают своих беременных подруг. Чего уж требовать от мужчин, которые и не испытывали ничего подобного.

  • Другой взгляд на беременность или роды

Супруг рвётся присутствовать на родах – вы вовсе не жаждете его там видеть. Вы выбираете самые толковые родительские курсы – муж считает это бесполезной тратой времени и денег. Один из вас изучает музыкальные школы вашего района, а другой – спортивные секции. Вы удивлены: как же вы жили с этим человеком, ведь у вас нет ничего общего! Спокойствие! Во-первых, вы разошлись не во всём, а только во взглядах на родительство. Это, конечно, очень важно, но разница во взглядах не всегда является препятствием для продолжения совместной жизни. Для некоторых она, скорее, повод лучше узнать любимого человека и даже чему-то у него научиться.

  • Нежелание менять образ жизни

Современным эмансипированным девушкам не всегда легко даётся превращение в заботливую мать семейства. Но хочешь не хочешь, а приходится. И вот какая несправедливость: ребёнок общий, а ограничивать себя часто приходится только маме. У папы же и футбол, и посиделки с приятелями, и важные переговоры до поздней ночи, и командировки – всё осталось без изменений! И лишаться чего-то по доброй воле муж совсем не хочет. Можно воспринять это как предательство, а можно вспомнить, что у вас брак двух свободных людей, которые по большому счёту ничего друг другу не должны. Да и скорее всего, вас задевает не столько то, что муж может себе что-то позволить, сколько то, что вы чего-то лишены. А это при желании легко исправить. Правда, пока малыш не родился, наверное, всё же стоит потерпеть и не придумывать себе экстремальные развлечения. А вот после родов вполне можно будет найти возможность и для работы, и для отдыха.

  • Адюльтер с последствиями или развод из-за беременности от другого

Не подумайте, что мы имеем ввиду истории в духе мыльных опер – Мария изменила Хосе Альберто с Мигелем, забеременела от него, и совесть не позволяет ей скрыть это от мужа. Безусловно, и такие истории тоже встречаются (хотя чаще всё-таки в фильмах). В жизни всё несколько банальнее: многие супруги расходятся без официального расторжения брака. И вот когда вы уже повстречали нового избранника и ждёте от него ребёнка, оказывается, что вы всё ещё замужем за другим. Как вы помните, по закону отцом ребёнка всегда признаётся официальный муж.

Если вас это не устраивает, то до родов нужно всё-таки развестись. Это не обяжет вас в спешке выходить замуж за реального отца ребёнка. От него достаточно будет просто присутствовать при регистрации и признать своё отцовство.

Возможно, вам будет интересна статья "Семейные кофликты: дети" на сайте 2mm.ru

56%
Вверх4down
44%

Комментарии

ИринаПан

Да, разводов среди моих знакомых было много.. Во всех случаях инициатор женщина, а виновник мужчина. Где-то виноват алкоголь, где-то полное отсутствие желания воспитывать детей, работать, а только бы бездельничать дома. Сложная тема, и что-либо посоветовать не могу. Одно могу сказать, что если грубость мужчины (физическая) повторилась 2 раза, то он не для вас, или вы себя не уважаете и позволяете делать с собой все.