Все больше людей сегодня хотят стать родителями для ребенка из детского дома. Но чтобы принять и понять детей-сирот, взрослым нужно многое узнать – и не только о малыше, но и о самих себе.
Все чаще мы слышим о том, как очередная голливудская знаменитость усыновила ребенка-сироту. Причем звездам приходится ехать за детьми за тридевять земель, потому что в развитых странах никому не нужного ребенка днем с огнем не найдешь. Возможно, и у нас наступят времена, когда взять в семью ребенка, оставшегося без родителей, станет обычным делом. Но одного душевного порыва здесь мало. Дети, потерявшие родную семью или никогда ее не имевшие, нуждаются не просто в заботе и любви. Многим из них довелось пережить такое, что благополучным взрослым и представить трудно. Поэтому вам нужно быть готовым ко многому.

Сомнения при усыновлении

"А вдруг я не справлюсь",- спрашиваете вы саму себя. Вопрос разумный - кроме слова «вдруг». Справитесь вы или нет, зависит не от случайности, а от того, насколько ответственно семья подходит к решению взять ребенка. Чтобы решение было осознанным и учитывало ваши реальные возможности, нужна помощь специалиста. Лучше всего обратиться в специальные службы по устройству детей в семьи. В Москве, например, в таком режиме уже больше 10 лет работает детский дом №19, в Петербурге – приют «Дом милосердия». Есть подобные службы и в других городах. Там не только помогут принять решение, подготовиться к приему ребенка, но и всегда придут на помощь при будущих трудностях. А трудности неизбежны, ведь даже взрослые люди, создавая семью, должны привыкнуть друг к другу. Что же говорить о ребенке, раненном судьбой!

Каждая приемная семья проходит период адаптации, когда то и дело взрослых посещают мысли: «Мы не справимся!». Не потому, что ребенок плохой или родители никудышные. Просто они пока не знают друг друга, не научились жить вместе. Им придется расстаться с какими-то иллюзиями, в чем-то измениться, чтобы приспособиться. Это нелегкий  труд.  Очень важно, чтобы в это время родители могли поделиться переживаниями, получить совет и поддержку. Пройдет примерно полгода-год, и ребенок станет близким человеком, а родители научатся себя с ним вести. Родится новая семья.

Усыновление малютки

Многим кажется, что если взять совсем маленького ребенка, то он вырастет таким, каким вы хотите его видеть. Но разве родные дети всегда соответствуют ожиданиям родителей? Ведь чем крепче взрослые держатся за свои фантазии о том, каким «должен быть» ребенок, тем меньше радости им приносит родительство. Такие родители постоянно чувствуют разочарование и обиду на ребенка за то, что он обманул их ожидания. В результате отношения портятся, а ребенок, чувствуя, что с ним все «не так»,  действительно вырастает проблемным. На самом деле родным ребенка делает не его возраст, а наша любовь.

Возможно, вы просто хотите понянчиться с ребенком. Это замечательно. Но имейте в виду, что детдомовские дети не только в 2-3, но и в 10, и даже в 14 лет нередко просят взять их «на ручки», спеть песенку перед сном. В детях заложено мощное стремление излечить свои душевные раны, восполнить то, что было у них отнято судьбой. Вы можете им помочь. Если вы твердо намерены это сделать – не зацикливайтесь на проблемах. У вас обязательно все получится! И уже через год ребенка будет не узнать – так он расцветет.

Плохая наследственность детей-сирот

Всем известно, что многие качества человека передаются генетически. Это порождает у взрослых тревогу: «Мы будем воспитывать этого ребенка, вкладывать в него самое лучшее, а он все равно вырастет алкоголиком или преступником, потому что ему «на роду написано». Действительно, есть качества, которые определяются генами, например, внешность, темперамент или музыкальный слух. Но честность, доброта, способность любить по наследству не передаются. Все зависит от обстоятельств и от выбора самого человека. Многое зависит от того, как чувствует себя человек в этой жизни, и в первую очередь – есть ли у него семья, близкие люди.

Вопрос от тайне усыновления

«Лучше бы никто не знал», - так до сих пор думают многие приемные родители в нашей стране. А почему, собственно? Давно известно, что тайна усыновления может принести намного больше страданий детям и семьям, чем гипотетические ситуации «соседи скажут», «ребята задразнят». Потому что тайна – это бомба замедленного действия внутри семьи, причина постоянного напряжения родителей. При выяснении правды – а это происходит почти всегда – главной травмой для ребенка оказывается не то, что он неродной, а то, что ему столько лет лгали люди, которым он доверял. Если такое открытие происходит в подростковом возрасте, последствия могут быть трагическими. В семьях, где ребенок осознает себя приемным и при этом – любимым, близким, дорогим, все складывается намного успешнее.

Профессиональные службы по усыновлению детей-сирот

  • Москва: Детский дом №19
  • Санкт-Петербург: Дом милосердия
  • Пермская область: Детский дом №16, п. Югокамский
  • Республика Карелия: Психолого-медико-педагогический центр,
    г. Петрозаводск
  • Владимирская область: Лакинский детский дом, г. Лакинск
  • Томская область: Зырянский детский дом, с. Зырянское
  • Новгородская область: детский дом «Надежда», г. Старая Русса
  • Республика Башкортостан: детский дом № 9, г. Уфа
  • Архангельская область: Вельский детский дом, г. Вельск
  • Смоленская область: Детский дом, г. Смоленск
  • Алтайский край: Панкрушинский детский дом, с. Панкрушиха
  • Оренбургская область: Детский дом № 2, г. Оренбург

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Неравный брак: за и против» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж не хочет ребенка...» на сайте samaya.ru

51%
Вверх2down
49%