От выбора модели коляски зависит удобство вашего маленького пассажира. Мы расскажем, на что следует обратить внимание, покупая коляску для ребенка.

Свежий воздух – действенная профилактика многих заболеваний, поэтому педиатры рекомендуют выходить с ребенком на улицу с первых дней жизни. Прогулки с новорожденным зимой следует начинать с 10-12 дня.

Мини-путешествия будут и полезными, и приятными, если вы правильно подберете коляску. Задача непростая, и чтобы решить ее, определите, какая модель транспортного средства вам нужна. Существует несколько критериев выбора. Обращайте внимание даже на мелочи. А еще обязательно потренируйтесь управлять коляской. Езда по ровной дорожке не требует особых навыков, а вот бордюры, лестницы, рельсы становятся серьезным препятствием.

Как выбрать коляску для ребенка

  1. Вес и размер детской коляски. Если вы живете в высотном доме, то перед тем, как отправиться за покупкой, узнайте ширину лифта и коляску подбирайте в соответствии с этой цифрой. Не забудьте выяснить у продавца-консультанта также ее вес: чем легче коляска, тем она маневреннее.
  2. Люлька. Обратите внимание на жесткость дна. Твердое обеспечит позвоночнику правильное положение, мягкое может привести к искривлению. Сверху на люльке должна быть прочная ткань, которая легко моется и сохнет, а внутри – мягкая хлопчатобумажная. Если малыш родился осенью или зимой, нужно покупать специальную утепленную коляску. Тогда ребенок не замерзнет даже в самый морозный день.
  3. Колеса детской коляски. Широкие гарантируют устойчивость: они легко проедут по песку и траве, преодолеют ямки и колдобины. В некоторых моделях они двойные. Диаметр колес тоже имеет значение. Большие не увязнут в мокрой земле и выберутся из снега.  Хорошо, если одна пара колес фиксируется (пригодится, когда нужно проехать по лестнице). На колесах должны стоять амортизаторы. Для того чтобы узнать, насколько они хороши, слегка опустите ручку вниз. Коляска покачивается? Амортизаторы отличные! Они смягчат изъяны дороги, и ребенка не укачает.
  4. Капюшон. Он защитит от дождя, ветра, солнца. Важно, чтобы капюшон не перекрывал доступ воздуха. Посмотрите, есть ли в нем вентиляция (тоненькая сеточка).
  5. Ручка. Основное требование – несколько степеней регулировки: под рост того, кто гуляет с ребенком. Неправильное положение ручки может привести к болям в спине у взрослого. Спросите, может ли ручка перекидываться назад, чтобы малыш ехал лицом по ходу движения.
  6. Ремни безопасности в коляске: трехточечные, пятиточечные. В первые месяцы они не понадобятся, но обязательно пригодятся, когда ребенок научится сидеть. Широкие шлейки удержат непоседу и застрахуют от падения.
  7. Аксессуары к коляске: сумка, корзина для игрушек. Сетка для продуктов внизу, карманчики по бокам люльки – детали, которые очень облегчают жизнь. Все поместится в них, и руки у вас будут свободными. В комплект к некоторым моделям идет еще и сумка (она крепится к ручке). При выборе детской коляски смотрите не только на расцветку. Прежде всего, оцените функциональность модели. И подумайте, подойдет ли она к образу жизни вашей семьи. Нужно знать, что у каждой есть свои плюсы и минусы.

Четырехколесная коляска: плюсы и минусы

Классический вариант. Если вы облюбовали для прогулок парк или сквер около дома, эта модель – то, что нужно. Можете сесть на скамейку и полистать любимый журнал, а малютка отлично выспится на свежем воздухе.

Такие коляски - от рождения до трех лет. Люлька снимается – и коляска для грудничка становится «автомобильчиком» для двухлетнего непоседы. Зимняя легко превращается в летнюю.

Довольно громоздкая и тяжелая конструкция. Ее трудно спускать и поднимать по лестнице. Иногда проблематично проехать между стеллажами в магазине.

Трехколесная коляска: плюсы и минусы

Спортивные супермодели появились сравнительно недавно.

Стильные, интересные, они подходят для энергичных родителей, которые не любят сидеть на месте. Трехколесная модель словно создана для путешествий!

Минус трехколесной коляски в том, что она плохо поднимается и спускается по пандусам и не всегда помещается в лифт.

В таких моделях ребенок может находиться лицом только по ходу движения. Кроме того, большинство трехколесных колясок подходят для детей, умеющих сидеть.

Учимся управлять детской коляской

Для начала научитесь проезжать по бордюру. Если он низкий, перенесите через него передние колеса. Когда они встанут на поверхность, проедут и задние. С высоким бордюром все по-другому. Передние колеса держите на весу, а съезжайте задними. Не ставьте коляску под углом, чтобы маленький не лежал головой вниз.

  • Лестница. Пару ступенек вы преодолеете так же, как и бордюр.  Впереди несколько пролетов? Тогда возьмитесь за ручку, поднимайтесь спиной вперед и тяните за собой коляску. 
  • Эскалатор. Есть универсальный способ проехать по движущейся лестнице с коляской. Возьмите за правило брать ребенка на руки, прежде чем зайти на эскалатор. Коляска должна стоять за вами (держите ее за ручку). Когда первая пара колес окажется на ступеньке, вторую поднимите в воздух.
  • Трамвайные рельсы. Посмотрите, не едет ли трамвай. Поставьте колеса перпендикулярно к рельсам. Избегайте мест пересечения рельсов: там колеса могут застрять.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-12down
59%