Обычно будущие роженицы на последнем сроке беременности заранее стараются лечь в роддом, чтобы не оказаться в непредвиденной ситуации. Но даже если вы знаете предполагаемый день появления на свет вашего ребенка и врач не выявил угрозы преждевременных родов, будьте готовы к сюрпризам. С 36-ой недели роды могут начаться в любой момент.

Считается, что внезапные роды могут подстерегать будущую маму в том случае, если у нее случился стресс, причем сильный, и это повлияло на течение беременности. Бывает, беременной на позднем сроке иногда достаточно чего-то испугаться, чтобы у нее началась бурная родовая деятельность. В группу риска преждевременных родов входят будущие мамы, вынашивающие близнецов (обычно они рождаются на 35-36 неделе) и повторнородящие женщины.

Гинекологи утверждают, что от начала родов есть время, чтобы добраться до ближайшего родильного отделения.  Но иногда процесс не поддается контролю - роды застают женщину в совершенно неподходящем для родов месте и за тридевять земель от намеченного родильного дома. Встречаются и ситуации, когда беременные сами «провоцируют» преждевременные роды, планируя дальние поездки.

Врачи советуют к концу беременности не рисковать – не летать самолетами, не предпринимать далеких поездок, долгих походов за покупками, генеральных уборок и т.д. К тому же, беременные женщины не могут летать самолетом без письменного разрешения врача. Такое согласие трудно получить, но если поездка неизбежна  и разрешение все-таки получено, узнайте адрес больницы в том городе, куда вы отправляетесь.

Признаки начинающихся родов

  • вы ощущаете регулярные сокращения мускулатуры матки - это начало схваток (первые схватки сопровождаются болью в пояснице или бедрах, потом ощущения бывают как при болезненной менструации);
  • вы ощущаете внезапное и непреодолимое желание тужиться, которое неуклонно усиливается;
  • вы чувствуете головку ребенка во влагалище и с каждой схваткой она продвигается все дальше;
    из влагалища выделяется светлая жидкость;
  • может начаться отхождение околоплодных вод (если плодный пузырь разорвется внезапно, воды «хлынут сильным потоком». Воды могут отойти и до начала схваток, в этом случае следует немедленно ехать в роддом или готовиться к родам в нынешних условиях. Если воды пока подтекают, то в запасе есть несколько часов).

Предвестники родов

Предвестниками родов, которые обычно появляются за 2-4 недели до положенных родов, могут быть: смещение живота вниз, учащение мочеиспускания и дефекации, дискомфортные ощущения в области поясницы, уменьшение аппетита и массы тела, отхождение слизистой пробки.

Слизистая пробка - выделение из влагалища беременной женщины шеечной слизи, которая может быть бесцветной, желтоватой или слегка окрашенной кровью. Слизистая пробка может отойти за 2 недели до родов, а может и за 3-4 дня).

Подготовка к родам

  • Если у вас начались внезапные роды, и вы не успели доехать до родильного дома, дайте себе установку, что все закончится благополучно. Не надо впадать в панику. И ни в коем случае не пытайтесь форсировать быстрые роды. Ваши потуги должны быть физиологическими.
  • Инициативу пусть берет в свои руки будущий отец или человек, находящийся в данный момент рядом. Пусть они свяжутся с вашим врачом или вызовут скорую медицинскую помощь. Если врач, учитывая ваше состояние, порекомендует остаться дома, он может давать вам советы по телефону. Не волнуйтесь!
  • Нужно приготовить место для родов - обычно это кровать. Чтобы не испачкать матрас, можно подложить под простыню водонепроницаемый материал (клеенку плюс пеленки)
  • Понадобятся для родов следующие принадлежности: широкая емкость (тазик)  для плаценты, как минимум три больших чистых полотенца, теплые чистые одеяла или полотенца для ребенка, два кусочка бинта или ленты по тридцать сантиметров длиной (для перевязки пуповины), ножницы.
  • Нужно лечь на кровать в удобном для вас (на спину, на бок) положении и в безопасном для ребенка (чтобы он родился прямо на кровать).
  • Тот, кто будет принимать ребенка, обязательно должен вымыть руки, а лучше – пусть протрет их спиртом.

Как родить самостоятельно

Сначала, как правило, появляется головка ребенка - приготовьтесь к тому, что она будет продвигаться вперед с каждым толчком, а в паузе отодвигаться назад. В этот момент нужно тужиться и помогать ребенку  выйти на свет.

Когда головка выйдет наружу как минимум наполовину, перестаньте тужиться. Осторожно опустите ее на руки принимающего роды или на кровать. Часто пуповина несколько раз обматывается вокруг шеи ребенка. Аккуратно проденьте ее через голову ребенка.

После головки обычно показываются плечи. Между появлением головки ребенка и рождением плеч поддерживайте промежность руками, защищая ее от разрыва. В это время вы должны самостоятельно регулировать потуги, делая их сильнее или слабее. В момент появления плеч руки должны прижимать полотенце к промежности над анальным отверстием.

Встретив малыша, нужно опустить на некоторое время его головку вниз, чтобы у него изо рта вытекла слизь. Потом его нужно положить вдоль лобка животом на ваш живот. Вытирать первородную смазку с кожи малыша нет необходимости. Укройте новорожденного теплым полотенцем.

Не пугайтесь: все новорожденные первые несколько секунд (иногда - минуту) выглядят синими. Нащупайте пульс ребенка в том месте, где пуповина входит в пупок. Если пульс ребенка составляет не менее 100 ударов в минуту и не снижается, можете быть уверены, что ребенок дышит, независимо от того, плачет он или нет. Если вам кажется, что ребенок не начал дышать самостоятельно, или если его пульс постепенно снижается, стимулируйте дыхание новорожденного, растерев ему спинку. Совсем необязательно, чтобы ребенок кричал, но, как только раздастся его крик, он порозовеет, и его пульс увеличится.

Пуповину следует перерезать стерильными ножницами. Но насильно ее вытягивать из половых путей женщины не стоит. Как только она прекратит пульсировать, перевяжите ее тесемкой в 5-10 см от пупка в двух местах, а затем перережте пуповину между ними. После этого ее можно перерезать стерильными ножницами. Если ножниц под руками нет, лучше оставить ребенка связанным пуповиной с плацентой (детским местом). Заверните ребенка в теплое одеяло и ждите отделения последа (плацента с оболочками и остатки пуповины) и выхода его из половых путей. Родившийся послед не выбрасывайте.

Указанные выше рекомендации можно применять только в безвыходной ситуации, когда женщину доставить в роддом до родов невозможно. После того как роды прошли, роженицу в любом случае необходимо отправить в медицинское учреждение.

Роды в экстремальных условиях

Если роды внезапно начались в поезде, самолете, общественном транспорте и т.д., роженице следует как можно быстрее позвать на помощь окружающих.

Если вы едете в машине одна и чувствуете, что у вас начались преждевременные роды, вызовите помощь по телефону. Если его нет, включите аварийный свет или звуковой сигнал. Если вы едете в такси, попросите водителя вызвать помощь по радио.

Если отправка в больницу невозможна, придется принимать роды окружающим.  Следует помнить о том, чтобы обеспечить роженице чувство безопасности и успокоить ее.

При родах во внебольничных условиях прежде всего роженицу нужно быстрее уложить на что-то мягкое. Хорошо, если найдутся бинт, спирт или йод.  Процесс родов описан в предыдущем пункте. Если ребенок не задышал, нужно изо рта и носа удалить у него околоплодные воды и начать искусственное дыхание. Помните, необходимости в перерезании пуповины до прибытия врача нет.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

'

Комментарии

Татьяна Пучкова

У меня роды начались неожиданно.Врачи хоть и ставили угрозу невынашивания,сами не ожидали.Хорошо что я лежала в дородовом отделении на обследовании.Воды отошли стремительно, и уже через 2 часа на свет появился мой сынуля!