editor01.06.14

По мнению специалистов, присутствие жиров очень важно в детском питании, особенно малышей грудного возраста.

Безусловно, наилучшей едой для грудничка во все времена было и остается мамино молоко. И между прочим, жиры в его составе занимают от 2,1 до 5,3 %. А в тех случаях, когда грудное вскармливание невозможно, естественным источником полезных жирных кислот становятся растительные масла в детских смесях. Однако многие родители уверены, что жир очень вреден, а для маленького ребёнка – тем более. Так ли это на самом деле?

1. Жиры необходимы для правильного роста и развития детского организма.

Жирные кислоты в составе жиров крайне важны для полноценного роста и развития ребёнка в раннем возрасте. Это основной компонент клеток растущего организма. Они являются источником энергии и энергетическим резервом для всех жизненно важных процессов. Например, жиры участвуют в регуляции обменных и иммунных процессов и передаче нервных импульсов, развитии органов зрения и головного мозга, составляя до 60% сухого веса мозга.

2. Растительные масла – источники полезных жирных кислот.

Жирные кислоты – это кирпичики, из которых состоят жиры. Существует множество видов жирных кислот. Многие из них вырабатываются в организме, однако есть и такие, которые должны поступать в организм с пищей, поэтому они называются «незаменимыми». Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то источниками таких жирных кислот являются подсолнечное, кукурузное, пальмовое, соевое, льняное и другие масла в составе детских смесей.

3. Незаменимые жирные кислоты влияют на формирование жизненно важных органов малыша

Незаменимые жирные кислоты относятся к двум большим семействам: Омега-6 и Омега-3. Они способствуют укреплению иммунитета и защите от аллергии, отвечают за развитие интеллекта, зрения и многих других процессов. Например, в мембране сетчатки глаз содержится 60% омега-3 (докозагексаеновой) кислоты. Новорожденные дети не обладают полноценным зрением, оно формируется постепенно и только к двухлетнему возрасту достигает полного развития. Поэтому крайне важно, чтобы ребенок получал эти кислоты либо с грудным молоком, либо в составе детских смесей.

4. Растительные жиры приближают детские смеси к грудному молоку

В грудном молоке содержится большое количество различных жирных кислот и ни одно растительное масло не в состоянии повторить этот уникальный состав жирных кислот. По этой причине при разработке рецептуры детских смесей для создания композиции жирных кислот, похожей на состав грудного молока, используется сразу несколько растительных масел. Так, жиры грудного молока на четверть представлены пальмитиновой кислотой. Естественным источником этой кислоты является пальмовое масло, вот почему его добавляют в детское питание. Малыш легко справляется с перевариванием этого и других растительных масел в молочных смесях - так же, как справляется с жиром, входящим в состав молока мамы.

5. Использование растительных масел в детских смесях разрешено законом

Смеси для грудничков – единственный продукт для детей в России, в котором полная замена молочных жиров растительными признана не только безопасной, но и необходимой.

Использование растительных масел, к числу которых относится и пальмовое, при производстве детского питания в России и Европе законодательно разрешено, и это опровергает распространенное мнение о вреде жиров в детском питании.

Наш эксперт

Наталья Шилина, д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН

Современные детские смеси обогащают растительными маслами для того, чтобы у детей хорошо развивался интеллект, зрение, нервная система. Без этих соединений были бы невозможны нормальный рост и развитие ребенка. Вот простая математика: к моменту рождения масса тела ребенка равна приблизительно 5% от массы тела взрослого человека, в то время как мозг составляет целых 70% от веса мозга взрослого. Представьте, какое интенсивное питание нужно малышу для развития этого важнейшего органа. И полезные жирные кислоты – как раз то, что нужно для его питания. В течение внутриутробного периода ребенок получает их из организма матери, потом с молоком матери, а если грудное вскармливание невозможно, то из детских смесей. Поэтому не стоит бояться такого компонента, как растительное масло, в том числе пальмовое, в составе смесей, ведь все смеси, которые разрешены в России, абсолютно безопасны.

66%
Вверх7down
34%

Комментарии

ИринаПан

Больше всех я обожаю омега 3, здесь про них много важного написано.