Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №12/2011
25.12.11

Делайте упражнения 2-3 раза в день, чтобы малыш не разболелся перед праздниками, и 6-10 раз, чтобы он поскорее выздоровел, если простудится.

  • Пусть ребёнок высунет язычок лопатой и попробует дотянуться им до подбородка. Повторить 10 раз.
  • Налейте на плоское блюдце тонким слоем мёд (если у малыша нет на него аллергии), поставьте на стол и попросите слизать лакомство, изображая котёнка.
  • Крохе надо высунуть язычок и повернуть его как можно дальше влево, а затем вправо по 6 раз. Пусть ребёнок покажет язычок, произнося «а», как на приёме у врача. Кончик языка должен упираться в зубки, а его спинка и корень – опускаться как можно ниже. Повторите 4–6 раз.
  • Если ребёнок уже умеет полоскать горло, пусть делает это зелёным чаем или настоем ромашки, календулы (столовая ложка на стакан кипятка) – они обладают противовирусной активностью.
  • Ну а если не умеет, пусть хотя бы прополощет ротик.
  • Чтобы малыш не разболелся, несколько раз в течение дня делайте горячую ванночку для рук. Их нужно держать по 5–7 минут под струёй горячей (не обжигающей!) воды, а потом вытереть насухо и надеть рубашку с длинными рукавами. Срабатывает рефлекс: кровь приливает не только к ладошкам, но и к слизистой носоглотки, усиливая её защиту.
  • Поиграйте с малышом в царя зверей, усадив его в позу льва. Пусть он встанет на колени и, раздвинув пятки, сядет между ними на ковёр. Затем надо положить руки на бёдра, выпрямить спину, сделать глубокий вдох и на выдохе напрячь все мышцы, особенно лицевые и шейные, широко раскрыть глазки, высунуть язык как можно дальше и грозно зарычать, подражая льву! Этот игровой приём поможет вытолкнуть пробки из миндалин.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

42%
Вверх-9down
58%