Проявлять интерес – значит активно развиваться! Мамочка, побуждайте ребенка к этому.

Годовалый ребенок - это активный экспериментатор, которому необходимы условия для проведения его исследований. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающая обстановка располагала его к этим занятиям. Поставьте в комнате коробки с интересными вещами. Спрячьте за стулом игрушки или привяжите к ним ленточки, чтобы малыш мог дергать за них.

Помогите исследователю

Всегда, когда ребенок к чему-то проявляет интерес, поддерживайте его любопытство! Не отмахивайтесь! Вместе с карапузом поразмышляйте вслух над тем, что привлекло его внимание.

Иногда родителям кажется, что их ребенок не хочет познавать новое, как бы застрял в своем развитии. Они заблуждаются! Просто малыш находится в стадии осмысления. Ведь нам, взрослым, также иногда нужно немного времени на то, чтобы осознать и принять какую-то новую информацию. Не подталкивайте маленького, а уж тем более не корите его за отсутствие (как вам кажется) интереса к новому. Фразы типа: «Разве тебе не любопытно, почему светит солнце? Неужели ты не видишь, как это увлекательно?!» – не должны звучать из ваших уст! Всему свое время!

А лучший способ показать ребенку мир – это самим постоянно им интересоваться. По примеру взрослых ребенок будет задумываться над тем, чего раньше не замечал. Обсуждайте с мужем разные темы. Это заразительно!  И создавайте ребенку «исследовательские» ситуации.

Прогулка под радугой

Повесьте в дверном проеме полоску из разноцветного картона длиной два метра и снизу закрепите ее концы. У вас получится радужный свод. Благодаря "радуге" ребенок узнает о расположении вещей в пространстве. Он попытается проползти под ней, пройти туда и обратно и прокатить игрушки на колесиках. Ребенок узнает, какого роста и размера его собственное тельце. Или сделайте картонную горку. Согните кусок картона так, чтобы получилась небольшая горка. Покажите малышу, как поставить наверху машинку и затем дать ей съехать вниз. Можно поиграть с кубиками. Большие картонные кубики без одной стороны станут прекрасным подарком ко дню рождения. Их можно использовать по-разному - строить, складывать в них мелкие предметы, вставлять друг в друга. А на воздухе можно поиграть в другие игры.
Смастерите для ребенка "грабли", прикрепив к палочке расческу. Разложите на траве игрушки, посадите малыша подальше и покажите, как собирать "граблями" игрушки, которые не достать рукой. Помните, что в эту игру ребенок может играть только сидя. Не позволяйте ему расхаживать с палкой без вашего присмотра. В солнечный день возьмите ребенка на прогулку и покажите ему, как двигаются тени. Встаньте на его тень, а он пусть встанет на вашу.

Поиски туфли

В дождливый день маме приходится напрягать все свое воображение, чтобы как-то развлечь ребенка. Поставьте вместе пару туфель. Дайте одну из них в руки малышу и попросите его найти вторую. Если ему удастся это сделать, принесите другую пару. Если малышу будет трудно найти парную туфлю, помогите ему.  Можно поиграть и с маминой сумочкой. Дайте малышу старый бумажник, несколько ключей и сумочку. Ребенку будет приятно почувствовать себя обладателем таких "сокровищ". В то же время он попытается открыть сумочку и положить туда бумажник или просунуть ключ в замочную скважину. Так ребенок познает мир окружающих его предметов. Ваш малыш обладает вполне развитым интеллектом и любит решать сложные задачки. Поставьте перед ним две перевернутые чайные чашки. Под одну из них положите игрушку. Спросите ребенка: "Где игрушка?" - поднимите чашку, чтобы показать ему спрятанный предмет. Проделайте эту операцию несколько раз. Затем попросите ребенка найти нужную чашку.

О! Наклейка!

Ребенка наверняка заинтересует яркая картинка у вас на щеке. А если потянуться к ней ручкой? Такое занятие способствует не только укреплению зрения карапуза, но и формированию интереса к чему-то новому и необычному. Пусть ребенок познакомится с вашим лицом. Сядьте поудобней на полу и подожмите колени. Посадите ребенка к себе на живот, поддерживая коленями его спинку и голову. Малютка с удовольствием будет рассматривать ваше личико в течение нескольких минут, поговорите в это время с карапузом, покривляйтесь.

 А потом приклейте на щеку стикер. Обнаружит ли его кроха? Для большего веселья прикрепите наклейку на язык, затем высуньте его и покажите сюрприз. Ребенок изумится! Прилепите стикеры на обе щеки, прикройте их руками, а потом поиграйте в «ку-ку», показывая наклейки.

Свет во тьме

В эту игру можно играть вечером перед сном или даже для того, чтобы успокоить плачущего ребенка. Ведь темнота так загадочна. А для некоторых ребятишек она еще и пугающая. Но вместе с мамой можно открыть такие тайны! И совсем не страшно! Наоборот, очень увлекательно! 

Зайдите в темную комнату. Сядьте на стул или на пол, посадите ребенка к себе на колени. Маленький напрягся? Это естественно, просто он боится неизвестности. Ласково поговорите с ним, спойте  песенку.

 А потом поиграйте со светом. Включите фонарик и посветите на стену, обращая при этом внимание ребенка на тот или иной предмет. Медленно передвигайте лучик, останавливаясь на чем-то интересном (кукла на полке, штанишки на стульчике, машинка на полу). Если ребенок попросит, дайте ему в ручки фонарик. Путь исследует все вокруг самостоятельно!

Занятие «В паутинке»

Задача: развивать координацию и логическое мышление

Цель: распутать паутинку

Сделайте паутинку. Возьмите моток цветных ниток и примотайте один конец к мебели на уровне пояса ребенка. Разматывай клубок по мере продвижения по комнате. Обходи стулья, стол, другие предметы, опутывая их ниткой. Затем отрежь ее. Конец нитки спрячьте за дверью комнаты.

Ход занятия:

  • Предложите ребенка поднять нитку и следовать по ней по всей комнате.
  • Если он еще не умеет наматывать ее в клубок, помогите ему. Если кроха запутался, освободите его ножки и ручки от ниток.
  • Чтобы было интересней, на противоположном конце привяжите подарок. Искать стало увлекательней!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

56%
Вверх7down
44%