Даже если сейчас тяжело, помните: все изменения к лучшему, многие из них положительно повлияют на здоровье в будущем.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что, родив ребёнка, можете излечиться от недугов, которыми страдали раньше? Врачи уверяют: нормально протекающая беременность даёт женщине здоровья больше, чем отнимает. Вот лишь пять болезней, от которых можно излечиться, забеременев.

Женские болезни: мастопатия

Этот коварный недуг есть у 2/3 женщин. С медицинской точки зрения, мастопатия – доброкачественная опухоль молочных желёз, которая развивается в результате гормонального нарушения. Клинически заболевание проявляется в появлении уплотнений, ощущении дискомфорта и даже ноющей боли в области молочной железы.

Если у вас были эти симптомы раньше, не расстраивайтесь: беременность действительно творит чудеса. Лучшее лекарство от мастопатии – вынашивание ребёнка и кормление грудью. Особенно если у заболевания начальная стадия. Во время беременности идёт гормональная перестройка. Прогестерон, которого вам не хватало до этого, вырабатывается в ударных дозах, и успешно борется с мастопатией.

Кормите ребёнка грудью – и вы закрепите результат. Ткани будут омолаживаться, мелкие образования рассосутся. Кстати, при лактации у вас вырабатываются антитела не только против доброкачественных, но и злокачественных опухолевых клеток. Именно поэтому грудное вскармливание – лучшая профилактика раковых процессов.

Женские болезни: ПМС

Боли в области поясницы, болезненность молочных желёз, раздражительность… Как это неприятно. Спешим вас поздравить: с большой долей вероятности после беременности ПМС вас покинет.

С врачебной точки зрения, ситуация выглядит так. Чаще всего ПМС проявляется при дисбалансе между двумя основными гормонами – прогестероном и эстрогеном. Во время беременности овуляция отсутствует – и, соответственно, нет колебаний гормонов как при естественном цикле. Поэтому развитие симптомов ПМС невозможно. После родов, если вы кормите малыша грудью, большинство циклов проходит без овуляции. Так что даже при наличии месячных ПМС во время лактации встречается редко. Оптимальный баланс между эстрогеном и прогестероном достаточно долго остаётся в норме, и неприятные симптомы исчезают.

Женские болезни: эндометриоз

Когда клетки внутреннего слоя стенки матки – эндометрия – разрастаются и выходят за его пределы, это явление называется эндометриозом. Заболевание доставляет массу неудобств – от воспалений по-женски до болей внизу живота.

Биологические процессы, которые протекают во время беременности, приводят к уменьшению этой симптоматики. Особенно в 3 триместре. Всё дело опять в прогестероне, который блокирует рост и развитие эндометриоидных очагов. В результате они становятся менее активными.

В период беременности и кормления грудью у вас нет менструации, а значит, – и гормональных колебаний. И это также благоприятно влияет на эндометриоз. Правда, эффект конечен. Через несколько лет – в среднем от 2 до 5 – заболевание может вернуться.

 

Женские болезни: кровотечения

Это громоздкое название включает в себя гинекологические кровотечения, не связанные с беременностью, маточными заболеваниями или системными расстройствами. Не вдаваясь в сложные подробности, скажем: причина напасти – тот же гормональный дисбаланс на фоне ановуляции. Повышение уровня эстрадиола при низком прогестероне приводит к патологическим процессам в эндометрии и, как следствие, – кровянистым выделениям.

Если до беременности у вас была эта «болячка», вы сможете вздохнуть спокойно после неё. 9 месяцев в яичниках не происходит рост фолликулов, уровень эстрогенов и прогестерона высокие. Таким образом, обеспечивается благоприятный гормональный фон, препятствующий развитию ДМК. Обычно после родов эта ситуация сохраняется от нескольких месяцев до нескольких лет.

Женские болезни: дисменорея

Дисменорея, или «болезненные месячные», – нарушение менструаций, включающее в себя целый спектр нейроэндокринных и психоэмоциональных факторов. Основное проявление – болевой синдром внизу живота, пояснице, крестце. Не путайте недуг с ПМС, который предшествует менструации и потом исчезает с её появлнием.

Существует несколько причин этого нарушения. В том числе – гормональный фактор. Как в случае с ДМК, виновато чрезмерное действие эстрогенов при дефиците прогестерона. Соответственно, механизм «излечения» во время беременности и после неё при дисменорее схож. Обычно болезненные месячные наблюдаются у молодых девушек, а после родов неприятные симптомы проходят.

Мнение эксперта

Во время нормально протекающей беременности происходят значительные гормональные изменения. Основными гормонами в это время являются прогестерон и эстроген.

Эстроген секретируется плацентой. Его роль в основном заключается в стимуляции и регуляции выработки прогестерона. Он также ответственен за созревание печени, лёгких, почек, надпочечников плода. Эстрогены участвуют в регуляции плотности костной ткани плода, улучшают обмен крови между матерью и ребёнком, стимулируют лактацию.

Прогестерон играет большую роль в процессе имплантации, роста и развития плодного яйца, а также вынашивании ребёнка. Он начинает вырабатываться ещё до момента зачатия.
Высокие значения эстрогенов и прогестерона влияют не только на плод и матку, но и на весь организм беременной женщины. Поэтому во время беременности некоторые заболевания протекают легче. После родов чаще всего нормализуются гормональные изменения. В результате сбалансированной работы яичников менструальный цикл становится регулярным, в его середине происходит овуляция, а вторая фаза становится более полноценной. Как следствие, женщину не беспокоят различные эндокринные расстройства.

Что касается приобретения различных болезней, то их можно заполучить только после осложнённой беременности (гестоз, гестационный диабет и др.) или тяжёлых родов (травматизм, кровопотеря и т.д.).

Возможно, вам будут интересны статьи "Кандидозный кольпит" и "Дисбактериоз влагалища" на сайте 9months.ru

'

Комментарии

Ирина026

Хорошая статья. У меня была мастопатия, и я ее вылечила благодаря опытному врачу, который назначил мне правильное лечение. Я принимала гомеопатический препарат мастопол 8 недель, а также витамины, и старалась придерживаться диеты и правильно питаться. Так что каждому свое лечение.