За день ребенка приходится переодевать не один и даже не два раза. И в этом случае пеленальный столик как нельзя кстати.

В идеале пеленальных столиков должно быть три. В детской – для переодевания ребенка и необходимых процедур, в ванной – для использования его до и после купания, а также компактный вариант для смены подгузников в условиях вне дома. Главное – выбрать для себя оптимальный вариант, исходя из материальных возможностей семьи и размеров жизненного пространства дома.

Обычные пеленаторы

Пеленальная доска на металлической станине легко складывается и транспортируется. Поскольку станина складывается по принципу ножниц, этот вариант может быть не совсем удобен там, где полы неровные: конструкция может потерять устойчивость. Еще один недостаток заключается в том, что такой столик не экономит место в комнате — у него нет нижних полок для одежды, полотенца и подгузников.

Пеленальный матрасик, похожий на спортивный мат. Обычно он имеет непромокаемое покрытие и небольшие удерживающие бортики по краям. Но у матрасика нет твердого основания, поэтому используется он только на столе или комоде. Его можно положить в ванной на стиральную машинку и использовать после купания.  Матрасик удобно брать с собой в дорогу. Но, как и на пеленальной доске, на нем мало места.

Специальный пеленальный столик для ванной комнаты делается из легкомоющихся материалов, которые не боятся влажности. Чтобы безопасно стоять на мокром полу, ножки имеют нескользящие накладки, а колесики – блокираторы. Бывают модели, которые ставятся прямо на ванну. Есть модели со встроенной ванночкой, расположенной на удобной высоте. Обычно такой столик складывается, что позволяет компактно хранить его, когда он не используется.

Мебель с пеленатором

Некоторые детские кроватки имеют в комплекте пеленальную доску с защитными бортиками. Доску можно поставить на бортики детской кроватки, на стол, на комод, на стиральную машину в ванной комнате или на подставку для ванночек. Ее можно брать с собой на дачу. Но у такой пеленальной доски есть недостаток – на ней мало места.

Пеленальный комод помимо ящиков и шкафчиков имеет огороженное бортиками место для пеленания.  Конструкция позволяет экономить место в комнате, ведь в нее можно сложить детские вещи. Удобнее, если доступ к пеленальному месту на комоде осуществляется спереди, а не сбоку. Когда ребенок подрастет, пеленальный комод может стать местом для хранения игрушек.

Критерии выбора

При выборе пеленального столика нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • столик должен быть изготовлен из натуральных безопасных материалов предпочтительно из дерева и латекса;
  • материал, которым покрыт матрасик или пеленальная накладка, должен отталкивать воду, легко очищаться и не скользить;
  • столик должен иметь колесики с блокираторами;
  • лучше выбирать  столик с самой большой и широкой поверхностью, потому что дети стремительно растут;
  • важно, чтобы пеленальная поверхность была устойчива на станине;
  • при покупке конструкции из дерева нужно проверить срок гарантии и влагоустойчивость материала;
  • для некоторых мам удобнее, когда дети лежат на пеленальном столике боком к ним — это позволяет без труда почистить ребенку носик и ушки, без риска подстричь ноготки. Но в таком положении маме тяжелее одеть ребенка и поменять подгузник. Также крошке неудобно смотреть на маму, и он может капризничать;
  • наличие лотков, полочек, карманов, памперс-депо, вешалок существенно облегчает процесс ухода за ребенком.
53%
Вверх4down
47%