Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №2/2012
17.09.12

Вода – лучший доктор. Она тонизирует, улучшает кровообращение, успокаивает. Поэтому всё, что связано с водой, – ванна, баня, бассейн – особенно притягательно во время беременности.

Море удовольствий

Вы любили нежиться в ванне до беременности? Можете делать это и сейчас, только соблюдайте элементарную осторожность. Постарайтесь, чтобы ваши плечи оставались над поверхностью воды. Это поможет избежать перегрева.

Аккуратно входите и выходите из ванны. Особенно если вы на большом сроке, когда из-за животика трудно сохранять равновесие. Чтобы не поскользнуться, на дно ванны постелите резиновый коврик. Желательно, чтобы вы были дома не одни. Так вы будете чувствовать себя увереннее и в случае необходимости получите помощь.

Усилить расслабляющий эффект от воды поможет морская соль, гели с водорослями и витаминами. А вот с травами и эфирными маслами будьте осторожны – перед их использованием наведите справки у врача, нет ли противопоказаний для беременных. Джакузи оставьте на потом. Точечное воздействие гидромассажа на беременных женщин до конца не изучено. Есть версии, что ванна «с пузырьками» животику противопоказана. На душ Шарко вообще наложено табу. Ваш выбор – обычный тёплый душ. И, конечно, не забывайте о ванночках для рук и ног. Они прекрасно релаксируют и снимают усталость. Например, на позднем сроке подержите ножки в прохладной водичке с морской солью – и не только отдохнёте, но и снимете отёчность.

Баня без экстрима

Перед посещением бани у своего лечащего врача узнайте, нет ли у вас противопоказаний: угрозы прерывания беременности, повышенного давления, задержки развития плода, предлежания плаценты. Если в анамнезе были кровотечения – баня не для вас. То же самое – когда до беременности вы не были в парилке ни разу. Если противопоказаний нет, можно пробовать начинать ходить в баню не чаще одного раза в неделю. Главное – соблюдать меру. Начинайте плавно, находитесь в парилке по минимуму. Пекло не для вас, желательно, чтобы баня была полуостывшей. Делайте несколько кратковременных заходов, избегайте верхней полки. Обязательно закрывайте голову. Не забывайте о гигиене – стелите на полку полотенце или подстилку, надевайте резиновые тапочки. Обязательно прислушивайтесь к себе.

Проверяйте пульс, следите за общим самочувствием. Любой тревожный знак – головокружение, дискомфорт, тянущие боли внизу живота – повод, чтобы немедленно выйти из парилки. Резкие перепады температуры вам ни к чему. Это плохо влияет на течение беременности. Забудьте о ледяной купели, для охлаждения пользуйтесь нейтральным душем. Перед выходом на улицу остывайте. Вместо того чтобы бежать в холод, расслабьтесь в предбаннике.

Больше пейте, это помогает избавиться от шлаков. Будут полезны отвары шиповника, калины, рябины. На поздних сроках при отёчности актуален почечный сбор, обладающий мочегонным эффектом. На худой конец можно пить обычную воду, и от неё будет польза. А вот от настоек, содержащих корень солодки, лучше отказаться. Этот компонент обладает абортивным действием. Если нет отвращения к запахам, используйте в парилке ароматы эвкалипта, цитрусовых, хвои, лаванды, мяты.

Все в бассейн!

Думаете, бассейн теперь не для вас? А вот и нет! Современные врачи убеждены: бассейн – не то что бы не мешает, а даже, наоборот, помогает благополучному течению беременности. Конечно, только если у вас отсутствуют осложнения. Плавая, вы тренируете дыхание, подготавливаете мышцы к родам, укрепляете организм. Во время беременности ваш опорно-двигательный аппарат – кости, суставы, мышцы – испытывает повышенные нагрузки. В воде вес тела кажется меньше. Здесь вы почувствуете себя лёгкой, как пушинка. Ощущения почти внутриутробные. Как у вашего ребёнка, который плавает в околоплодных водах. Правда, в вашем положении плавание не должно быть спортивным. Интенсивные нагрузки не для вас.

А лучше – запишитесь в секции для беременных женщин. Такие группы есть в любом бассейне. Специальные упражнения в воде с набором плавательных движений будут полезны на любом сроке беременности. Они хороши ещё и потому, что нагрузка на таких занятиях строго рассчитана, а значит, – вам и малышу от них будет только польза. К выбору бассейна отнеситесь внимательно. Лучше, если он будет современный – с ионизированной или морской водой. Повышенное содержание хлорки может вызвать дискомфорт или даже аллергическую реакцию. Поинтересуйтесь, регулярно ли проводится в бассейне дезинфекция, как часто меняют воду и чистят душевые кабины. Не бойтесь подцепить «болячку» через воду. Врачи уверяют: от инфекции ребёнка защищает слизистая пробка, которая находится в шейке матки. Однако об элементарных правилах гигиены забывать, конечно, не стоит. Соблюдайте несложные правила – и бассейн принесёт вам максимум удовольствия. Помните: занятия в нём – не только красота и здоровье, но и верный способ быстро вернуть форму после родов.

Правиала гигиены в бассейне

  • От раздевалки до воды ходите только в шлёпанцах.
  • Пользуйтесь индивидуальными полотенцами. От тех, что предлагаются в бассейне, лучше отказаться. Массовая стирка гарантий гигиены не даёт.
  • После плавания тщательно мойтесь в душе.
  • Внимательно отнеситесь к кожным складкам и зонам между пальцами. Пользуйтесь антигрибковыми средствами. Особенно там, где есть прыщики, мозоли, трещинки.
  • Ограничьте контакт с лавочками, бортиками, стенами. Именно в этих местах находятся очаги микробов.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Опасный фитнес» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-3down
54%