Почувствовать себя мамой можно задолго до родов. Совет психологов: заведите несколько комнатных растений. Ухаживать за цветами во время беременности, смотреть, как они растут – огромное удовольствие. Ведь и внутри вас растет и развивается новая жизнь.

Настроение во время беременности

Подумайте, с чем у вас ассоциируется ваша беременность. Начните создавать картинки в воображении или на бумаге. Нарисуйте то чувство, которое вы испытали, увидев две полоски на тесте. А теперь представьте весь процесс зарождения новой жизни. Вот маленькая клеточка постепенно превращается в  долгожданного ребенка и он, словно зернышко, набирается сил, впитывает в себя вашу нежность и растет. Чудесный образ, правда? И такой яркий!

И пусть вы не сможете ежедневно наблюдать за развитием крохи, пока он находится в вашем животе. Но как пробивается из земли нежный росточек, как появляются листья и даже цветы – увидеть легко. Для этого надо просто посадить какое-нибудь удивительное растение сразу после того, когда вы узнаете о своей беременности. Это прекрасный символ новой зародившейся жизни.

Уход за комнатными цветами во время беременности

Психологи придерживаются мнения, что уход за цветами, словно сеанс медитации, помогает упорядочить мысли, обрести эмоциональное равновесие. Работая с землей, удобряя почву, пересаживая растения в новые горшки, вы расслабляетесь. Разве можно в эти минуты думать о чем-то грустном?

Многие цветоводы общаются со своими любимцами, дают им трогательные прозвища, просят не болеть. Не стесняйтесь, разговаривайте с цветами. Доказано: в такие моменты у женщин выделяется гормон материнства.

У всех ваших питомцев разные потребности. То, что вы помните об особенностях каждого из них, дисциплинирует. Одно растение нужно поливать, не задевая стебли и листья, другое – обрызгивать из пульверизатора, третье – беречь от прямых солнечных лучей. Непременно протирайте листья крупных растений. На них скапливается пыль, а вам вредно ею дышать. Только обязательно надевайте перчатки и старайтесь во время беременности не использовать удобрения (их испарения могут быть опасны для вашего здоровья).

В выборе цветов будьте очень аккуратными, особенно если вы страдаете аллергией. Покупайте нейтральные или с лечебным эффектом (алоэ, каланхоэ, розмарин, фикус, мирт, бальзамин). Многие комнатные растения не только очищают воздух, но и дезинфицируют его с помощью выделяемых фитонцидов (можжевельник, лавр, цитрусовые). Кроме того, нежные оттенки листьев и цветов положительно влияют на зрение (сансевьера, толстянка), успокаивают нервную систему (фиалка, бегония), нормализуют сон, улучшают пищеварение.

Медитация во время беременности

Вы ведь знаете: на любовь всегда отвечают любовью. Иначе и быть не может. Отнеситесь к домашним растениям, как к живым существам, общайтесь с ними, окружите их вниманием и заботой. В общем, ухаживайте так, как вы намерены смотреть за ребенком. И поверьте, молодые листочки и бутончики – это благодарность вам за ласковое отношение к цветам.

Рано утром – пробуждение. Первые лучи солнца, едва коснувшись лепестков, сообщают о начале нового дня. Совсем скоро они так же ласково станут будить самого замечательного в мире ребенком, сопящего в детской кроватке. Он потянется спросонья и сладко зевнет.

С каждым днем стебли все больше вытягиваются вверх. Не забудьте похвалить их. Возможно, несколько сантиметров или пара новых листочков – не слишком большое достижение, но оно говорит о том, что растению комфортно. Дети тоже хорошо растут лишь тогда, когда окружены любовью, заботой и теплом. Наблюдайте за ростками и представляйте, как у вас в животе набирается сил ваш кроха.

Появление первых бутонов можно сравнить с рождением ребенка. Они такие же маленькие и беспомощные, так же неуверенно держат свои головки. Эти цветы нуждаются в заботе и любви,  как и ваш долгожданный малыш.

Пройдет совсем немного времени – и растение зацветет. Прекрасные цветы вызовут чувства, похожие на умиление по отношению к младенцу. Улыбнитесь раскрывшимся лепесткам и представьте, что очень скоро вы так же нежно посмотрите на своего ребенка. 

Поливая цветы, постарайтесь представить тот момент, когда вы в первый раз приложите кроху к груди. Как сухая земля быстро впитывает воду, так и ребенок будет насыщаться вашим молоком.

Растения, словно дети, нуждаются в понимании. Они не могут позвать на помощь, не в состоянии поблагодарить вас. Но зато они посылают знаки, которые не укроются от внимательных глаз. И если ваши зеленые питомцы цветут, значит, им с вами хорошо. 

Какие растения опасны во время беременности

Не следует забывать, что некоторые виды комнатных цветов опасны для беременных. В первую очередь, это касается цветущих растений. Всем известно, что во время беременности обоняние обостряется. Даже если раньше у вас не возникало проблем с ароматами, сейчас организм может отреагировать на них непредсказуемым образом. Например, примула, орхидея, гардения, хризантема и герань часто вызывают сильнейшую аллергию или головную боль. А гиацинт, лилия, нарцисс и левкой выделяют такое количество эфирных масел, что это способно спровоцировать рвоту. Откажитесь и от цветов с мелкой пыльцой (жасмин, олеандр, драцена, гортензия, примула). Вам придется внести небольшие коррективы в свой зеленый сад. Ведь когда ребенок родится, ему также нежелательно будет вдыхать некоторые запахи.

Кроме того, нужно быть особенно осторожной с растениями, обильно выделяющими сок. Достаточно дотронуться до поврежденных листьев олеандра, монстеры, диффенбахии или паслена, чтобы на коже возникло раздражение. Учтите: когда ребенок начнет ползать, он непременно доберется до каждого цветочка. Поэтому отдайте эти растения своей маме, бабушке или бездетной подруге.

Запомните: если при контакте с цветами вы почувствовали головокружение или легкое недомогание, начался насморк или чиханье, постарайтесь определить, что послужило аллергеном, и откажитесь от ухода за таким растением. Проведите строгий «кастинг» среди своих питомцев и оставьте дома только безопасные цветы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%