Ксякий мужчина должен знать, что грудное вскармливание – это спасительное изобретение природы, которое помогает вырастить физически крепкое и психологически уравновешенное потомство, уверенных в себе, спокойных и сильных людей.

Кормление грудью неоценимо для отца, так как даёт ему не только самое великое преимущество – здоровых детей, но и помогает папе в будущем сберечь немало нервов, времени и денег на устранение проблем, связанных с искусственным вскармливанием наследника в младенчестве.

Удобство для папы

Если папа решил сделать всё, чтобы его ребёнок кормился грудью, вскоре он поймёт, насколько это удобно и легко для всей семьи. Грудное молоко не надо где-то хранить, а после подо- гревать. За ним не нужно специально бегать в магазин или на молочную кухню. Оно бесплатно, к тому же папе не придётся тратиться на бутылочки, а потом регулярно мыть и стерилизовать их. Если ребёнок ночью проголодался, то он сможет поесть сразу, а не ставить своим криком весь дом на уши до тех пор, пока смесь в бутылочке доведут до нужной температуры. Кормить грудью можно практически где угодно и когда угодно (главное, чтобы жена была удобно для этого одета), а вот бутылочка не всегда есть под рукой, тем более сложно сохранить её содержимое в нужной температуре и свежести.

Грудное молоко никогда не прокисает, даже если перерыв между кормлениями составляет много часов. В итоге семья может совершать длительные вылазки, не беспокоясь о питании малыша и не будучи прикованной к холодильнику, стерилизатору и микроволновке. Наконец, грудное вскармливание имеет ряд совсем приятных преимуществ. Женщины, кормящие грудью, быстрее избавляются от живота, чем некормящие, потому что стимуляция сосков вызывает активные сокращения матки и уменьшение её размеров. При полноценной лактации у жены отсутствует менструация в течение первого полугода жизни ребёнка, это значит, что заботиться о предохранении практически не нужно, а беременность в таких случаях наступает очень редко. Но даже самой хорошей матери нужна помощь. Малыш требует полной концентрации внимания, он хочет, чтобы мама всё время была рядом и кормила его по требованию. В первое время после родов это самое «требование» может происходить очень часто – у некоторых детей, например, каждый час.

Берём на себя

Чтобы не доводить ситуацию до кризиса, папа должен активизироваться и взять часть забот на себя заранее, лучше, с первых дней. Для жены сейчас самое главное – почаще отдыхать, сосредоточиться только на ребёнке. Муж может стать её продолжением и выполнять часть обязанностей по уходу за крохой и домом. Ежедневно убирать: раскладывать разбросанные вещи по местам, протирать пол, смахивать пыль, мыть посуду, разбираться с грязным и выстиранным в машине бельём. Любой папа способен если не искупать младенца, то уж подготовить ванночку нужной температуры к нужному моменту, постоять рядом во время процедуры, быть «на подхвате».

Массируем и гуляем

Прогулка и свежий воздух для выработки молока полезны, но если жена совсем выбилась из сил, пусть выйдет погулять с коляской папа, а она пару часов поспит. Молока за это время точно прибудет. Отец также может ознакомиться с домашними приёмами физиотерапии по улучшению лактации. Побыть с ребёнком, пока она сходит в ванную и выполнит массаж груди контрастным душем, сделать ей массаж спины, особенно зоны между лопатками и воротниковой зоны. Принести горячее полотенце, чтобы положить тёплый компресс на молочную железу перед кормлением. Приготовить вечером, после того как искупали малыша и он уснул, общую тёплую расслабляющую ванну. Освоить несколько рецептов напитков, повышающих лактацию.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лактация после кесарева» на сайте mamaexpert.ru

49%
Вверх-1down
51%