alexandra_kie, фото: В ожидании ребенка: животные в доме
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
18.11.13

Нет такого животного, которое не нуждалось бы в уходе. Содержание животных в домашних условиях всегда требует времени и внимания. Очень скоро то же самое, но ещё в большей степени понадобится новорождённому. И если до беременности ваша вторая половина выполняла большую часть манипуляций по уходу за живностью, то настал момент, когда лучше бы взять эти хлопоты на себя. Как бы то ни было, а момент, когда ей будет очень трудно совмещать эти два поприща, всё равно настанет.

Исключите аллергию

Перераспределение ролей имеет смысл и из санитарно-гигиенических соображений. Никакая, даже самая легко протекающая инфекция, для женщины в положении нежелательна. Ведь невозможно предугадать, как она скажется на здоровье развивающегося человека. Нужно помнить, что у будущих мам часто снижается иммунитет, а вот риск возникновения аллергических реакций возрастает. Если у вашей благоверной проявилась аллергия на шерсть или эпидермис животного, контакт с питомцем необходимо ограничить. Но не спешите принимать радикальные меры, сначала проведите специальное обследование, чтобы выявить истинные причины аллергии.

Что же касается инфекций, которыми братья наши меньшие способны заразить человека, то они представляют опасность для каждого из нас. Что же говорить о беременных, которым противопоказано подавляющее большинство лекарств. Абсолютно все теплокровные животные могут болеть бешенством. Причём в начальной стадии болезнь никак не проявляется, а вот укус больного зверя уже несёт в себе смертельную угрозу. Единственный способ уберечься от страшного недуга – это своевременная и регулярная вакцинация питомца. Собак также необходимо прививать от лептоспироза независимо от того, ждёт ли ваша семья пополнения.

Руками не трогать!

Почти у каждого на слуху, что беременным нужно избегать кошек. На самом же деле всё зависит от конкретной ситуации. Действительно, из всех живых существ только представители семейства кошачьих могут заразить человека токсоплазмозом воздушно-капельным путём или через фекалии. И заражение именно во время беременности грозит по-настоящему страшными последствиями для плода (к счастью, не всегда). Но для этого должно совпасть несколько факторов. Во-первых, риску подвержены только те женщины, которые к моменту беременности ещё не инфицированы токсоплазмозом, что довольно просто выяснить при помощи анализа на антитела. А во-вторых, для того, чтобы кошка была заразной, она должна быть не только носителем инфекции, но и в данное время болеть. Хотя справедливости ради надо сказать, болеть токсоплазмозом пушистые подруги могут несколько раз в жизни. На практике же человек крайне редко заражается.

Даже через экскременты больного животного заразиться непросто, если убирать лоток каждый день. Ведь для созревания цист токсоплазм в испражнениях должно пройти от двух до пяти дней. Гораздо более легко «подцепить» эту хворь из заражённой цистами земли, например, поедая непромытую редиску, или из непрожаренного шашлыка. А большинство из нас давно уже знакомы с инфекцией благодаря песочницам. Имейте это в виду, если у вашей жены не обнаружено иммунитета к токсоплазмозу. Киске же не давайте есть сырое мясо и не выпускайте на улицу, чтобы не дать ей шансов заболеть. Но в любом случае постарайтесь оградить супругу от выполнения ассенизаторских обязанностей.

Птичку жалко

Попугайчики и другие пернатые могут болеть орнитозом – чрезвычайно заразным для человека заболеванием, требующим антибактериальной терапии и часто госпитализации. Грызуны также имеют склонность к общим с нами довольно неприятным инфекциям. Даже черепахи – и те переносят сальмонеллёз.

Из-за опасности инфекций будущим родителям совершенно точно не стоит заводить новых питомцев, а уже имеющихся необходимо показать ветеринару. Но не поддавайтесь на уговоры знакомых избавиться от ни в чём не повинных зверюшек, они тоже умеют чувствовать, и ещё как!

От каждого по способностям

Не забывайте, что содержание некоторых видов животных сопряжено с определённой физической нагрузкой для их владельцев. Так, например, женщина на сносях вряд ли получит удовольствие от погони по квартире за хорьком. А если у вас собака крупной породы, то гулять с ней вашей жене будет чем дальше, тем сложнее. Хорошо, если псина воспитана, чинно шествует рядом и не обращает внимания на сородичей. Но если ваш пёсик бойцовской породы жизни не мыслит без драк, то такие прогулки явно не пойдут на пользу будущей мамочке. Независимо от размеров и темперамента вашей собаки, хотелось бы посоветовать вам повторить с ней базовый курс послушания. Это может быть очень полезным в случае, если с появлением нового маленького хозяина у собаки испортится характер.

Человек собаке друг

Будущим родителям не стоит забывать и о том, что появление нового члена семьи для животного – стресс. Некоторые из них способны испытывать настоящие муки ревности. На этой почве кошки часто начинают метить территорию, а собаки впадают в настоящие депрессии или становятся неуправляемыми.

Хуже всего, конечно, приходится тем домашним любимцам, которых уже успели избаловать повышенным вниманием. Хозяевам следует придерживаться тактики, помогающей родителям подготовить старших детей к появлению младших: все значимые перемены в укладе жизни ваших питомцев должны произойти задолго до рождения крохи. Заранее разделите территорию на ту, где будет «обитать» малыш, и на ту, где животное может чувствовать себя хозяином. Заблаговременно купите несколько детских игрушек и приучите собаку не трогать их. Незадолго до рождения ребёнка расставьте на места кроватку, коляску и дайте обнюхать животине детские вещи. Немаловажное значение имеет и первая встреча конкурентов за вашу любовь. И хочется верить, они вскоре станут закадычными товарищами.

Экзотичесие животные

Сегодня экзотические животные в городских квартирах не редкость. Однако игуаны, обезьянки, змеи могут быть носителями тропических заболеваний, характерных для тех мест, откуда они прибыли. И многие из этих болезней нашими медиками трудно диагностируемы. Поэтому хорошенько подумайте, стоит ли ради престижа заводить такое животное и подвергать опасности не только себя, но и будущего ребёнка.

58%
Вверх5down
42%

Комментарии

vspishka

Мне врач говорила, что нужно переложить все обязанности, связанные с животными на других членов семьи.