Кто не даёт мелким вредителям жить в своё удовольствие и вызывать у нас кашель, насморк и температуру? Правильно – крепкий иммунитет!

Скажем сразу: от вирусов спрятаться невозможно. Они прекрасно себя чувствуют и в воде, и в воздухе. А как комфортен для их жизни человеческий организм! Поэтому правильная тактика по отношению к вирусам – не прятаться от них, а укреплять оборону. Начните уже сегодня – и через месяц вы получите хороший результат.

5 чудесных элементов

Препарата, мгновенно укрепляющего иммунитет, учёные ещё не придумали. Поэтому пользуйтесь пока тем, что есть.

  • Солнечный свет Пусть осенние лучи и не такие тёплые, но они по-прежнему обладают лечебными свойствами. Стоит солнышку прикоснуться к коже, как в организме начинает вырабатываться витамин D. А он один из участников обмена веществ.
  • Свежий воздух Прохладный воздух хорошо закаляет слизистые. Да и вирусы боятся холода. Не отгораживайтесь от осени закрытыми окнами, проветривайте квартиру чаще. А на улице научите малыша дышать по такой схеме: вдыхаем носом, выдыхаем ртом. Прохладный воздух греется в носовых ходах и попадает в дыхательные пути уже тёплым. Он вентилирует лёгкие, унося вирусы.
  • Правильная одежда Тёплый кокон – плохая защита от вирусов. Ведь организм закаляют спартанские условия. Поэтому при любой погоде ходите гулять (разве что в проливной дождь можно остаться дома). Резиновые сапоги, плащ – и прогулка удалась! Малыш ещё в коляске? Захватите с собой одеяло. Им вы прикроете ребёнка, если носик и ручки станут холодными.
  • Прохладная вода Конечно, закаливание лучше начинать летом. Однако осенью обливания и обтирания не помешают. Главное – проводить их без фанатизма. Вначале температура воды при купании пусть будет не выше 37,5° С. Каждую неделю понижайте её на градус. Если малышу будет некомфортно, он скажет об этом. Купание заканчивайте обливанием ножек холодной водой.
  • Активное движение Гиподинамия – причина частых вирусных инфекций. Так что прыжки, бег, танцы приветствуются. Приучите кроху каждое утро начинать с зарядки. Упражнения укрепят здоровье и положат начало чудесному дню!

Эликсир здоровья

Схватка вирусов с иммунитетом начинается с момента рождения малыша. Теперь с каждым вздохом в его организм попадают вирусы. И они не собираются уходить. Вопрос в том, чтобы они не размножались. Однако природа всё предусмотрела и создала эликсир, укрепляющий иммунитет ребёнка.

Конечно, это ваше молоко! Благодаря этому продукту у ребёнка развивается не только иммунная, но и нервная система, головной мозг. Особенно важны ночные кормления. В это время в молоке накапливается больше всего антител, которые защищают ребёнка от инфекций.

И не спешите с прикормом! Груднички могут познакомиться с твёрдой пищей в 6 месяцев, не раньше!

Тяжёлая артиллерия

О том, что осень наступила, говорят рекламные кампании таблеток, якобы чудесным образом укрепляющие иммунитет. Звучит заманчиво. Но не всё так просто, как нам обещают.

Принцип действия иммуномодуляторов – скорректировать работу защитных сил организма. Иными словами, сделать иммунитет неприступной крепостью для вредных микроорганизмов. Такие препараты нужно пить долго, а эффект заметен месяца через два.

Иммуностимуляторы пригодятся, когда малыш столкнулся непосредственно с источником инфекции. Они нужны и при первых признаках заболевания. Тогда таблетки пьют по определённой схеме и не менее пяти дней. Сле-дует помнить, что иммуностимуляторы нельзя пить долго. По- стоянное напряжение иммунитета даёт обратную реакцию – защитные силы организма истощаются.

Клетчатка, лакто- и бифидобактерии тоже требуются организму для нормальной защиты. Они способны поддерживать по- лезную микрофлору кишечника. А та, в свою очередь, помогает лимфоидным клеткам вырабатывать иммуно­глобулины и лизоцимы, которые составляют часть крепкой иммунной защиты. Так что молочные продукты с низким сроком годности (значит, там живые бактерии), каши, овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка.

Эффективна гомеопатия. Только пить её нужно долго и обязательно под присмотром опытного специалиста.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like145
'