14.12.15

В преддверии Нового года мы решили рассказать о самых любопытных книжных новинках, которые не оставят равнодушными детей и взрослых и помогут вам всей семьей погрузиться в увлекательный мир рождественских сказок и научных исследований!

Новогодние чудеса своими руками

Новый год – время чудес. Взрослые, вырастая и погружаясь в заботы, забывают о существовании волшебства. А вот дети точно знают, что чудеса происходят на самом деле: каждый день, каждый час, каждую минуту. Вот почему однажды молодая мама Ася Ванякина начала своими руками создавать для своего пятилетнего Оси сказку. 

Сначала мальчик, проснувшись декабрьским утром, обнаружил на окне чьи-то следы, а затем начал получать письма от маленького человечка по имени Вилли-Большие-Карманы. Вилли путешествовал по миру и рассказывал Осе о том, как проводят новогодние праздники в разных странах. 

– Благодаря Вилли, – пишет автор книги, – у нас получился праздничный декабрь: мы пекли булочки в виде кошачьих хвостов, как в Швеции, оставляли морковку для лошади Синтерклааса, как в Голландии, клеили из макарон маленьких ангелочков на елку.Каждый вечер мы зажигали на окне лампу, чтобы Вилли было видно, где мы живем, и он мог посылать нам письма со своего бумажного самолетика. 

Стоит ли говорить, что Ося ждал каждого письма от своего загадочного друга с замиранием сердца. А потом креативная мама Ася записала этот удивительный опыт, и совсем недавно вышла книга "Чудеса в кармашке, или Поиски Деда Мороза".

Книга получилась теплая и уютная, благодаря чудесным иллюстрациям. Читая ее, не только погружаешься в мир сказки и волшебства, но и невольно начинаешь придумывать волшебные письма и события для своего маленького ребенка. 

Ну и конечно, отдельного внимания заслуживает праздничная мастерская! На страницах книги вы найдете рецепты новогодних детских блюд родом из Голландии, Швеции, Дании, Италии и даже Мексики!

Снежные эксперименты

Чем заняться в новогодние каникулы? Начать изучать снежинки! Тем более что снег теперь можно купить, и это хорошая новость. Особенно если речь идет о дивной книге, похожей на зимнее чудо. Знаете ли вы, с чего начинается снежинка? Оказывается, начало ей может дать частица вулканического пепла, пляжная песчинка, кристаллик соли из испарившейся морской воды, цветочная пыльца и даже бактерия! 

В книге «Снег» простым и доступным языком рассказываются удивительно интересные факты и даются советы, как ловить снежинки, чтобы рассмотреть их под лупой. И все это сопровождается уникальными работами фотографа-натуралиста Марка Кассино. После прочтения книги "Снег. Зимнее чудо" обычная зимняя прогулка может превратиться на настоящий научный эксперимент или детективную историю! Во время снегопада вы можете стать настоящими Шерлоками. Например, отыскав снежинку-звездочку, вы сразу догадаетесь, что она прилетела из во-о-он того облака, в котором много воды, а температура держится около –15 градусов.

Книжка-календарь на 2016 год, чтобы сделать год ярче!

Прошли те времена, когда календарь выполнял одну-единственную функцию – напоминал дату. Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило под одной обложкой календарь, книжку-картинку и творческий альбом – "Цветной календарь 2016. Изучаем цвета и оттенки"! 

– Когда-то я читала, что японских школьников учат (или учили) различать до 300 оттенков одного цвета, – рассказывает автор Зина Сурова. – Не знаю, правда это или нет. Но если вы проживёте свой год с нашим календарём-книжкой, ваш ребёнок будет знать не менее 34 оттенков. А главное, не просто знать, но и видеть их вокруг себя, использовать в своих рисунках, смешивать новые оттенки, понимать, что такое тёплые и холодные цвета. 

Книжка не просто красивая, но и увлекательная. Автор предлагает родителям и детям множество идей. Например, в марте вы можете выбрать день жёлтого цвета: в этот день можно рисовать только жёлтым, одеваться в жёлтое, замечать вокруг жёлтые предметы, играть в догонялки солнечными зайчиками и дарить жёлтые цветы. В июле один из дней назначить днем моря – раздобыть тельняшку, играть в пиратов, рисовать голубыми и синими красками, замечать вокруг предметы в синюю полоску.

Иллюстрации предоставлены издательством "Манн, Иванов и Фербер"

'

Комментарии

Вита-minka

Всегда было интересно, как образуется снежинка!
Спасибо за очень познавательную статью!