Малыши, несмотря на свой нежный возраст, каждый день совершают великое множество самых важных и неотложных дел. Им нужно умыться, вовремя и с аппетитом покушать, погулять на свежем воздухе, сделать зарядку… Перечислять можно ещё долго.

Но ни одно из этих дел нельзя отложить или пропустить! Утренний туалет Каждое утро ребёнка должно начинаться с тёплой маминой улыбки, заряжающей позитивом и хорошим настроением на целый день. Затем следует горшок и завтрак. Педиатры считают, что малыш обязательно должен помочиться утром, сразу же после пробуждения, чтобы концентрированная моча, которая копилась всю ночь, покинула организм. Завтрак малыша должен состоять из самых полезных блюд: каш и молочных продуктов. После завтрака наступает черёд умывания. Да-да, именно в та- ком порядке – сначала завтрак, а потом чистка зубов. Таким образом мы удаляем остатки пищи и сохраняем зубки в хорошем состоянии! Чистить зубки надо всем детишкам с того самого момента, как только «проклюнется» первый молочный. За первыми зубками ухаживать довольно просто, главное – помнить, что делать это необходимо ежедневно. Мама может почистить их пальцем, обмотанным влажной марлей. А можно использовать специальные насадки на палец или салфетки для чистки молочных зубов. К году можно переходить на специальные мягкие силиконовые щётки. Затем постепенно, годам к двум – на детские щётки с мягкой щетиной.

Умываем личико

Вначале надо умыть кроху тёплой водой, а в конце ополоснуть более прохладной. Очень важно умываться не менее двух раз в день. Это позволяет смыть бактерии, остатки пищи, пыль с маленького личика. Ведь всё это – раздражающие вещества, которые способствуют развитию воспалений и шелушений. Отдельное внимание следует уделять глазкам. Тщательно удаляйте скопившееся за ночь в уголках глаз отделяемое. Грудным детишкам утренний туалет осуществляют с помощью ватных тампонов. Следует смочить ватный диск в тёплой кипячёной воде и аккуратно протереть правый глазик по направлению от внешнего края к внутреннему. Затем проделать то же самое с левым глазиком. При этом важно помнить правило: для каждого глаза следует использовать индивидуальный ватный диск! Таким образом вы воспрепятствуете распространению инфекции в случае воспаления одного глаза.

Чистим ушки

Прочищать слуховые проходы малыша тоже надо регулярно. В противном случае скапливающаяся сера может привести к образованию серных пробок. Такое состояние, как правило, сопровождается воспалением и болью в ухе. Для этой процедуры необходимо использовать специальные ватные палочки с ограничителем, чтобы не повредить нежную слизистую слухового прохода и барабанную перепонку. Смочите ватную палочку тёплой водой и аккуратно отожмите. Нежными движениями почистите наружный слуховой проход. Не пытайтесь «пробраться» глубже – это может привести к травме! Затем не забудьте протереть влажным ватным диском ушную раковину и кожу за ушком.

Перед сном

В конце дня крохе полезно сделать ванну с морской солью или экстрактом трав, успокаивающих и настраивающих на сон. Но следует помнить, что продолжительность такой ванны составляет не менее 20-25 минут. Также перед сном необходимо почистить зубки и прополоскать рот, удалив остатки пищи. Это позволяет сохранить зубки здоровыми, избежать кариеса и заболеваний пародонта. Ещё одна важная гигиеническая процедура – подмывание половых органов. Её нужно делать аккуратными движениями по направлению к анусу (ни в ко- ем случае не от него!). У мальчиков старше года необходимо аккуратно открывать головку полового члена, отодвигая крайнюю плоть, аккуратно ополаскивать головку тёплой водой и возвращать крайнюю плоть на место. Скопление различных веществ на головке может привести к формированию стойкого воспаления. А оно, в свою очередь, чревато развитием фимоза, то есть зажима головки крайней плотью.

Закаливание

Закаливание – важнейший комплекс ежедневных мероприятий, необходимых для здоровья малыша. Для них обычно используют воздух, воду и солнце. Закаливание воздухом в первую очередь подразумевает проветривание несколько раз в день помещения, где живёт ребёнок. Чистый воздух и приток кислорода очищают атмосферу от вредных вирусов и бактерий, а также улучшают состояние нервной системы крохи. Также малышам очень полезны ежедневные и длительные прогулки на свежем воздухе. Воздушные ванны пойдут на пользу всем детям, но особенно – малышам до года. Их следует оставлять голышом на 10-15 минут при каждой смене подгузника и перед купанием. Перепады температур, свежий воздух (без сквозняка) укрепляют защитные силы организма. Закаливание солнцем возможно только в летнее время года. Врачи рекомендуют держать ребёнка голеньким в рассеянной тени деревьев. Только не забудьте закрыть голову светлой панамкой, а на тело нанести солнцезащитный детский крем. Солнечные ванны не только укрепляют иммунитет, но и способствуют выработке витамина D, необходимого для правильного роста и развития костной системы и зубов малыша. Водное закаливание включает ежедневное умывание с ополаскиванием лица и ручек ребёнка прохладной водой.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-9down
55%