Молодые родители в ожидании долгожданного чада заранее изучают информацию о том, как сделать так, чтобы малышу в его будущем месте обитания было комфортно. Это приятные и очень важные хлопоты. Однако следует помнить, что не от обоев и напольной лампы зависит здоровье крохи. Чтобы кроха рос здоровым, спокойным и счастливым, необходимо внимательно следить за воздухом в помещении. Ведь температура и влажность в комнате могут оказать на него значительное влияние.

Температура и влажность в детской: золотая середина

Одной из важных особенностей организма новорождённого является несовершенство его терморегуляции. Малыши быстро могут как переохлаждаться, так и перегреваться. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы температура в помещении, где растёт ребёнок, была оптимальной. Ведь переохлаждение детей и перегревание одинаково вредны! Однако часть педиатров считают, что перегревание опаснее.

Судите сами: терморегуляция младенцев осуществляется двумя путями – с помощью дыхания или потовых желёз. Когда малыш вдыхает воздух, то он отдаёт часть своего тепла. Таким образом организм защищается от перегревания. Но если температура воздуха в комнате высока, теплоотдача становится минимальной, и это уже не может помочь ребёнку. Тогда к работе приступают потовые железы, которые стремятся охладить организм через испарение влаги. Но проблема в том, что протоки потовых желёз у малыша да и центр регуляции потоотделения в головном мозге недостаточно развиты, поэтому избыточное потоотделение у детей первого года жизни бывает не только при рахите или физической активности. Выделившиеся во время потоотделения соли приводят к раздражению нежной кожи малыша, что провоцирует формирование опрелостей. При этом образуется нехватка солей внутри организма, в кишечнике, а последствия этого – нарушение пищеварения, запоры и вздутие живота. Пожалуй, это краткая картина того, к чему может привести желание родителей держать малыша в чрезмерно тёплой комнате. Однако не стоит впадать и в другую крайность. Малышу не должно быть холодно! Если ребёнку холодно, у него становится прохладным носик и стопы.

Совсем угрожающий признак – холодный затылочек. Если малыш становится вялым, у него снижается аппетит, он может подолгу спать, это первые признаки того, что малышу холодно и он мёрзнет. Не забывайте, что переохлаждение чревато простудными и воспалительными заболеваниями органов дыхания и мочевыделения. Также не рекомендуется и тугое пеленание крохи. Во-первых, оно не даёт полноценной свободы ножкам, необходимой для нормального развития тазобедренных суставов. А во-вторых, тугое пеленание может способствовать перегреванию ребёнка.

Воздух в детской

Гигрометр – прибор, который позволит родителям следить за оптимальным уровнем влажности в детской. Многие из нас сталкиваются с проблемой излишней сухости воздуха, особенно в зимнее время, когда работают батареи центрального отопления и обогреватели. Но сухой воздух отрицательно сказывается на состоянии малыша. Он иссушает слизистую носа, провоцируя образование корочек, мешающих свободному дыханию.

В результате ребёнок плохо спит, ворочается и беспокоится. Не может нормально сосать грудь или бутылочку, становится капризным и раздражительным. Этого не произойдёт, если вовремя обеспечить воздуху нормальную для ребёнка влажность. В этом вам поможет специальный прибор – увлажнитель воздуха или подручные средства. Из подручных средств, которые помогут увлажнить воздух, чаще всего используются мокрые полотенца и пелёнки, развешанные на батареях. А также тазы и кувшины с водой, расставленные в комнате малыша. n Олеся Бутузова

'