Как известно, взрослым не рекомендуется есть после 19.00. Считается, что это вредно для организма. Но возможно, многие мамы задумываются над тем, вредно ли вечернее кормление для маленьких детей.

С перегруженным желудком трудно спать, поскольку процесс пищеварения в ночные часы замедляется. Но и на голодный желудок ребенку тоже вряд ли удастся уснуть. А если это и случится, его сон не будет долгим и крепким. Постарайтесь найти золотую середину между этими двумя крайностями.

Вечернее кормление при искусственном вскармливании

Грудничок знает, сколько маминого молока ему надо съесть, поэтому прикладывайте его к груди по требованию, и он всегда будет сыт и доволен. А вот детишки, которые питаются смесью, нуждаются в особом режиме на протяжении суток.

Время вечернего кормления

Бутылочку крохе нужно давать каждые три-три с половиной часа с перерывом на ночь в шесть-шесть с половиной часов.

Объем вечернего кормления

Количество питания в сутки высчитывают по схеме.

1-й и 2-й месяц жизни – 1/5 от массы тела младенца;

от 2 до 4 месяцев – 1/6;от 4 до 6 месяцев – 1/7; после 6 месяцев – 1000-1200мл.

Количество кормлений ребенка

В зависимости от возраста меняется и частота кормлений.

В первую неделю давайте ребенку бутылочку 7-10 раз, со второй недели до 2-х месяцев – 7-8 раз, в 2-4 месяца – 6-7 раз, в 4-9 месяцев – 5-6 раз, в 9-12 месяцев – 4-5 раз.

Такой четкий режим питания ребенка-искусственника создан с учетом работы его желудочно-кишечного тракта. И если в течение дня вы все делаете правильно, никаких проблем ни вечером, ни ночью не возникнет.

Вечернее кормление: прикорм

Прикорм вводят в период с 4 до 6 месяцев по рекомендации педиатра.

Теперь главное для мамы - правильно составить меню в соответствии с возрастом ребенка и узнать о «вечерних табу». Например, о том, что не стоит кормить ребенка на ночь слишком сытной манной кашей. Лучше замените ее безглютеновой рисовой, гречневой или кукурузной. И усвоится легче, и пользы намного больше.

Наш эксперт, детский диетолог Адиля Сафронова:

Если вы кормите ребенка грудью, особых рекомендаций относительно кормления на ночь нет. Ребенок сам знает свою норму. Поэтому не спешите убирать его от груди. Грудничок ест досыта. Тем более, надо учитывать, что состав женского молока неоднороден. Сначала оно жидкое (им ребенок утоляет жажду), затем жирное питательное (насыщенное витаминами, микроэлементами). С небольшими перерывами для отдыха (ведь сосание – трудная работа!) ребенок обязательно наестся и безмятежно уснет. Ваш малыш подрос и вы подумываете об отлучении от груди? В этом случае важно учесть многие нюансы. Здесь запомните главное: ночное кормление следует отменять в последнюю очередь! Причем надо делать это последовательно, лишь после того, как постепенно вы исключите утренние и дневные прикладывания к груди. Почему именно так, а не иначе? Объяснение простое: ребенок подсознательно стремится не только получить еду, но и ласку, тепло, которое дарит контакт с мамой. Ведь им пока руководят только инстинкты!

39%
Вверх-15down
61%

Комментарии

Лена43

Спасибо за рекомендации, а мы вот все пытаемся, чтобы детки голодными спать не ложились, а с другой стороны сытно кормить перед сном тоже не надо...