8 сообщений / 0 новое
Обновления
Лена43
Аватар пользователя Лена43
Offline
Last seen: 3 дня 5 часов назад
Регистрация: 02.11.2012 - 13:04
Удобные дети. Обязательно прочитайте!

Есть удобные дети. Скажешь им: "Делай это", – они делают. Скажешь: "Надень то", – они надевают. Кушать даёшь – едят и не привередничают. Гостям улыбаются, с детками игрушками делятся. Порядок сами наводят и голову дают мыть без криков.

А бывают дети, которые ни в какие рамки не лезут. Неудобные. Всё делают по-своему. И ощущение с ними такое, будто не мы их родители, а они – наши. 

Удобному ребёнку невольно радуешься, душа будто отдыхает с ним, всё без напряжения, послушный, любую просьбу бежит выполнять.

Но если быть честным с самим собой, понимаешь, что всё это внешнее. Его послушание – это не его характер, а желание быть "хорошим", чтобы быть любимым. Он любым способом готов получать нашу любовь и поощрение. Он ни секунды не может быть отверженным, он чувствует своё бессилие перед нами и не готов к борьбе. Он изменяет себе за один наш взгляд одобрения.

А потом наступает "кризис 3-летнего, 7-летнего, 13-летнего возраста", и всё, что эти годы копилось внутри – все невыраженные эмоции, все неудовлетворённые потребности, все затаённые страхи и обиды – выплёскивается наружу вулканической лавой, сметая все наши представления о приличии и правильности.

И мы пугаемся: как же так, такой послушный ребёнок, ведь всё было так сладко и гладко до сих пор!

И хорошо, если этот взрыв наступает, хорошо, если у ребёнка есть силы отказаться от зависимости от нас и встать на свой собственный путь, быть в согласии с самим собой.

А сколько людей, уже давно повзрослев и обзаведясь своей собственной семьёй, так и остаются "хорошими детьми" для своих родителей, послушными, беспрекословными, правильными. А внутри у них живёт тот ребёнок, который знал своё предназначение, но отказался от него ради родительской любви и одобрения.

Хотя какая это любовь?.. Но без неё не каждый ребёнок может выстоять в жизни.

Лена43
Аватар пользователя Лена43
Offline
Last seen: 3 дня 5 часов назад
Регистрация: 02.11.2012 - 13:04
У меня сложилось мнение, что

У меня сложилось мнение, что дети наши уже рождаются с определенным характером... Надо постараться найти в них черты, которые будут в жизни им помогать и пытаться их взращивать, холить и лелеить... На негатив меньше внимания обращать и стараться перенаправить в правильное русло - ведь мы помощники нашим детям:) я знаю лично девушку, выросшую в семье алкоголиков и выросшую наперекор судьбе прекрасной женщиной и мамой, и специалистом, что при таком раскладе очень и очень трудно, так же есть миллионы детей при прекрасных родителях, и очень тяжелые судьбы... И порой даже при большой любви родителей... Однозначного решения нет- и воспитание это страшный эксперимент- не всегда знаешь, когда надо при держать, и не передавить, а когда отпустить, но чтобы не было вседозволенности...

acdc
Аватар пользователя acdc
Offline
Last seen: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 23.07.2015 - 21:53
я тоже так думаю, что у детей

я тоже так думаю, что у детей есть ужже врожденный характер

Катюха-ха
Аватар пользователя Катюха-ха
Offline
Last seen: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 27.07.2015 - 14:55
Так и есть, хорошая статья.

Так и есть, хорошая статья.

Вита-minka
Аватар пользователя Вита-minka
Offline
Last seen: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 26.05.2013 - 07:05
своих детей мы очень любим и

своих детей мы очень любим и желаем им всего самого наилучшего, считаем, что мы отлично воспитываем..

Нина Капустина
Аватар пользователя Нина Капустина
Offline
Last seen: 3 дня 12 часов назад
Регистрация: 24.08.2015 - 13:06
Согласна с Автором - дети

Согласна с Автором - дети рождаются уже с индивидуальностью и характером. Мы можем только слегка их направлять и корректировать недостатки smiley

Наташа А
Аватар пользователя Наташа А
Offline
Last seen: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 14.08.2015 - 08:41
Привет, рада познакомиться, а

Привет, рада познакомиться, а скол лет вашим деткам?

Нина Капустина
Аватар пользователя Нина Капустина
Offline
Last seen: 3 дня 12 часов назад
Регистрация: 24.08.2015 - 13:06
И я рада Моим 8 и 2

И я рада smiley Моим 8 и 2