exe, фото: Витамины для беременных
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №3/2010
04.08.11

Часто при первом посещении женской консультации беременным назначают большой список витаминов и минералов. Не пугайтесь! Витамины принесут только пользу – и маме, и будущему ребенку.

Полноценное развитие плода возможно только в том случае, если беременная получает достаточное количество не только аминокислот, углеводов и жирных кислот, но и других полезных веществ. Вот почему во время беременности организм женщины нуждается в повышенных дозах некоторых витаминов и минералов. Возросшую потребность в них можно восполнять двумя способами - с помощью сбалансированной диеты и приема специальных препаратов.

Кальций при беременности

Врачи всегда советуют беременным принимать кальций - ведь он постоянно расходуется на потребности развивающегося ребенка. Его костная система формируется, и ему требуется «строительный материал». В результате у беременных страдают зубы и кости. Поэтому-то доктор и назначает препараты кальция. Но учтите: с ним нужно быть осторожной, так как бесконтрольный самостоятельный прием небезопасен для здоровья.

А вот продукты, содержащие кальций, вреда не принесут. В рационе беременных каждый день должны быть нежирные сорта молока, кефира, творога, сметаны, сыра.

Железо при беременности

Именно железо приносит в кровь кислород. Если его становится мало, то развитие ребенка может замедлиться. Только не стоит принимать препараты железа сразу же, как только вы стали на учет. Для начала сделайте анализ крови. По его результатам врач решит, нужно вам принимать железо или нет.

При беременности обязательно ешьте продукты, богатые железом. В первую очередь, это мясо говядины и баранины, говяжья печень, бобовые, изделия из муки грубого помола. А чтобы железо лучше усваивалось, обязательно сочетайте блюда из этих продуктов с овощами и фруктами (лучше сырыми), так как содержащийся в них витамин С ускоряет этот процесс.

Фолиевая кислота при беременности

Дополнительный прием фолиевой кислоты (витамина В9) во время беременности точно не помешает! К сожалению, далеко не всегда его количество в организме женщины является достаточным. Более того, люди, живущие в городах, испытывают острую нехватку фолиевой кислоты. Поэтому смело принимайте фолиевую кислоту при беременности. Благодаря витамину В9 психика и интеллект будущего ребенка сформируется правильно. К тому же этот элемент снизит у вас болевые ощущения. Параллельно обогащайте свое меню шпинатом, салатом, латуком, спаржей, петрушкой – именно в зеленых листовых овощах фолиевой кислоты больше всего. Только имейте в виду, что фолиевая кислота и ее формы - довольно неустойчивые соединения и легко разрушаются при кулинарной обработке.

Магний при беременности

В первые месяцы беременности нередко повышается тонус матки и возникают спазмы мышц. Это опасно для ребенка. Чтобы не рисковать его здоровьем, медики назначают маме препараты  магния. Считается, что для беременной и для плода это один из самых полезных элементов. Ведь кроме всего вышесказанного он принимает активное участие в формировании костной системы ребенка. Для дополнительного поступления в организм магния чаще употребляйте во время беременности продукты из муки грубого помола, орехи, бобовые, зеленые овощи.

Витамин Е при беременности

Дефицит витамина Е существенно увеличивает вероятность осложнений во время беременности. И прежде всего - таких опасных, как преэклампсия (избыточное накопление жидкости и высокое кровяное давление). Зато его дополнительный прием благотворно сказывается на состоянии ребенка: он получит много питательных веществ. Хорошо усваивается витамин Е и из продуктов. Поэтому во время беременности смело используйте в приготовлении блюд растительное масло: подсолнечное, хлопковое, кукурузное. Беременным полезно есть миндаль и арахис, овсяную кашу, яичный желток, соевые продукты. При беременности заваривайте чай из листьев крапивы и малины, из сушеного шиповника. Особенно богаты витамином Е пророщенные зерна пшеницы.

Комплексные витамины для беременных

Абсолютному большинству беременных женщин  врач рекомендует начать пить специальный комплекс витаминов для беременных. Считается, что организм современных мам испытывает острую нехватку всевозможных витаминов, макро- и микроэлементов. Восполнить этот пробел и помогают подобные комплексы. Но будьте внимательны: суточная доза какого-либо витамина не должна превышать рекомендуемую норму.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Витаминные рецепты» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%