Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №1/2012
15.05.12

Вопреки расхожему мнению, кесарево сечение отнюдь не ставит крест на возможности грудного вскармливания. Это заблуждение – отголоски прежних времён, ведь всего тридцать-сорок лет назад кесарево сечение считалось серьёзной полостной операцией, делалось оно довольно редко и только под общей анестезией.
К тому же как раз в тот момент активно развивалось производство искусственных молочных смесей и всё больше и больше женщин отказывалось кормить грудью, это было попросту немодно.
Во время естественных родов начинает вырабатываться гормон окситоцин, который стимулирует выделение молока. При родоразрешении с помощью кесарева сечения этот гормон тоже появится, но позже, уже после операции. Этим и объясняется такая разница во времени: у мамочек, которые рожали сами, молоко появляется уже на 2–3 сутки, а после кесарева сечения – только на 4–9 день. Расстраиваться не нужно, ведь это физиологический процесс и почти никому его не удавалось избежать. За малыша тоже не стоит волноваться, в роддоме всегда есть возможность докормить его специальными адаптационными смесями.

Необходимые правила для полноценного кормления малыша грудью

  • Расписываем по минутам. Заранее обговорите с врачом возможность побыть какое-то время в схваточном периоде – это поможет малышу лучше адаптироваться к окружающей среде после рождения. Если врач разрешит выбрать местную анестезию, помните, что она предпочтительнее. Ведь чем быстрее мама «отойдёт» от наркоза, тем скорее малышу можно дать грудь. Только надо узнать, разрешено ли это в данной больнице. Если нет, то всегда можно договориться о такой возможности с лечащим врачом. Интересно, что в этом конкретном случае ребёнок действует как «лекарство». Малыш сосёт грудь – матка сокращается, и плацента отделяется быстрее, а значит, восстановление после родов происходит быстрее. Особенно это важно при кесаревом сечении.
  • Ручная работа. Бывает так, что, несмотря на все усилия, кормление сразу после родов и в первые дни невозможно. Не отчаивайтесь и обязательно сцеживайте молоко или руками, или с помощью молокоотсоса. Для вас это очень важно, ведь застой молока чреват лактостазом, а мастит не заставит себя долго ждать.
    Не отказывайтесь от массажа молочных желёз – несмотря на довольно неприятные ощущения, он способствует увеличению лактации и предупреждает развитие лактационных маститов. Попросите медсестру обучить вас приёмам массажа грудных желёз, делать его самой совсем не сложно.
  • Учим кроху. Если по объективным причинам (реанимация, общий наркоз) не было возможности малыша приложить к груди сразу после рождения и он уже «распробовал» бутылочку и привык к ней, не спешите расстраиваться. Переучивать кроху не только возможно, но даже, как считают врачи, необходимо. Ведь от этого зависит здоровье малыша и хорошая лактация мамы. Вначале кроха неправильно будет захватывать грудь, плачем отзываться на желание мамы дать грудь правильно, редко будет просить её самостоятельно, вместо этого он просто поспит. Положитесь на генетику – как только мама будет кормить его в правильном положении, включится наследственная программа и организм начнёт вырабатывать «гормоны счастья» – эндорфины. Благодаря им малыш при переучивании не получает стресса при плаче.
    Понаблюдайте за сном крохи, и как только он будет издавать трогательные чмокающие звуки, предложите ему грудь. Это обычно рекомендуется делать через 1,5–2 часа после засыпания малыша. Буквально через несколько дней малыш приучится к груди.
  • Не делим на двоих. Если врач после операции назначил вам лекарства, например, антибиотики, это не повод переводить кроху на искусственное вскармливание. На самом деле довольно мало лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием. На этот счёт необходимо посоветоваться с врачом, объяснив ему ваше желание кормить малыша грудью. Выясните, когда концентрация лекарственного вещества в грудном молоке достигает пика (чаще всего это происходит через два-три часа после приёма таблетки). Если врач разрешит, выберете те лекарства, которые нужно принимать 3–4 раза в день, они быстрее выводятся из организма, чем те, которые назначают всего 1–2 раза в день, так называемые пролонгированные препараты). Принимайте лекарство с учётом времени кормления малыша и давайте грудь ребёнку непосредственно перед приёмом таблетки или уколом. Желательно перед приёмом лекарства сцедить молоко, разлить в бутылочки. В холодильнике оно спокойно хранится несколько дней – это ваш запас на случай, если кроха «потребует» еды через 2–3 часа после первого кормления. Лучше всего принимать лекарство перед самым длительным по времени сном малыша, как правило, это после ночного кормления.
  • Правильная позиция. Чтобы малыш спокойно насладился маминым молоком и сытно пообедал, вам нужно найти для себя подходящую позу на время кормления. Некоторым мамам удобнее кормить кроху на боку, при этом она обнимает его той рукой, на каком боку она лежит, а другой поддерживает грудь. Если разрешено вставать, то можно кормить сидя, а чтобы было удобнее, положите на колени подушку. Некоторые педиатры рекомендуют положить кроху на подушку прямо на кровати. Мама усаживается на стуле боком перед кроватью, поворачивает малыша так, чтобы его животик был повёрнут к маминому боку. А головка очутилась около маминой груди. Такой способ называется «кормление из-под мышки».
  • Ручной ребёнок. Новоиспечённой маме после кесарева нужно исключить физическую нагрузку для скорейшего заживления послеоперационного шва. Заранее попросите, чтобы кто-нибудь из родных взял отпуск и помог вам. Как бы хороши ни были слинги, первое время малыша нужно возить только в коляске. Чтобы был максимальный контакт с крохой, держите голенького малыша у себя на животе так, чтобы кожа его соприкоснулась с вашей. Делайте ему массаж, нежно поглаживая спинку и животик, грейте собственным теплом, ласково разговаривайте. Это и будет нечто вроде «компенсации» тесного физического контакта во время естественных родов. Слинги, кстати, могут оказать неоценимую услугу. Можно носить малыша в слингах дома, но недолго, следя за состоянием шва. Очень удобно в слингах кормить кроху. А через 5–6 недель после операции, если самочувствие позволит, можно в них отправляться на улицу гулять, выбрав самую эффектную модель!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Отказ от груди» на сайте mamaexpert.ru

56%
Вверх11down
44%

Комментарии

Лапочка

У меня было кесарево.С того момента прошло уже 6 прекрасных месяцев.Что могу сказать насчёт лактации,считаю мне крупно повезло,таким колличеством молока можно прокормить ещё пару дутейsmiley    Ребёночек кушает пока что только моё молочко,скоро начнём вводить прикорм.Сыночек совсем не прихотливый,и из бутылочки водичку пъёт,и грудь сосёт.Привыкла кормить Лёжа на боку,так как малышок у меня довольно тяжёлый,что бы держать его на руках.Благодаря советам вашего журнала,нашла удобную позу для кормления! Спасибо большое!