О пользе грудного молока сказано немало, однако иногда маме приходится докармливать кроху искусственной смесью. Решение о переводе новорожденного малыша на смешанное вскармливание нужно принимать совместно с педиатром, который поможет выбрать оптимальную смесь.

Когда мамы переходят на смешанное вскармливание?

1. «Мало молока!»

В некоторых случаях, даже если мама прикладывает кроху к груди по требованию днем и ночью, малыш может все равно оставаться голодным, плохо прибавляет в весе, на что реагирует громким плачем. В этом случае врачи говорят о гиполактии, когда выработка молока снижена как результат гормонального нарушения регуляции этого процесса. 
 
Убедиться, действительно ли малышу не хватает молока, помогает метод «мокрых пеленок». На один день избавьтесь от «памперсов» и посчитайте количество мочеиспусканий у ребенка. С 14-го дня и до 6-ти месяцев результат оценивают так: если мокрых пеленок 12 и более, значит, вам не о чем волноваться, 8-10 мокрых пеленок – лактация уменьшилась, 6 и менее – малышу не хватает молока, и нужно срочно принимать меры.
 
Совет! Есть много способов увеличить лактацию, но если они не помогают, обратитесь к педиатру, чтобы детский врач помог вам в выборе смеси для докорма.

Читать далее >>

'

Комментарии

Вита-minka

Без докорма не обойтисьsmiley очень желаю, чтобы я кормила своим молоком и только имsmiley