Любой из неприятных снов заканчивается хэппи-эндом – пробуждением. Но почему же после ночного ужастика мы просыпаемся в дурном настроении и долго не можем прийти в себя? Сон беременной должен быть спокойным и счастливым! Никаких кошмаров! Учимся заказывать хорошие сны.

Люди, которым удается во время ночного кошмара осознать, что это сон, предпочитают проснуться. И совершенно напрасно: трудно представить себе более удачный момент, чтобы свести счеты со своими страхами. Сюжеты ночных кошмаров поддаются вашей воле, их можно переделать в не менее увлекательные, но вполне благополучные, и тогда уже ничто не помешает спать сном праведницы. Помните, сон беременной должен быть крепким и спокойным. Но сначала о… пользе ночных кошмаров.

Что говорит наука о ночных кошмарах? 

Ночные кошмары, считают психологи, на самом деле не так уж плохи: они помогают человеку справиться с пережитым стрессом. Пугающее сновидение выполняет защитную функцию: наши нервные клетки перерабатывают неприятность, после просмотра кошмара происходит эмоциональная разрядка, и человек подсознательно свыкается с событием. Специалисты кафедры нервных болезней Московского медицинского университета имени Сеченова оценивали состояние людей, переживших эмоциональное напряжение, с учетом того, были ли у них потом страшные сны. Оказалось, те, кто видел ночные кошмары, значительно лучше адаптировались к стрессу.

Но когда неприятные видения преследуют вас постоянно, преобладая над другими снами, есть   повод забить тревогу: значит, возникла психологическая проблема, с которой организм не справляется. И тут вам помогут наши советы.

Сон при беременности: заказываем сюжет

Чтобы овладеть подобной техникой, надо ежедневно записывать сны, стараться их запоминать, удерживать приятные сновидения и продлевать прерванные, меняя неприятный сюжет на благополучный. 

Вы будете удивлены, но каким бы изощренным и удивительным ни казался вам свой сон, он повторяет сюжеты, которые снятся большинству людей на свете. Узнайте среди этих примеров свой ночной кошмар и попробуйте приделать к нему самую радостную концовку.  

Падение. Многим знакомо это ужасное сновидение: вы летите с огромной высоты и вот-вот разобьетесь в лепешку. Попытайтесь расслабиться, а потом, сгруппировавшись, словно кошка, приземлиться в каком-то интересном месте – например, в прекрасном саду. После того как освоите удачную посадку, попробуйте перевести падение в полет. Таким образом, отрицательные ощущения можно превратить в положительные.

Экзамен, который вы не можете сдать, или выступление на большой сцене. Каждый из нас чего-то боится, и эти потаенные страхи часто обнаруживаются именно ночью. Постарайтесь придумать кошмару хэппи-энд. Например, вы с блеском сдаете экзамен беспощадному профессору и получаете «отлично». Или на сцене Большого театра виртуозно исполняете па-де-де. И под аплодисменты восторженного зала вы, вся такая стройная и воздушная, удаляетесь с огромным букетом роз за кулисы. 

Почему беременные видят один и тот же сон? 

Вы не поверите, но многим беременным женщинам снятся одинаковые сны. Мистики здесь нет. Все имеет вполне рациональное объяснение. По тому, что пугает во сне, можно определить, какой орган болит или какие проблемы подспудно вас мучают. 

Например, такой сюжет. Безобразное существо сидит на вашей груди – вам тяжело и трудно дышать. Или вы тонете, или пролезаете в туннеле по узкому отверстию. Знакомо? Эти ночные кошмары могут сигнализировать об одышке, которая обычно бывает у беременной женщины в последнем триместре. Спите под теплым одеялом, но при открытой форточке. Устраивайте себе прогулки перед сном. Эти меры улучшат дыхание, и кошмары могут исчезнуть.

Частый ночной кошмар – вы ходите по грязным улицам, всюду лужи или дороги засыпаны снегом, а у вас на ногах рваная обувь, носки с дырками или вы вообще босиком. Варикоз и судороги – частая проблема у беременных женщин. Вероятно, организм дает вам подсказку: нарушено кровообращение в ногах.

Вам снится, что вы от кого-то скрываетесь, преследователи вот-вот догонят, для спасения вам приходится бежать, а на руках у вас совершенно голый младенец. Это как раз тот случай, когда сон при беременности помогает справиться с грузом ответственности, который вы испытываете, бережно нося под сердцем будущего малыша. Вы остро переживаете ночной кошмар – и утреннее пробуждение должно успокоить вас: это только дурной сон, с ребенком все будет хорошо. Если такие мысли не помогают, действуйте по схеме, которую мы уже предложили: постарайтесь во сне зайти в магазин и купить необходимые вещи для малыша. Тщательно запеленайте ребенка и прижмите к груди. Расскажите ваш сон мужу или подруге или запишите его на бумаге, в компьютере. После таких действий, если кошмар преследует вас, заказать к следующему просмотру счастливую развязку событий будет легче.

Сон беременной: 4 полезные привычки

Сомнологи – так называют специалистов, занимающихся сном, – знают, как сделать сновидение сладким и приятным. Беременным женщинам стоит прислушаться к их рекомендациям особенно внимательно.

1. Соблюдайте привычные ритуалы.

Одна из самых ужасных и частых ошибок – каждый день ложиться спать в разное время. Наш организм – настоящий раб своих привычек. Для беременной важно не выбиваться из собственного ритма и ложиться в одно время. 

Придумайте себе маленькие ритуалы, которые вы сможете выполнять каждый вечер без напряжения, практически не задумываясь, как бы на «автопилоте». Они действуют на тело расслабляюще – как снотворное.

Перед сном прогуляйтесь полчасика. Примите теплую ванну. Чтобы вода скорее убаюкала вас, добавьте в нее настой липы или лаванды. Удалите макияж спокойными, мягкими движениями. Встаньте перед зеркалом и нанесите на лицо крем, втирая его массажными движениями. Не менее трех минут отведите на чистку зубов.

Помните, как в детскую кроватку вы тащили с собой любимого мишку, без которого просто не могли уснуть? Он помогал ребенку без страха погрузиться в мир сновидений. На самом деле подобный талисман нужен и взрослому человеку. Подойдет любая привычная вещь. Например, любимая ночная рубашка, думка, набитая шишками хмеля, которые навевают сон. Возьмите себе за правило слушать на ночь расслабляющую музыку. 

2. Не смотрите на ночь телевизор, не сидите вечерами в соцсетях за компьютером, планшетом, телефоном.

В спальне не должен стоять телевизор. Увлечешься фильмом – и заснешь в жутко неудобной позе далеко за полночь. И если последнее, что вы посмотрели, – психологически тяжелый фильм, то сон беременной точно будет полон кошмаров. 

Ничто так не вызывает бессонницу во время беременности и тяжелые сновидения, не «заводит» организм, как работа у монитора. Так что ноутбуку и гаджетам – в постели не место. Два часа в интернете перед сном – считай, столько же часов бессонницы или же дурной сон. 

Кстати, в постели запрещено все, кроме сна и занятий любовью. Нельзя в ней работать (постель должна ассоциироваться с расслаблением, а не с напряжением); ужинать (потом вся простыня в крошках). Маме можно сделать исключение для чтения хорошей книги или полезного журнала – минут на 20–30. 

А перед самим сном поменяйте подушку – на нагретой хуже спится. Есть даже такая забавная хитрость – на несколько минут положите подушку, засунутую в пластиковый пакет, в морозильник. На прохладном изголовье сны – самые сладкие.

3. Постарайтесь перед сном любыми средствами избежать обмена колкостями с друзьями и домашними.

Отложите ссору на утро – заснете со спокойной совестью, не будут сниться кошмары, а с рассветом, глядишь, и повод для конфликта исчезнет.

4. Аутотренинги, йога, медитация – идеальное времяпрепровождение перед сном.

Беременной женщине очень полезно погрузиться в свое «я» на сон грядущий. Если вы не владеете подходящими техниками, попробуйте самый простой вариант. Например, перед тем, как лечь спать, удобно сядьте в кресло, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своем дыхании. Затем медленно-медленно попытайтесь представить свои мышцы, которые расслабляются – одна за одной, начиная с ног и поднимаясь вверх, до самой головы. После такой практики вряд ли привидятся ужастики.

Хороший способ избавиться от любого ночного кошмара – нарисовать его красками, разноцветными карандашами или фломастерами, с подробностями, подключив всю силу воображения. А потом порвать рисунок и выбросить.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'