Эфирные масла свежей зелени усиливают вкус еды и пробуждают аппетит. Ребенка легко заинтересовать новым супом, используя аромат укропа или петрушки. А заболевшему малышу зелень поможет восстановить иммунитет.

Наш эксперт, микробиолог Зоя Пивоварова:

Несмотря на то, что шпинат сам по себе богат железом, находящиеся в его составе полифенолы и оксалиновая кислота тормозят всасывание железа в организме. Например, он сокращает уровень всасывания этого важного элемента в организме ребенка более чем на 76%. Так что польза шпината явно преувеличена. Детям его стоит давать лишь в небольших количествах, отдельно от мяса и рыбы, лучше в супах и лишь молодые листья.

Ученые установили, что зелень обладают антимутагенными свойствами, т.е. нейтрализуют действие канцерогенов, ежедневно попадающих в организм с табачным дымом, выхлопными газами и вредными пищевыми добавками.

Другой важнейший компонент зеленого состава – биофлавоноиды. Они действуют как антиоксиданты, восстанавливают клетки сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшают мозговое кровообращение.

Также зелень очень богата энзимами – белками, помогающими усвоению пищи. Благодаря им обмен веществ ускоряется, из организма быстрее выводятся продукты распада.

Элемент германий, содержащийся в зелени, крайне необходим детскому организму. Он защищает его от кислородного голодания, насыщает полезными ионами и нейтрализует вредные, регулирует иммунитет, предотвращает развитие опухолей. Кстати, в петрушке и укропе германий содержится в наиболее полезной для организма форме.

На любой вкус

В свежей зелени содержатся такие вещества, которых не найти даже в самых полезных овощах. По своему витаминно-минеральному составу огородные травы действительно уникальны.

Свежий укроп - замечательное профилактическое средство против расстройств желудка и кишечника, головной боли. Маски на основе укропа помогают справиться с воспалениями на коже, прыщиками, гнойниками. Укроп богат витаминам С, В1, В2, РР, А, фолиевой и никотиновой кислотой, калием, кальцием, железом, фосфором. Настой из семян укропа используют как мочегонное и желчегонное средство при цистите. Отвар из укропа помогает при конъюнктивите. Также укроп обладает отхаркивающим действием.

Листья петрушки содержат витамины РР, К, В1, В2, флавоноиды, фолиевую кислоту, фтор и железо. 50 г петрушки обеспечат дневную норму витамина С и каротина. Она полезна при гастрите и язве желудка, малярии, астме и бронхите, положительно влияет на организм при нервных расстройствах. Петрушка – эффективное мочегонное средство, отвар помогает при отравлении, а также при укусах насекомых, заживляет раны.

Сельдерей содержит, кроме основных витаминов, важные минеральные вещества: кальций, йод, фосфор, магний, железо (сочетание двух последних ценно для кроветворения). Он способствует нормализации обмена веществ, выводит шлаки, помогает при заболевании почек, печени, мочевого пузыря, нормализует сон, повышает общий тонус. Основная особенность сельдерея - богатое содержание органического натрия. Он заменяет поваренную соль, давая организму нужное количество натрия без неприятных последствий, которыми грозит потребление соли. Если посыпать салат, кашу или  суп размельченным сельдереем, то отсутствие соли не ощущают даже люди, которые к ней привыкли!

Зеленый лук богат витаминами С, В1, В2, В6, Е, РР, биотином, фолиевой кислотой. Свежий лук повышает аппетит, обладает мочегонным свойством, предупреждает запоры. Лук жареный или отваренный в молоке, а также настойка из лука cпocoбствyют отхождению мокроты при кашле.       

Листовой салат – обладатель ценнейшей фолиевой кислоты, он также содержит богатый комплекс витаминов и микроэлементов. А салат-латук насыщен солями калия и кальция, щавелевой кислотой, витаминами группы В. 

Детская диета

Свежая зелень, в отличие от специй, входит в группу продуктов с низкой степенью аллергенности, поэтому предлагать ее можно совсем маленькому ребенку.

Петрушку, сельдерей и укроп вводите в прикорм с 6-7 месяцев в свежем виде, нарезая очень мелко и добавляя в мясное или овощное пюре за минуту до окончания варки или уже в готовое блюдо. Чтобы проверить, нет ли у ребенка аллергии, дайте ему пожевать зеленую веточку под вашим присмотром. В этом же возрасте добавляйте салат-латук к другим овощам за пару минут до окончания варки, а затем измельчите все компоненты до состояния пюре.

Если у ребенка нет проблем с пищеварением (повышенного газообразования, нарушений стула), с 8-10 месяцев жизни можно вводить в его рацион лук и чеснок.

После года готовьте маленькому гурману свежие салаты на основе латука или айсберга. Для ребенка, которому уже исполнилось полтора года, можно варить щавелево-капустные щи, запекать шпинат с яйцом в слоеном тесте. Также давайте ему погрызть стебли сельдерея.

Норма зелени для маленьких детей – 3-5 г в день. Такого количества вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность в нужных макроэлементах. Переизбыток зелени грозит синдромом раздраженного кишечника с симптомами похожими на отравление. Поэтому следите, чтобы ребенок не переел зелени, отдыхая на даче.

Золотые правила

Весной мы испытываем недостаток в свежих овощах и фруктах, зато молодой зелени в это время предостаточно. Огородная зелень наиболее богата ценными веществами в апреле – июне. А чтобы она принесла ребенку максимальную пользу, воспользуйтесь нашими советами.

  • Зелень тщательно мойте в проточной воде;
  • Особо загрязненные листья опускайте на несколько минут в соленую воду, чтобы очистить их от яиц червей и улиток;
  • Не покупайте зелень с черными пятнами - это следы обработки химическими веществами. На листьях сельдерея могут, например, находиться мышьяковистые соединения, так что промывать его следует особенно внимательно и несколько раз ополаскивать;
  • Чтобы зелень сохранила свежесть, ее надо очистить, завернуть в бумагу, положить в пакет, а затем в холодильник. Вымытый зеленый лук, как и другие зеленые овощи, хорошо сохраняется во влажной ткани;
  • Если вы заметили, что зелень увяла, погрузите ее на полчаса в воду комнатной температуры;

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Раздел "Кухня"» на сайте samaya.ru

Like148
'