Многие мамы думают, что молочные зубы лечить необязательно. Зачем? Новые вырастут! Вырастут, но и на них может перебраться кариес.

Если правильно заботиться о первых зубах ребенка, то у него будет такая очаровательная улыбка, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

В одной маленькой волшебной стране Ротании жили-были 20 молочных братцев. Все как один крепкие, здоровые, невероятно красивые и трудолюбивые. С самого рождения каждый день они без устали работали. И утром, и днем, и вечером. А иногда даже ночью. Но на судьбу никогда не жаловались. И служили эти молодцы своему хозяину верой и правдой. Еще бы! Ведь о них никогда не забывали и всегда тщательно заботились...

Это лишь начало зубной истории. По мере взросления вашего ребенка количество братцев будет меняться. Молочные зубки выпадут, им на смену придут постоянные. Постепенно братцев станет 32.

А еще нашу сказку дополнят реальные события. И они, конечно же, будут только хорошими. Знаете почему? Потому что, если у зубок-братьев и появится какая-нибудь проблема, пусть малейшая, вы обязательно тут же ее успешно решите!

Злой волшебник Кариес

Основной враг молочных зубов – не страшный Кощей Бессмертный и не вероломная Баба Яга, а вредный кариес. И последствия его влияния довольно опасны. Можно даже лишиться зуба!

Вначале желтеет эмаль, затем появляется небольшая бледная точка... Это кариес в стадии мелового пятна.

При помощи современных методов этот процесс реально остановить. Нередко без сверления и пломбирования!

Серебрение

Для обработки пораженного кариесом молочного зуба обычно применяют 30 % раствор нитрата серебра. Им попросту смазывают поверхность. Ни боли, ни дискомфорта во время манипуляции ребенок не чувствует.

Правда, из-за того, что раствор глубоко проникает в ткани, зубки чернеют. Но расстраиваться  абсолютно не стоит. Это значит, что процедура прошла успешно и образовалась защитная пленка. Она будет предохранять молочные зубки от дальнейшего разрушения.

Фторирование

Этот метод весьма эффективен. Он существенно уменьшает образование зубного налета. А еще помогает бороться с разного рода бактериями, находящимися в ротовой полости. В результате ни твердые ткани зуба, ни мягкий дентин не подвергаются разрушению.

Процедура примерно такая же, как при серебрении. С той лишь разницей, что после фторирования поврежденный зуб практически не меняет цвета.

Гингивит не победит!

Еще один недруг, угрожающий трудолюбивым жителям страны Ротании – гингивит. Его могут вызвать и гиповитаминоз, и инфекция, и неправильный прикус, и пломба, которая травмирует десну, и все тот же нелеченный кариес. Но главная причина развития недуга у маленьких деток – плохой уход за зубками. Из-за скопившихся остатков пищи появляется отечность, кровоточивость десен.

Помимо этого, токсины негативно воздействуют на мягкие ткани полости рта. Между зубом и десной образуется небольшое пространство, так называемый карман, который заполняется налетом. В результате поддерживающая зубы кость подвергается постоянному давлению.

Защитить братцев и не допустить неприятностей вполне возможно. Для начала, естественно, посетите доктора. Он знает, как действовать в такой ситуации. Первое, что врач посоветует, – это устранить первопричину заболевания. Потребуется также тщательная чистка зубов. Массируйте десны щеточкой 30-50 раз.

А еще придется прибегнуть к полосканию рта отварами трав.

Заварите ромашку, череду, сбор «Элекасол». Когда остынет, процедите. Пусть ребенок полощет ротик как можно чаще.

Есть еще одно действенное средство, помогающее справиться с воспалением десен – особый массаж. Несколько раз в день указательным пальцем массируй ребенку наружную поверхность десен, а также язычную (у нижних зубов) и небную (у верхних).

Сначала палец должен двигаться в вертикальном направлении – от десенного края к внутренней поверхности губы. Затем в горизонтальном – от центра к периферии.

Такие действия пока не дали должного эффекта? Дело в том, что лечение гингивита иногда длится несколько месяцев. Так что ни в коем случае не прекращайте процедуры! Чтоб ускорить процесс, врач может дополнить назначения физиопроцедурами (УВЧ, фонофорез, электрофорез), гидротерапией (массаж десен водной струей).

При правильном уходе вы обязательно справитесь с гингивитом. Впрочем, как и с любой другой проблемой. Тогда братцы-зубки будут служить ребенку долго-долго. 

Шарин Алексей Николаевич, доктор медицинских наук, главный врач Мегастом-Центр, профессор кафедры ортопедической стоматологии Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ:

Серебрение молочных зубов как метод лечения применяется чаще либо у очень маленьких детей - 2-4 года, либо у очень подвижных детей, которые не могут усидеть в кресле длительной время. Сам по себе метод имеет очень существенный недостаток - кариозная полость остается, а это значит, что в ней будут скапливаться бактерии и остатки пищи. Если провести с ребенком подготовку дома, то почти каждый малыш может просидеть в кресле около получаса и стоматолог запломбирует зуб стеклоиономерным цементом, который является оптимальним материалом для лечения кариеса молочных зубов. Он заполняет кариозную полость и медленно выделяет ионы фтора в ткань зуба. Пломба из стеклоиономера - это и лечение и профилактика кариеса.
Фторирование является отличным методом профилактики кариеса и его рекомендуют проводить всем детям раз в полгода. Однако, это лишь метод профилактики, вылечить фторированием кариес можно только на очень ранних этапах.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

52%
Вверх5down
48%