Грудное молоко оказывает особенное влияние на формирование крепких и здоровых зубов. Известно, что зубы ребёнка закладываются ещё в период беременности: на ранних сроках формируются коронки молочных зубов, а на седьмом-восьмом месяце – первых коренных. Сразу после рождения малыш вместе с молоком матери получает все необходимые минералы и микроэлементы, которые продолжают активно участвовать в формировании зубов. Какими будут зубы ребёнка в будущем предсказать сложно, но в силах матери наделить развивающийся организм всем необходимым.

Наш эксперт, стоматолог Александр Газаров:

Человек рождается с ретрогенией – нижняя челюсть немного смещена назад. Это не случайно. Если бы детские челюсти сразу находились в правильном положении – ребёнок не смог бы пройти по родовым путям матери. При наличии естественного вскармливания в период прорезывания первых зубов челюсти постепенно принимают нормальное положение.

Кормление грудью – это своеобразная тренировка мышц нижней челюсти, языка, щёк и мимических мышц. Часто кормить ребёнка грудью хотя бы на протяжении первого года жизни нужно не только для того, чтобы младенец получал необходимые питательные вещества, но и для правильного формирования всего лицевого скелета.

Размер и форма зубов заложены генетически, а вот место, где они будут находиться, и размер челюсти зависит от мышечной активности ребёнка в период роста. То есть челюсти развиваются каждый день, и огромную помощь оказывает именно кормление грудью. Оно хорошо развивает мышцы челюсти ребёнка. Если же челюсти не развиты – места для зубов будет мало. В дальнейшем это гарантирует их скученность. Как следствие скученности – плохая гигиена, воспаление дёсен, нарушение эстетики и необходимость ортодонти- ческого лечения.

Кормим грудью, когда зубы появляются

Первые зубки с момента своего появления начинают активно участвовать в процессе питания. Но им угрожают болезнетворные бактерии. Тщательная гигиена детских зубов обязательна! В грудном молоке содержатся белок лактоферрин и ферменты лактопероксидаза и глюкозоксидаза, которые оказывают мощное антибактериальное действие и расщепляют налёт на зубах. Если кроха кусается... Но иногда это радостное событие – появление зубов – приносит кормящим мамам массу хлопот. Малыш пробует свои зубки на маминой груди. После укуса аккуратно достаньте грудь из ротика и скажите спокойным тоном, что так делать нельзя. Если малыш продолжает кусаться, надо снова достать грудь и повторить. Многие детки начинают понимать и больше не кусают. Если ребёнок кусает и не отпускает сосок, а ещё и шалит, крутит головой, то быстро всовываем мизинец между дёснами ребёнка и разжимаем ротик, чтобы безболезненно достать грудь. После этого ему надо сказать, что делать так нельзя. Этот способ помогает. После нескольких укусов малыш понимает, что мама будет прерывать кормление каждый раз, как кроха будет делать ей больно.Поэтому он перестаёт кусаться.

Кормление грудью и формирование прикуса

Естественное вскармливание даёт возможность правильно сформироваться челюстно-лицевому аппарату ребёнка. Движе-ния, которые выполняет язык и нижняя челюсть малыша во время грудного вскармливания, уникальны. При отсутствии грудного вскармливания сосательные мышцы, скорее всего, останутся недоразвитыми. Слабые мышцы языка и нижней челюсти провоцируют возникновение феномена необычного нёба. Как следствие – проблемы с пережёвыванием пищи, дикцией и необходимостью ортодонтического лечения в будущем.

Мамины зубы и кормление грудью

Наши бабушки говорили, что за каждого ребёнка женщина отдаёт по зубу. Действительно, кормление грудью расходует множество микроэлементов и витаминов. Но это не значит, что за естественное вскармливание женщина расплачивается своими зубами. Если вовремя восстанавливать баланс витаминов и минералов, а не брать их из резерва организма – вреда здоровью не будет. Сколько бы детей ни было у женщины – все её зубы останутся на месте, если придерживаться нехитрых правил гигиены и своевременно посещать стоматолога. Современное лечение зубов не противопоказано кормящим женщинам. А вот принятие антибиотиков после серьёзных стоматологических операций противопоказано при лактации. Таким образом, всё необходимое лечение зубов лучше провести ещё до беременности.

Like119
'