22.11.15

Эксперт - спортивный врач Татьяна Симонова.

Зима – отличное время для забав на свежем воздухе. Малыш получит массу удовольствия, а пользу от таких игр сложно переоценить.

Если вы хотите, чтобы активные зимние прогулки укрепили организм вашего малыша и не навредили его здоровью, соблюдайте определённые правила при подготовке к ним. 

Как одевать ребенка зимой?

Для занятий зимними видами спорта одевайте ребенка так, чтобы он, с одной стороны, не замерз, а с другой - не перегрелся. Для этого его одежда должна быть трехслойной. Сначала наденьте на малыша нижнее белье из хлопка, на ноги колготки и теплые носки (лучше - термолосины и термоноски). Сверху - шерстяную водолазку или пуловер. Затем идёт зимний комбинезон из синтетической водоотталкивающей ткани, к которой не прилипает снег. 

На прогулку надевайте ребёнку только шерстяную вязаную шапочку. В меховой его голова быстро вспотеет, и при долгой игре на улице ребенок может остыть и простудиться. 

Шарф наматывайте не сверху, а под куртку, а ещё лучше - замените его свитером с высоким воротом.  

Если вы планируете лыжную прогулку, вам понадобятся теплые гетры. Дело в том, что  при ходьбе с усилием мышцы икры очень активно работают, и тепло поможет не растянуть связки. 

Если вы собираетесь ходить на лыжах где-нибудь вдали от дома (не во дворе, а например в городском парке), то лучше взять ботинки с собой и обуть на месте. Ведь по пути в парк ножки малыша могут замерзнуть и устать от напряжения. Если есть возможность, добирайтесь туда не пешком, а на транспорте. 

Для катания на коньках в коробке, залитой перед домом, берите с собой коврик, на котором можно переобуть кроху. Даже если каток располагается под окнами, ни в коем случае не надевайте коньки дома, заставляя ребенка идти в них от квартиры до льда. Есть большая опасность по пути подвернуть ногу!  

Катание с горки на санях, первые шаги на лыжах, скольжение на коньках – детишкам нравится все! Зимние развлечения не только интересны, но и полезны для укрепления организма. Поэтому даже в трескучие морозы не стоит круглосуточно сидеть дома. Дайте своему непоседе возможность хотя бы час порезвиться на улице. Холодный воздух отлично закаляет организм. По мнению педиатров, маленькие дети с крепким здоровьем легко адаптируются к морозам, и чувствуют себя зимой бодрее. Но и ослабленным малышам активные зимние прогулки могут пойти на пользу. Они дают закаливающий эффект. Кроме того, при низких температурах все вредные бактерии гибнут. В результате ребенок сможет быстрее избавиться от длительного насморка и постоянных ОРВИ. 

Активно двигаясь, чтобы не замерзнуть, малыш напрягает все мышцы и, тем самым стимулирует защитные силы организма. Поэтому если зимой каждый день проводить активно, то ребенок может ни разу не заболеть за весь холодный сезон. Недаром мотивацией для занятий зимними видами спорта у многих нынешних чемпионов России было желание избавиться от надоевших простуд и бронхитов.  

Как кататься на лыжах с детьми?

Лыжные ботинки подбирайте ребёнку строго по размеру ноги и плотно зашнуровывайте. В больших ножка будет болтаться, и малыш может травмировать голеностопный сустав. В узкой обуви кровообращение в ногах резко ухудшается и есть риск обморожения. Обучайте ребенка ходьбе на лыжах в стороне от беговой лыжни для взрослых. Слишком резвые лыжники могут не успеть затормозить и налетят на маленького спортсмена. 

Чтобы ходьба на лыжах была правильной, малышу важно освоить противоход: левая нога – правая рука, правая нога – левая рука. Это отлично развивает координацию.  Но если сразу не получается, не беда! Главное, что ребенок привыкает к физическим нагрузкам. Начните с ходьбы продолжительностью 15-20 минут, постепенно увеличивая нагрузку до 40 минут.

Очень важно научить малыша правильно пользоваться палками. Объясните, что они не предназначены для игр, что ими нельзя размахивать, иначе можно пораниться или ударить других.  

По лыжне карапуз должен идти впереди взрослого, чтобы вы случайно не задели его острием своих палок. 

Научите ребёнка правильно падать. Потренируйтесь в стороне от лыжни или горки.  Покажите ему, как надо группироваться и падать на бок, в сугроб. При падении палки лучше прижимать к себе или отбрасывать в сторону, иначе на них можно наткнуться. Благодаря этим правилам, вы обезопасите своего лыжника от серьезных травм. 

Пока ребенок не научится хорошо двигаться на лыжах, избегайте пересечённой местности с высокими горками. 

На горные лыжи категорически запрещено «ставить» маленьких детей без участия квалифицированного инструктора. Даже если родители - лыжники со стажем, им не известны многие тонкости, которые знает только мастер спорта, обучающий детей. Не рискуйте здоровьем своего ребенка!

Правила безопасности при катании на санках с детьми

Для катания с горок приобретите специальные «транспортные средства»: «ледянки» или мягкие, надувные «ватрушки». Традиционные санки с полозьями и спинкой подходят только для езды по ровной поверхности. А вот для спуска с горки они совсем не годятся. Слишком велик риск на них перевернуться и получить травму.  

Даже взрослые испытывают неописуемый восторг, катаясь с горы. Что уж говорить о детях! Но чтобы спуск, захватывающий дух, не закончился слезами, соблюдайте все предосторожности. 

Выбирайте для малышей невысокие горки. Вначале осмотрите их: нет ли там торчащих из снега коряг, рытвин, камней. 

Не разрешайте маленьким детям скатываться «паровозиком». Они могут попадать друг на друга и травмироваться. Взрослый тоже не должен съезжать за спиной малыша. Можно не рассчитать скорость и, согнувшись при спуске, сильно придавить кроху. Лучше спустите ребенка сверху и потом встретьте его внизу. 

Следите, чтобы на горе между детьми была дистанция не меньше трех метров. Если образуется «куча мала», то риск получить травму увеличивается. Не ведите  ребенка на такую горку или наведите там порядок. 

«Ледянка» должна быть достаточно широкой, чтобы малыш удобно на ней разместился и не потерял при спуске. «Ватрушка» на большой скорости может закрутиться. Чтобы ребенок из нее не выпал, научите его крепко держаться за поручни. 

Запретите скатываться с горы лицом вниз - так недолго и зубки выбить, и  лицо поранить. Научите малыша самого возить санки на горку: благодаря этому он будет согреваться и привыкнет трудиться. 

Как научить ребенка кататься на коньках

Как и в случае с лыжными ботинками, покупайте ребенку коньки, подходящие ему по размеру: ни больше, ни меньше. В тесных он может обморозить стопу, в больших – травмировать голеностоп. 

Ботинки должны быть кожаные, так как пластиковые могут сломаться  прямо на льду.

Следите, чтобы лезвия коньков были остро отточены. Катаясь на тупых, дети чаще спотыкаются и падают, а на острых скользят легко. 

Для начала научите кроху стоять и ходить в коньках на обычном полу. А когда первый раз придёте на лёд, подведите его к бортику. Пусть карапуз научится ходить по льду, держась за его край. 

Самая большая опасность на катке - падение на лед. Смягчить его поможет теплый комбинезон. Но более надежной защитой будет ваша поддержка. Поэтому пока малыш не научился скользить на коньках, постоянно будьте начеку. На время обучения сами не обувайте коньки, ведь вы можете упасть и увлечь за собой ребенка. Лучше выбирайте устойчивую обувь на резиновой подошве. 

Выбирайте каток без шумных молодежных компаний или игроков в хоккей. Это увеличивает риск быть сбитым с ног или получить травму от удара шайбой. 

Как только малыш научится скользить, вы можете встать на коньки вместе с ним. Научите его падать на бок, группируясь. 

Если вы хотите, чтобы малыш катался отлично, то возьмите несколько уроков фигурного катания у профессионального тренера. Сегодня это услуга доступна на многих городских катках. Так он научится лучше владеть коньками, и риск опасного падения значительно уменьшится.  

Елена Карчевская                                    

'