Удивительная гимнастика делает мышцы эластичными, укрепляет организм, дарит положительные эмоции и защищает от стресса. А ещё готовит тело к родам.

Высокое дерево

Каждое занятие «открывайте» этим упражнением. Ноги поставьте на ширину плеч, корпус слегка откиньте назад, ладони положите на живот и закройте глаза. Опустите руки, сделайте глубокий вдох. Затем поднимите их вверх, соедините ладошки над головой (не сутультесь!). Не задерживая дыхания, выдохните и опустите руки.

Простые движения избавят вас от негативных эмоций и тяжёлых мыслей. А ещё благодаря им будет правильная осанка и ровный позвоночник.

Скрученная лиана

Сядьте на пол, выпрямите спину, ноги вытяните вперёд. Правую ногу заведите за колено левой ноги и повернитесь всем туловищем к согнутой ноге. Таз должен оставаться на месте, двигаются только туловище и голова. Правильная та поза, при которой плечи и прямая нога находятся в одной плоскости. При этом ладони крепко прижимайте к полу. Вернитесь в исходное положение и повторите движение в другую сторону.

Если у вас уже большой живот, слегка опустите согнутую ногу, чтобы она не мешала.

Собака, смотрящая вниз

Исходное положение – на четвереньках. Когда опуститесь на колени и упрётесь ладонями в пол, чуть прогните спину. Постепенно приподнимайте таз вверх, чтобы образовался треугольник с такими «углами»: руки, ягодицы, ноги. Постарайтесь удержать равновесие. Есть вариант этой асаны – «собака, смотрящая вверх». Из положения на четвереньках опустите таз так, чтобы ноги оказались полностью вытянутыми, а туловище было приподнято на прямых руках.

Оба упражнения укрепляют спину, позвоночник, руки и ноги. Тело становится сильным и может выдержать перегрузки. Асана подходит до 7 месяцев.

Гибкий тростник

Станьте ровно, расправьте плечи и зафиксируй-те положение. Начинайте медленно наклоняться так, чтобы руками достать до пола. При этом они полностью расслаблены – как плети. Поднимайтесь тоже не торопясь. Во время упражнения работают мышцы спины, поясницы. Оно предотвратит боль в позвоночнике, которая частовозникает в третьем триместре беременности. Выполняйте до 5 месяцев. Прекращайте, как только ощутите дискомфорт.

Спокойное море

Лягте на пол, поднимите ноги, обоприте их о стену, разведите на ширину бёдер. Ещё один вариант: ноги согнуты в коленях, стопы упираются в стену. Руки – в стороны, как крылья у птицы. Можете положить их на живот. Закройте глаза и подумайте о приятном. Дышите глубоко: вы должны чувствовать, как работают лёгкие и диафрагма.

Этим упражнением нужно завершать занятие. Оно отлично расслабляет на любом сроке! А ещё такая асана – хорошая профилактика варикозного расширения вен, она помогает справиться с запором и вздутием живота.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Уроки йоги» на сайте samaya.ru

54%
Вверх6down
46%