Старайтесь использовать в детском питании все разновидности капусты. Ведь в них сконцентрирован почти полный набор витаминов, необходимых растущему организму.

Капуста - одна из главных овощных культур. И это неспроста: содержание белков в ней гораздо больше, чем в моркови, свекле или репе. Белки капусты - источник незаменимых аминокислот (лизина, треонина и метионина), которые способствуют кроветворению, росту и восстановлению тканей, работе почек и надпочечников, щитовидной железы. Она также помогает выведению из организма чужеродных белков.

Еще древние греки считали, что капуста излечивает любые болезни и… подавали отварную капусту на десерт. Античные лекари рекомендовали кормить капустой маленьких детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Современные специалисты также советуют включать разные виды капусты в рацион ребенка.

Сегодня известно более ста видов капусты – листовая, кочанная, брюссельская, китайская, савойская, кольраби, цветная, каменная…

Всему голова

Особая ценность белокочанной капусты – в витамине С. Его тут намного больше, чем в мандаринах и лимонах. Свежая белокочанная капуста хорошего качества содержит в среднем до 30 мг витамина С на каждые 100 г своего веса. Он не разрушается во время хранения и при квашении, сохраняя высокую концентрацию в течение 7-8 месяцев. Таким «даром» обладают лишь цитрусовые. Не вредит витамину и умеренная тепловая обработка (при этом содержащийся в капусте аскорбиген превращается в аскорбиновую кислоту).

Учтите, что в кочане витамин С распределен неравномерно: его количество возрастает от периферии к центру. Но только будьте осторожны с кочерыжкой. Эта самая вкусная часть кочана имеет опасное свойство накапливать нитраты. Поэтом, если вы не знаете где и в каких условиях выросла капуста, не рискуйте - выбросьте кочерыжку. Зато кальций распределяется в капусте по другому принципу:  в наружных листьях его на 40% больше, чем во внутренних.

Благодаря содержанию витамина U белокочанная капуста способна вылечивать язвенные болезни, колиты, гастриты и вялость кишечника и активизировать печень. Содержащийся в ней витамин К необходим для нормального обмена веществ, свертываемости крови, формирования костей и зубов. Также в капусте есть витамины группы Р, РР, Н, каротин, провитамины D. И почти нет крахмала и сахарозы. Поэтому эта капуста малокалорийна, помогает при запорах, способствует выработке желудочного сока и выведению из организма шлаков. Она богата углеводами и необходимой организму молочной кислотой. А в белке капусты содержатся почти все аминокислоты.

Очень похожа на свою белокочанную сестрицу краснокочанная капуста. Вот уж кого можно с полным правом назвать чемпионом по содержанию витамина С - тут его почти вдвое больше! Сок краснокочанной капусты помогает при кашле.

Белая, но цветная

В цветной капусте много клетчатки, она богата витаминами А, солями фосфора, кальция и магния. А по содержанию витаминов - С, группы В, Е, РР и К – это один из главных овощных лидеров. Витамин РР принимает активное участие в обмене веществ. Витамин К способствует хорошему свертыванию крови. Каротин помогает сохранению нормального зрения.

Железо и кобальт, магний и йод, входящие в состав цветной капусты, необходимы для нормального хода обменных процессов, что очень важно для маленьких детей.

Калий улучшает работу мышц, в особенности сердечной мышцы.

Мягкая термическая обработка сохраняет большинство витаминов, а также позволяет приготовить вкусное и полезное пюре для ребенка.

Зеленые зонтики

Ближайший родственник цветной капусты – брокколи, однако по питательности значительно превосходит ее. Похожие на зеленые каменные цветы зонтики - это на самом деле цветы растения. Брокколи гораздо богаче витамином С, чем апельсины. Кроме того, это прекрасный источник витаминов группы В и кальция.

Обычную, зеленую брокколи лучше варить в воде, так как приготовленная на пару она теряет свой нарядный цвет. А вот фиолетовую разновидность, напротив, лучше парить (как спаржу).

Мороз ей не страшен

Савойская капуста с виду напоминает белокочанную, но только у нее зеленые и «гофрированные» листья. На вкус она более нежная и ароматная. Ее можно приготовить на пару, сделать пюре или свежий салат. Уже годовалый ребенок с удовольствием похрустит свежим листком.

К сожалению, савойская капуста не подлежит длительному хранению. Возможно, именно поэтому у нас она распространена не так широко, как в Европе. Зато этот овощ прекрасно растет на подмосковных участках и обладает высокой морозостойкостью. Савойскую капусту даже можно оставить под снегом, а перед использованием достаточно обдать холодной водой. Подмерзшая, она ничуть не утрачивает своих витаминно-минеральных свойств, которые опять-таки превосходят по ценности белокочанную. Витаминов, в том числе и витамина С, белков и минеральных веществ в ней почти в два раза больше!

Родом из Бельгии

Брюссельская капуста была выведена в 17 веке в бельгийской столице, как высокоурожайный вид, хорошо растущий на болотистой почве. Она похожа на савойскую в миниатюре, эдакие «игрушечные» кочанчики. В свежем виде брюссельская капуста несъедобна (точнее, она совершенно невкусная и слишком жесткая). Зато в вареном виде ее можно подавать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо с различными соусами.

Брюссельская капуста содержит большое количество витамина С, железа, калия, витаминов группы В и легкоусвояемый белок. А по содержанию фосфора, калия, железа - она рекордсмен среди овощей.

Чтобы убрать специфическую горчинку, которая вряд ли понравится маленькому гурману, при варке добавьте в воду немного лимонного сока.

Сибирский лимон

За высокое содержание витамина С капусту кольраби окрестили сибирским лимоном. Кольраби – это стеблеплод. Сердцевина плода состоит из белой, сладковатой и нежной на вкус мякоти. Название кольраби происходит от слова «каулорапа», что означает «стеблевая репа». И в самом деле, по форме овощ скорее напоминает репу, нежели капусту.

Кольраби богата кальцием, сахаром, белком. Ее жарят, тушат, запекают, фаршируют. В сыром виде используют для приготовления салатов. Малышам, пожалуй, больше всего придется по вкусу именно запеченный, а затем протертый или мелко порезанный вариант приготовления.

Кушать подано!

Цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста и кольраби, активно используются в питании детей до года в качестве первого прикорма. Малыши с удовольствием едят капустное пюре. Оно практически не вызывает аллергии, и как уже говорилось, до бесконечности полезно.

Капуста прекрасно сочетается с овощами, содержащими крахмал (свекла, морковь, хрен, корни петрушки, тыква, кабачки, патиссоны). В сопровождении белковых блюд она образует аминокислоты, которые положительно влияют на развитие мозга.

При всех достоинствах у капусты есть и некоторые противопоказания. Белокочанную капусту малышам до года лучше не давать, так как она вызывает газообразование. Для детишек постарше свежая белокочанная капуста может быть опасна, если наблюдаются проблемы с поджелудочной железой (панкреатит), если ребенок перенес хирургическую операцию на брюшной полости или грудной клетке.

Не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту при неполадках с щитовидной железой, желудком и двенадцатиперстной кишкой.

И в любом случае нужно помнить, что почти все виды капусты дают небольшой слабительный эффект.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как найти счастье в капусте» на сайте samaya.ru

 

Like107
'

Комментарии

Катюня5

Я очень люблю капусту, часто делаю салат, добавляю морковь и масло...