К сожалению, избежать простуды при беременности невозможно. Это может быть вызвано широким распространением вируса в холодное время и тем, что во время беременности снижается способность к сопротивлению болезням. Давайте рассмотрим чем лечить простуду при беременности.

Чем лечить насморк при беременности

Обычный насморк при беременности не таит угрозы. Единственное неудобство, меньшее поступление кислорода – затрудненное дыхание мамы из-за заложенности носа, - отражается на ребенке и ему тоже трудно дышать.

Можно осторожно помассировать точки у основания ноздрей, это уменьшит заложенность носа. Положите под голову дополнительную подушку – это поможет снять отек.

Если во время беременности начался насморк, не спешите покупать в аптеке готовые капли. К ним организм быстро адаптируется и требует все большего количества лекарства. Гораздо эффективнее закапать в нос теплое оливковое, персиковое, шиповниковое, облепиховое или ментоловое масла. 

Можно капать в нос слабым раствором меда. Но в больших количествах медовое питье может вызвать аллергию, особенно если у вас есть склонность к аллергии. Лук и чеснок, которые тоже часто применяют, как народные средства, могут вызвать неожиданную реакцию, потому что каждая беременность уникальна и порой проверенные сильные средства могут повлиять на будущую маму отрицательно.

Чем лечить горло при беременности

Есть напиток, который поможет не только беременным, но и людям страдающим хроническим тонзиллитом и фарингитом. Возьмите одну чайную ложку сиропа шиповника, 2 столовые ложки свекольного сока и кефир. Эта смесь может быть и не очень приятна на вкус, зато избавляет от болей в горле. Или  выпейте на ночь, уже лежа в постели, молочный отвар шалфея.

Народные рецепты: отвар шалфея. Cт. ложку шалфея залейте стаканом молока, доведите до кипения, томите 10 мин. на медленном огне, процедите и вновь доведите до кипения.

Хорошее средство от болей в горле при беременности – подогретое молоко с маслом или медом. Можно сделать ингаляцию – подышать над настоем ромашки, отваром картофеля.  Прекрасно помогают полоскания горла календулой и той же ромашкой. Если у вас пропал голос, не пытайтесь разговаривать даже шепотом, для связок это не меньшее напряжение, чем крик. Леденцами от боли в горле и аптечными таблетками беременным лучше не пользоваться, их состав не всегда совместим с беременностью.

Cбор для полоскания горла при беременности

Лист березы, эвкалипт,  и шалфей (1:2:3). столовую ложку смеси залейте  стаканом кипятка, настоите в теплом месте 15-20 минут и процедите. И запомните – если у вас пропал голос – горло нельзя полоскать!

Температура при беременности

Не стоит торопиться с жаропонижающими средствами, если у вас температура ниже 38°С. Само повышение температуры свидетельствует о борьбе организма с простудой. Иногда, в редких случаях, у беременных на протяжении всего срока беременности держится слегка повышенная температура. Но, если это не тот случай, стоит использовать народные средства.

Народные средства от температуры при беременности

В первую очередь используйте малину. Чай с вареньем, отвар листьев и сухих ягод.

Можно раствором слабого уксуса или полуспиртовым раствором намочить вафельное полотенце и интенсивно растереть кожу. Поверхностные сосуды расширятся, и после 3-5 минут массажа температура придет в норму.

 

Рецепт настойки из сосновых или пихтовых почек для снижения температуры

1 килограмм молодых побегов пихты или сосны, которые можно собрать самим, а можно купить в аптеке, 0,5 кг корней малины измельчить, уложить слоями в стеклянную банку, положив между слоями сахар или мед (1 кг сахара или 0,5 меда) Долить 200 мл кипятка. Настоять сутки, потом томить на водной бане 6-8 часов. Снова настоять двое суток. Образовавшийся темно-малиновый сок слить и хранить в темном месте. Взрослым принимать по 1 ст ложке 4-5 раз в день. Конечно, такой сбор быстро не приготовишь, поэтому этот рецепт хорош для тех, кто готовится к неприятностям заблаговременно.

Чем лечить простуду при беременности: народные средства

Прогревание ног при беременности

Горячие ванночки для ног, как и сами ванны противопоказаны в период беременности, поэтому лучше надеть согревающие шерстяные носки и даже можно добавить в них немного горчицы. Однако приток крови к ногам вреден для ребенка и особенно в 3 триместре беременности, когда возможны отеки.

Повышение иммунитета беременных

Можно принимать иммуномодуляторы – это препараты, которые повышают способность организма противостоять инфекции. Только нужно помнить, что во время беременности запрещены все препараты содержащие спирт (даже в малом количестве он вреден ребенку), особенно настойки иммуностимуляторов – солодки, эхинацеи, лимонника, заманихи, левзеи, женьшеня, родиолы розовой и другие. Они повышают артериальное давление и учащают пульс, а сердце плода итак бьется с достаточно высокой скоростью, поэтому учащение сердцебиений может привести к проблемам с сердцем, как у мамы, так и у ребенка. Но при беременности можно воспользоваться иммуностимулятором не дающим побочных проблем, это всем известный хрен. Натрите его на терке или пользуйтесь готовой приправой.

Витамины для беременных

Все мы привыкли справляться с простудой повышенной дозой витамина С. Но дело в том, что будущие мамы уже употребляют комплексы витаминов для беременных и повышение дозы того или иного витамина просто вредно для их здоровья. Но все зависит от срока беременности и особенностях протекания болезни. Необходима обязательная консультация с вашим врачом, наблюдающим беременность. Главное соблюсти тонкую грань – не создать гиповитаминоза и поддержать организм во время простуды.

Мед при беременности

С помощью меда мы обычно спасаемся от простуды. Но во время беременности лучше его не применять: у еще не родившегося ребенка уже может сформироваться аллергия.

Обратитесь к врачу если :

  1. Температура у беременной женщины выше 38°С.
  2. Признаки интоксикации у беременной: рвота, понос, головная боль.
  3. Выделения из носа во время беременности приобрели зеленый цвет.
  4. Появились налеты в горле, «пробки» на миндалинах.
  5. Выраженный кашель, хрипы, севший голос во время беременности.

Наш эксперт Ситаров Никита Георгиевич, врач акушер-гинеколог высшей категории:

Если при беременности женщину начинают беспокоить недомогание, першение в горле, насморк и т.д. необходимо немедленно обращаться к врачу. Да, применение народных средств возможно, но под врачебным контролем.

ОРЗ и ОРВИ ( острое респираторное заболевание или вирусная инфекция) при беременности нельзя оставлять без врачебного контроля, так как если во время не предупредить развитие инфекционного процесса, то могут быть осложнения как у матери, так и у плода.

Вам также может быть интересна статья «Как бороться с гайморитом» на сайте samaya.ru

Like174
'

Комментарии