Специальный комплекс упражнений помогает снять напряжение мышц ног и рук ребенка, улучшает пищеварение, а также позволяет малышу в полной мере ощутить мамину любовь и заботу.

Упражнение 1

Положите ребенка на животик. Возьмите в руки маленький резиновый мячик (только не забудьте предварительно протереть его специальным дезинфицирующим средством!). Затем покатайте мячиком по животику, ручкам и ножкам малыша.

Упражнение 2

Положите ребенка к себе на колени. Спойте ему песенку и одновременно нежно поглаживайте пальцами бровки малыша.

Упражнение  3

Положите ребенка на колени. Нежно поглаживайте малыша по спинке сверху вниз. Одновременно напевайте его любимую песенку. Повторите движения несколько раз.

Упражнение 4

Положите ребенка на пеленальный столик и сядьте рядом. Некоторое время поглаживайте его пальчики на руках и ногах.

Упражнение 5

Возьмите в одну руку ножку ребенка, а другой нежно, круговыми движениями поглаживайте пяточку. То же самое повторите и с другой ножкой.

Упражнение 6

После смены подгузника сделайте ребенку массаж животика, погладив его по часовой стрелке. В такие моменты особенно важно уделить крохе максимум внимания.

Упражнение 7

Положите ребенка на пеленальный столик и сядьте рядом. Возьмите в руки его ножки и прижмите их к животику, а затем выпрямите в исходное положение. Повторите это несколько раз.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%