exe, фото: Йога для беременных
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №1/2010
04.08.11

Во время второго триместра еще не поздно заняться йогой. Упражнения пойдут на пользу и вам, и будущему ребенку.

Наш эксперт руководитель йога-клуба «Сат Нам» Наталья Кузьмичева:

На 20-й неделе у плода раскрываются глазки, и он способен улавливать от 2 до 10% попадающего извне света. Важную роль для развития зрительного аппарата ребенка играют ваши зрительные впечатления. Приятные и красивые образы уравновешивают и омолаживают ваш организм, а также развивают кроху.

Йога научит вас прислушиваться к своему телу, своим потребностям и потребностям будущего ребенка. После занятий вы будете больше доверять своему подсознанию и станете уравновешеннее, что пригодится вам в процессе родов.

Комплекс занятий йогой для беременных разработан с учетом всех физиологических особенностей этого периода. Он состоит из наиболее простых асан и помогает будущей маме избежать неприятных состояний: отеков, запоров, головных болей, болей в спине. В результате занятий йогой улучшается гибкость тела, упражнения способствуют нормальному пищеварению, кровообращению, укрепляются мышцы спины, ног, брюшного пресса.

Асаны для 2 триместра

1)     Простая поза.  Сядьте на пол, руки вытяните в стороны параллельно полу. Ладони смотрят вверх. Затылок находится на одной линии с линией спины. Макушка тянется вверх. Сохраняем положение в течение трех-пяти минут с глубоким медленным дыханием.

2)     Поза бабочки. Сидя на ягодицах, соедините стопы. Между стоп поставьте блок для увеличения эластичности сочленения тазовых костей. Выполнять от одной до трех минут.

3)     Езда на верблюде. Сидя в простой позе или на коленях и пятках, на вдохе выгните позвоночник вперед. На выдохе – согните спину. Подбородок скользит параллельно полу, изгибается только позвоночник. Дыхание медленное и глубокое. Выполнять от одной до трех минут.

4)     С вытянутыми ногами. Разведите ноги пошире.  Охватите большие пальцы ног указательными пальцами рук. На вдохе находимся в вертикальном положении, с выдохом – выполняем небольшой наклон вниз в поясничном отделе. Спина прямая. Выполнять от одной до трех минут.

5)     Кошка – корова.  Исходное положение – стоя на коленях и ладонях, руки перпендикулярно полу. Вдох – затылок стремится к копчику. Выдох – мышцы шеи расслаблены, голова опущена вниз. Из «кошки» в «корову» переходим плавно, создавая волну «прогибание-выгибание». Выполнять от одной до трех минут.

6)     С поднятыми руками. В простой позе или позе со скрещенными ногами поставьте руки на плечи. Локти разведены в стороны параллельно полу. Очень медленно выполняйте скручивание: вдох – влево, выдох – вправо. Время выполнения – от одной до трех минут

7)     Руки за головой.  Исходное положение – ладони на плечах: четыре пальца впереди, большой – сзади. На вдохе поднимайте локти вверх, стараясь, чтобы лучезапястные суставы коснулись друг друга за головой. На выдохе расслабляйте мышцы плечевого пояса, опуская руки вниз. Время выполнения – от одной до трех минут.

8)     С сомкнутыми ладонями.  В простой позе или в позе со скрещенными ногами соедините ладони друг с другом на уровне сердечного центра. На вдохе – надавливайте ладони, удерживая давление. На выдохе расслабляйте руки, удерживая их на том же уровне.

9)     Руки на коленях в Гьян-мудре. Сидя в простой позе, сжимайте и разжимайте мышцы диафрагмы малого таза без напряжения мышц живота. Дыхание медленное и спокойное. Мышцы сокращаются ритмично. Выполнять от одной до трех минут.

Йога для беременных. Советы инструктора.

Светлана Коломенская, инструктор йога-клуба «Сат Нам:

  1. Каждое занятие йогой начинается с разминки, которая согреет ваши мышцы и подготовит их к выполнению основного комплекса. Все упражнения надо делать с ощущением комфорта. Никакие болевые ощущения не допускаются!
  2. После выполнения упражнения «Кошка-корова» примите «Позу ребенка»: сядьте на пятки, наклонитесь вниз и вперед, упритесь лбом в пол. Колени следует развести, чтобы животик лег между ними. Руки – вдоль туловища или вытянуты вперед. В течение одной минуты мышцы расслабляются, дыхание восстанавливается.
  3. После каждого комплекса необходимо отдыхать в положении «Шавасана». Лягте на спину, укройтесь пледом, руки и ноги разведите в сторону. В течение одиннадцати минут последовательно расслабьте стопы, мышцы голени, мышцы бедер и живота, спины, кисти рук, мышцы лица.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Уроки йоги» на сайте samaya.ru

 

50%
Вверх0down
50%