Начиная со второго триместра беременности матка иногда напрягается. Такое состояние называется тонус матки. О томч, что это такое и каковы симптомы тонуса матки при беременности поговорим в этой статье.

Тонус матки во время беременности: симптомы

Иногда после длительной прогулки или поездки в машине беременная женщина может почувствовать, что живот стал твердым. Однако это еще не повод тревожиться. Врачи говорят: в норме такое состояние может повторяться до 5-6 раз в день. Ведь матка образована мышцами, и то, что они напрягаются и расслабляются, естественно. Но если вы при этом ощущаете тянущую, как будто распирающую боль внизу живота, неприятную тяжесть в пояснице, значит, матка находится в гипертонусе. Не оставляйте эти симптомы без внимания и расскажите о них своему врачу! Есть несколько способов снять тонус матки. Причем для этого вовсе не обязательно ложиться в больницу.

Как снять тонус матки при беременности

Народные средства

Чтобы помочь животу снять напряжение, прилягте и расслабьте лицо – щеки, губы, лоб (этот прием пригодится и во время родов). Избавьтесь от всех тревожных мыслей. Легко погладьте живот и представьте своего ребенка. А еще лучше – поговорите с ним. Он все слышит и понимает. Вы же знаете, что ваши эмоции передаются маленькому? Он чувствует радость, когда вы счастливы. А иногда испытывает страх, растерянность - тогда же, когда и вы. Поэтому буквально усилием воли прекращайте грустить! И обязательно утешайте ребенка. Не бойтесь показаться смешной, так и говорите: «Солнышко, это пройдет, все образуется!»

Тонус матки во время прогулки. Присядьте на скамейку. Мышцы матки расслабятся, и станет легче. При тонусе матки во время беременности также хорошо помогают спазмолитические и успокоительные препараты – но-шпа, настойки валерианы, пиона или пустырника. Эти лечебные средства всегда носите с собой, чтобы не допустить развития гипертонуса.

Ну и, естественно, не подвергайте матку лишней нагрузке. Старайтесь в любой ситуации сохранять спокойствие и не волноваться. Если вы даже в ожидании ребенка не можете обойтись без занятий в спортзале, не слишком усердствуйте на тренировках. А возможно, от них вообще придется отказаться. Некоторое время воздержитесь также от секса, ведь во время оргазма матка напрягается.

Чтобы снять тонус матки во время беременности, можно внести небольшие изменения в меню. Включите в рацион больше продуктов, содержащих магний. Он незаменим для мышц. Благодаря этому макроэлементу вы снизите риск возникновения тонуса матки. Врачи говорят, что потребность беременной в магнии увеличивается до 400 мг в сутки. Много его в лесных и миндальных орехах, в хлебе с отрубями, в гречневой и овсяной кашах, фасоли, зеленых овощах. Пусть эти блюда появляются на вашем столе каждый день!

Нередко врачи советуют для профилактики гипертонуса матки уже с I триместра принимать витаминные препараты, содержащие магний. Подобные средства действительно эффективно снимают мышечные спазмы, а витамины нормализуют работу нервной системы.

Тонус матки: когда кладут на сохранение

Перечисленные способы не дали ощутимого результата против тонуса матки? Не отказывайтесь от совета врача лечь на сохранение. В больнице проведут все необходимые обследования (УЗИ, анализы крови и мочи), чтобы правильно оценить состояние матки. Терапия гипертонуса матки обычно включает прием успокоительных и спазмолитических препаратов. Не исключено, что понадобится еще и восстановить баланс гормонов. Уже только то, что в стационаре вы будете почти все время лежать, хорошо повлияет на ваше самочувствие. Используйте эти «разгрузочные» дни! Возьмитесь за книгу, которую давно хотели прочитать. Послушайте любимые диски или освежите в памяти, английский. Вариантов много! И скоро вы заметите: прошло душевное напряжение, а вместе с этим исчезло и напряжение мышц матки.

Бандаж для беременных

Чтобы матка не испытывала слишком большую нагрузку, ей требуется поддержка. Во время беременности вам поможет специальный бандаж для будущих мам или удобные брючки. Только выбирайте подходящий размер. Одежда не должна быть тесной или сковывать движения. Вы убедитесь: если живот поддерживать, мышцы напрягаются меньше. Бандаж для беременных отличная профилактика гипертонуса матки!

Причины тонуса матки во время беременности

Причин, вызывающих тонус матки при беременности, довольно много. Чаще всего это стрессы и перенапряжение, физическое и эмоциональное. Бывает и так, что матка просто-напросто не выдерживает возросшей нагрузки и начинает готовиться к родам раньше времени.

Но все-таки в большинстве случаев тонус матки при беременности зависит от настроения беременной женщины. Нервное перевозбуждение или депрессивное состояние приводят к тому, что мышцы живота напрягаются. Наверное, вы замечали: стоит сильно поволноваться – и уже хочется немедленно прилечь и расслабиться.

Ребенок не чувствует дискомфорта, когда матка находится в тонусе. И тем не менее подобное состояние для него вредно. Ведь кровообращение в плаценте нарушается, а значит, он получает меньше кислорода и питательных веществ. Есть вероятность, что из-за этого он будет медленнее развиваться.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Женское счастье» на сайте samaya.ru

Like188
'