Как известно, лучшая еда для ребенка - это материнское молоко. Природа подарила вам источник этого волшебного продукта, вы настроились кормить грудью как можно дольше. Теперь главное - наладить лактацию. 

Потери новорожденного в весе в первые две недели жизни физиологичны и естественны. Ребенок вполне может потерять до 10% веса, и это не считается патологией. Ведь кроха проходит трудный период адаптации к совершенно новой среде, где ему предстоит жить. Не все процессы организма работают в полную силу, и желудочно-кишечный тракт в том числе. Со временем ребенок адаптируется, а пока проявите терпение, не требуйте от него слишком много. Учтите также, что в первую неделю после родов молоко у вас вообще может отсутствовать. Процесс становления лактации у каждой женщины индивидуален и проходит в разные сроки. Не волнуйтесь, ребенок не будет голодать – в это время он получает от вас молозиво, очень питательный продукт. Оно отличается такой степенью жирности, что крохе достаточно получить всего нескольких капель за одно кормление, чтобы насытиться.

В первые минуты

Для правильного становления лактации и для здоровья ребенка крайне важно прикладывание к груди непосредственно после рождения. В первые же минуты, после первого крика ребенка приложите его к груди, чтобы он мог высосать первые драгоценные капли. Для вашего организма это будет своего рода сигналом к тому, что теперь требуется усиленная выработка молока, а младенец таким образом получит, кроме еды, успокоение после сложного периода родов, а в стерильный до сей поры желудок заселятся первые микроорганизмы, способствующие процессу пищеварения.

В дальнейшем кроха будет получать их с молоком, так что следующим важнейшим этапом в становлении лактации считается как можно более частое прикладывание малыша к груди - по первому его требованию.

Строго по требованию

Прикладывание крохи к груди по требованию – вообще один из мощнейших факторов, стимулирующих лактацию и определяющих жизнь мамы и малыша в первые месяцы его жизни. И дело не только в том, что никто лучше самого ребенка не определит, сколько молока ему необходимо для роста и развития. За выработку молока в организме отвечает специальный гормон пролактин, а он выделяется в ответ на сосание ребенка. Так что чем чаще вы будете прикладывать малыша, тем больше у вас будет приходить молока. Особенно важны кормления в ночные часы – так как именно с 3 до 8 часов утра пролактин вырабатывается в организме особенно интенсивно.
Вам кажется, что ребенок требует грудь слишком часто, практически «висит» на ней? Ничего страшного – это естественный процесс, характерный для первых месяцев, и это вовсе не означает, что малыш голоден. Не забывайте, что грудь требуется ребенку не только для еды, но и как успокоение, а стрессовые для маленького человечка ситуации возникают в окружающем его мире очень часто. Страх, боль, усталость, даже положительные, но слишком яркие ощущения – все это требуется «заесть» маминым молоком. Не отказывайте ребенку в удовлетворении этой потребности.

К тому же не стоит забывать, что сосательный рефлекс необычайно силен в детях до двухлетнего возраста. И если ребенок в младенчестве не будет иметь возможность сосать, когда ему этого хочется, в будущем это чревато вредной привычкой грызть ногти и карандаши.

Правильный захват

Крайне важно для налаживания лактации правильно прикладывать кроху к груди. К сожалению, не всегда он сам берет грудь так, как это необходимо. В идеале малыш должен захватывать не только непосредственно сосок, но и ареолу - темную область вокруг соска. Нижняя и верхняя губка ребенка при этом должны быть вывернуты (а не поджаты внутрь), носик и подбородок касаться груди. Только в этом случае сосательные движения будут максимально эффективны. Если вы заметили, что ваш ребенок берет грудь неправильно, аккуратно выньте грудь у него из ротика и дайте снова, следя за тем, чтобы на этот раз все получилось как надо. Ведь неправильный захват может привести и к неприятностям у мамы - не только к трещинам в сосках, но и к лактостазам и даже маститу.

Разное молоко

Чтобы молоко приливало равномерно и в необходимых количествах, давайте за одно кормление только одну грудь, и чередуйте груди чаще, чем раз в три часа. Такой порядок кормления позволит малышу получать не только «переднее» молоко, которое вырабатывается в первые минуты сосания, но и «заднее», особенно богатое питательными веществами. Если же малыш будет получать только «переднее», богатое углеводами молоко, это может привести к расстройствам желудка и плохой прибавке веса. Иногда дисбаланс «переднего» и «заднего» молока может ложно диагностироваться, как лактозная недостаточность. Никогда не забирайте у малыша грудь, пока он сам ее не отпустит. Нет и не может быть четких норм, регулирующих пребывание ребенка у груди. Помните, что кормление грудью – процесс естественный, так что для идеальной лактации просто не мешайте малышу получить то, что ему необходимо, и наслаждайтесь вместе с ним!

Наш эксперт педиатр Хейди Э. Муркофф (США)

Если вы по каким-то причинам должны отсутствовать днем, вашего малыша вполне может кто-то другой покормить из бутылочки. Главное - сохранить полноценное ночное и утреннее кормление. Тогда у вас по-прежнему будет прибывать молоко, и грудное вскармливание продолжится столько, сколько требуется ребенку.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы кормящей маме» на сайте mamaexpert.ru

52%
Вверх3down
48%