Обычно молодые мамы начинают терять волосы через два месяца после родов. Примерно через четыре месяца процесс выпадения замедляется, и новые волосы активно начинают расти. Иногда период массовой потери волос затягивается, а иногда начинается и заканчивается позже. Но почти никому не удается совсем избежать этого «временного облысения».

Выпадение волос после родов: причины

Во время беременности меняется гормональный фон, важнейшую роль в организме играет женский гормон эстроген, который помимо своих основных функций благотворно влияет на рост волос. Именно поэтому естественный процесс их ежедневного выпадения притормаживается, волосы становятся гуще, и прическа выглядит лучше.

Гормональный фон после родов. Но через некоторое время после родов восстанавливается ваш обычный гормональный фон, а значит, возвращаются на круги своя и другие процессы, в том числе ежедневное выпадение волос (имейте в виду, что каждый день здоровый человек теряет около 100 волос). Только теперь к обычному объему потерь прибавляются еще и те волосы, которые должны были упасть с вашей головы во время беременности, но не выпали по упомянутым выше причинам. В результате волос теряется так много (ведь «лишних» волос на голове за 9 месяцев накопилось достаточно!), что вам кажется: вы вот-вот облысеете.

47%
Вверх-8down
53%

Комментарии

LILY23

Еще мне врач посоветовал кушать печень трески, богатую витамином А, для улучшения состояния волос.

Lida

 У меня волосы выпадают просто пучками... Волосы по всей квартире... Прочитала, что помогает клюквенный морс, причем он так же полезен для улучшения лактации, только конечно не сильно увлекаться. 

olga2901

да.когда я родила сына.то проблем с волосами,небыло.наоборот.были здоровые.и даже несеклись.но когда дочку родила.волосы пучками просто выпадали.пришлось очень коротко отстричь.