До обеда еще далеко, а малыш уже проголодался? Предложите ему что-нибудь легкое и вкусное!
Иногда аппетит у малышей просыпается раньше положенного времени. С чем это связано?

Причины разные: карапуз последний час активно резвился, гулял на улице, съел перед этим не всю порцию обеда или ужина… В результате у него появляется сильное желание поесть. Утолить голод поможет перекус. Только не ошибитесь в выборе продуктов!

Энергия – плюс

Пища, которую вы предлагаете ребенку, должна прибавлять сил, но никак не отбирать их. Некоторые родители идут на поводу у детей и подкармливают их булочками или конфетами. Однако это не лучшие продукты для перекуса. После мучного и сладкого аппетит пропадает, и накормить кроху полноценным обедом или ужином становится трудно.

Что попить?

Утолить жажду можно водой, чаем, компотом, соком. Покупая бутилированную воду, выбирайте ту, которая предназначена для детей младшего возраста. Колодезную или водопроводную лучше прокипятить. Малыш с радостью выпьет чай или компот из сухофруктов либо замороженных ягод. Эти напитки приятны на вкус и очень полезны. Свежевыжатый сок с мякотью вполне способен заменить перекус. Но предлагайте его малышу с осторожностью, понемногу.

На зубок

Главное правило перекуса – он не должен отбивать аппетит перед основным приемом пищи (завтраком, обедом, ужином). Слегка подкрепиться можно такими полезными продуктами, как:

  • свежий йогурт; 
  • цельнозерновые хлебцы; 
  • фрукты (яблоко, груша); 
  • овощи (морковь, капуста); 
  • различные орешки; 
  • бутерброд (только не с колбасой!); 
  • витаминный напиток.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «На сладкое» на сайте samaya.ru

40%
Вверх-11down
60%