Первое время после рождения ребенок получает все необходимые микроэлементы из грудного молока. А если его не хватает или грудное вскармливание вообще невозможно, на помощь приходят адаптированные смеси, максимально приближенные по составу к материнскому молоку.

Но вот наступает время прикорма. И многие мамы начинают сами готовить детям разные блюда, пищевую ценность которых невозможно определить в домашних условиях максимально точно. Поэтому существует вероятность, что в организме ребенка может возникнуть недостаток каких-нибудь витаминов. Вот почему современные диетологи рекомендуют, особенно на первых порах, отдавать предпочтение детскому питанию промышленного производства. «Такая еда сбалансирована по витаминному составу, и значительное количество полезных микроэлементов малыши получают из нее, - утверждает менеджер по развитию новых продуктов Хайнц Владимир Яковлев. - А так как детское питание разводят теплой водой, то витамины там полностью сохраняются». Но если доктор все-таки заметит у вашего ребенка признаки дефицита каких-либо витаминов, он даст советы по коррекции его рациона и как дополнение пропишет специальные препараты.

Какие витамины необходимы ребенку

Как правило, в период бурного развития ребенка - от 0 до 3 лет - наиболее важны витамины А, B2, С и D.  

  • Витамин А - это главный охранник зрения. Он также помогает росту маленьких детей, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Но у него есть одна особенность - в продуктах он содержится не в виде чистого витамина, а как провитамин - каротин. Им богаты морковь, шпинат, печень, абрикосы, яблоки, виноград, желток, сливочное масло и печень. Так как витамин А – жирорастворимый, то в рацион ребенка в определенном возрасте вводятся сливки или растительное масло. Без добавления жиров бесполезно есть и желток, и морковку - витамин все равно не усвоится.

  • Витамин В2 (рибофлавин) – поставщик энергии и хорошего настроения.  Он отвечает за  здоровую кожу, хорошее зрение и крепкие нервы.  Мясо, рыба, яйца, молочные продукты, – естественные носители рибофлавина.  Гречка и овсянка тоже полезны, но только если они сохранили свою оболочку.  Кладезь витамина В2 - дикий нешлифованный рис, коричневый и черный. Его можно понемногу добавлять к обыкновенному белому. Интересно, что витамины группы В в достаточном количестве производятся нормальной микрофлорой кишечника. А вот если у ребенка дисбактериоз,  с рибофлавином начинаются перебои.  

  • Витамин С тоже отвечает за иммунитет и помогает бороться с вирусными инфекциями.  Его источники - черная смородина, яблоки, лимоны, шпинат. Чемпион по его содержанию шиповник.  Витамин С есть в картошке и капусте, но овощной  детский супчик, увы, витаминным не назовешь – при нагревании витамин разрушается. Пьют витамин С в основном в  осенне-зимний период в виде всем знакомых таблеток аскорбиновой кислоты,  которая  в сочетании с клетчаткой (орехами, например) выполняет роль природного витамина С.

  • Витамин D  важен для усваивания  кальция,  а значит, в период активного формирования костей ребенка ему жизненно необходим. Он вырабатывается нашей кожей под действием ультрафиолетовых лучей, однако его можно получить и не загорая – из сливочного масла, сыра, икры и рыбьего жира.  Витамин D никогда не назначают с мая по август – в это время ребенок и так получает его достаточно.    

    Витамины по возрасту

    Поливитамины для детей выпускают в разных формах. Это делается для того, чтобы облегчить детям любого возраста их прием.

    • Для грудного ребенка  лучшая форма витаминов – капли. Их можно давать уже в первого месяца жизни. 
    • На втором году, когда ребенок научится хорошо жевать, подойдут жевательные таблетки. 
    • Можно также давать витамины в виде геля.  Балластным веществом в нем является лецитин, который улучшает обменные процессы в головном мозге.  Стоит добавить, что именно гели применяют после антибактериального лечения, когда желудочно-кишечный тракт раздражен. 
    • Еще одна форма приема  – капли в нос. Для витаминов, которые участвуют в обменных процессах мозга, она идеальна.  Витамин В12, например,  можно принимать исключительно  внутримышечно, так как в желудочно-кишечном тракте он разрушается.

    Передозировка витаминами

    Польза витаминов известна всем. А вот о вреде их избыточного употребления знают не все. 

    • Особенно опасным врачи считают бесконтрольное применение витаминов D и А, так как они обладают высокой биологической активностью, всасываются быстро, а выводятся медленно.  Итог – передозировка, которая проявляется тошнотой, рвотой, диареей, крапивницей  и даже может спровоцировать болезни почек.  Но передозировка возможна и при неправильном питании – если слишком часто и много давать ребенку богатую каротином морковку или другие продукты, содержащие витамин А,  кожа ребенка приобретает морковный цвет. Педиатры называют это явление «кератиновой желтухой».
    • От витаминов группы B – в частности, от B1 – может попросту разболеться живот, особенно если запить таблетку небольшим количеством воды.
    • Избыток витамина С провоцирует аллергические расстройства пищеварительной системы.

    Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

    Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Like70