Чтобы походы в садик не омрачались болезнями, научитесь быстро справляться с недугами!  

В холодное время года малыш, посещающий детский сад, может начать болеть чаще обычного. Дома вы можете постараться оградить ребёнка от вирусов, а вот в коллективе обязательно кто-нибудь придёт с насморком или кашлем. Не болеть вовсе – не получится. Смотрите на это, как на привыкание организма крохи к различным бактериям и вирусам.    

Болезни в детском саду: что зависит от садика? 

Чем меньше детей в группе, тем меньше вероятность заразиться в детском саду. По большому счёту не так уж существенно, 20 детей будут рядом или 25. Ведь в государственных учреждениях не бывает маленьких групп, а частный садик, где ребятишки делятся на группы до 10 человек, обойдётся вам в кругленькую сумму. Но и это не станет гарантией того, что кроха не будет болеть. 

Важен температурный режим и влажность в помещении, где малыши играют и спят. Оно должно регулярно проветриваться и увлажняться, так как пересушенный воздух способствует распространению бактерий. 

Соберите с помощью родительского комитета деньги на хороший увлажнитель воздуха и детскую питьевую воду, ведь в садах обычно поят кипячёной. 

Как избежать болезней в детском саду: что зависит от вас 

Укрепить иммунитет ребенка за несколько дней не получится, но вы же работали над этим всё лето! Не изобретено ещё такое средство, которое бы обеспечило здоровье на весь год. Вам прекрасно известны основные принципы крепкого иммунитета ребенка: правильное полноценное питание, достаточный сон и прогулки на свежем воздухе. 

Добавим ещё, что кроху можно закаливать дома, купая в прохладной водичке или делая контрастные обливания. Обязательно гуляйте вечером по пути из садика.

Смазывать носик оксолиновой мазью имеет смысл только в том случае, если вы вынуждены добираться до садика маршруткой, троллейбусом. Целый день она действовать не будет. 

Если же ребенок заболел после детского сада, лечите его дома. И не спешите снова отправлять в садик, едва спадёт температура. Дайте организму полностью восстановиться, иначе есть риск подхватить что-либо снова в короткий срок.

Когда ребенка стоит оставить дома?

Если, забирая кроху из садика, вы заметите, что его поведение изменилось, он грустный и молчаливый, отказывается от ужина, присмотритесь. Это первые симптомы болезни. Кроха с трудом проснулся на следующее утро и чувствует себя всё так же плохо? Это повод оставить ребёнка дома и понаблюдать за ним денёк. Даже если пока нет температуры, не болит горлышко и отсутствуют иные симптомы болезни. 

Если заложен носик

Вы приняли решение оставить кроху дома? Обеспечьте ему обильное питьё. Но если вы видите, что у него начинается насморк, он жалуется на боль в горлышке, – вызывайте врача. Не занимайтесь самолечением. Даже если доктор назначал определённый препарат в прошлый раз, нет гарантии, что при нынешней болезни он снова сработает. Насморк – это защитная реакция организма. Он опасен тем, что носовые и ушные пазухи расположены довольно близко, и чем ребёнок меньше, тем выше риск инфицирования уха. 

Помощь при кашле

Бывает, все симптомы болезни ушли, а кашель никак не проходит. Обидно, ведь малыш практически здоров, а в садик всё равно нельзя. Педиатр отличит остаточные явления от серьёзного кашля. В группе постоянно кашляют дети, но они уже не представляют никакой опасности для окружающих, поскольку кашель – это процесс очищения лёгких и бронхов от излишков мокроты.                            

Обязательно ли пить препараты для иммунитета ребенка?

Нет, не обязательно. Вы должны понимать, что приём лекарственного иммуномодулятора нарушает естественный механизм регуляции и производства в организме специальных веществ для борьбы с вирусами. То есть в конечном счёте – препятствует формированию иммунитета. Поэтому такой препарат может назначить только врач, только после серьёзного обследования и лишь на короткий срок. Гораздо эффективнее и безопаснее укреплять защитные силы малыша при помощи природных веществ. Кстати, это не только витамин С. Для полноценного созревания иммунных клеток важно поступление и такого нутриента, как омега-3. Регулярно готовьте ребёнку рыбные блюда, а ещё лучше сделайте постоянным гостем в доме натуральный рыбий жир. Доказано: частота и тяжесть развития «простудных» заболеваний снижается, если рацион первых лет жизни обогащён омега-3 кислотами.

Ароматная защита

В разгар сезона заболеваемости можно надеть малышу кулон с любым эфирным маслом. 
Вдыхая аромат, кроха будет дополнительно защищён от воздействия вирусов. А если при мытье головы добавлять в шампунь несколько капель масла чайного дерева или розмарина, это станет профилактикой педикулёза.

Юлия Бражникова

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

Marfa_Aaa

наш Андрюша стал часто болеть как пошел в садик. Помог только небулайзер Паровозик Бивел и укрепление иммунитета. С небулайзером быстрее выздоравливаем и реже болеем. Незаменим для деток! Рекомендуем!