Как хороший папа, вы отлично понимаете, что общение с ребенком и роль отца в воспитании малыша огромна! Даже если вы всё время в командировках.

Папа – это представитель всего огромного мира для крохи – мира, расположенного за пределами коляски или детской площадки. Но если вечером после работы ещё можно обеспечить совместный досуг с ребёнком, то как быть, если приходится часто ездить в командировки? Не волнуйтесь, даже в этом случае вы вполне можете установить дружеские отношения со своим малышом.

Общение с ребенком: телефон

Телефонный звонок – самое простое, самое доступное средство связи на сегодняшний день, выручит вас и при дальних командировках. Подрос ваш ребёнок или ещё совсем кроха – он уже знает ваш голос. Не ограничивайтесь общением с ребенком через маму: она, конечно, быстрее и более толково расскажет, что малыш делал в течение дня, а также сможет передать ему привет, но ведь суть не в этом. Вы звоните, чтобы ребёнок услышал папу, чтобы показать ему, что вы интересуетесь его делами, вы скоро будете рядом.

Пусть кроха просто полепечет в трубку под ваш голос – воспользуйтесь возможностью почувствовать тепло друг друга. Договоритесь созваниваться каждый день в одно и то же время, когда ребёнку это удобно по режиму дня. Пусть это станет такой новой игрой – папа звонит! Попросите малыша подготовиться к завтрашнему звонку, узнать и рассказать вам что-нибудь интересное: новый стишок, сказку. «Поручение» может быть и самым простым – например, посмотреть, какие цветочки растут на газоне перед домом. Это будет одновременно и развивающим занятием, и знак того, что вы действительно интересуетесь тем, что происходит в жизни вашего малыша.

Общение с ребенком: видеоконференции

Можно не останавливаться только на аудиосвязи – видеоконференции позволят не только услышать, но и увидеть друг друга. В компьютере или мобильном телефоне включите видео-передачу и наслаждайтесь обществом ребёнка! Даже если малыш ещё только осваивает речь – он увидит вас и улыбнётся, а вы сможете спеть ему песенку или показать «козу рогатую». Тут возможностей гораздо больше, чем при обычном разговоре по телефону. Стройте вместе рожицы, машите друг другу руками, просто посмейтесь вдвоём – прикоснитесь друг к другу на экране. Попросите малыша подготовить для вас стишок или танец – даже самые простые слова и движения будут многое значить, и ребёнок действительно будет ждать следующей встречи с вами на видео, чтобы показать свои достижения. Не показывайте своего разочарования, если кроха не преуспел – помогите ему, вместе выполните порученное задание.

Подарок для ребенка

Подарки всегда были хорошим способом «подсластить пилюлю» при расставании – да, папе сейчас придётся уехать, зато потом он привезёт тебе интересный подарок! Идея хороша, но если ребёнок ещё совсем мал, его трудно заинтересовать тем, что будет потом, если сейчас ему грустно. Попробуйте оставить подарок-задание – подарите новую игру, головоломку или набор для творчества перед своим отъездом – кроха заинтересуется новым делом. К тому же у него будет дополнительный стимул – он делает это для папы, папа приедет и оценит – и, разумеется, обрадуется. Можно сделать этот процесс взаимным – попросите, чтобы малыш с мамой подготовили задание для вас – когда вернётесь, обменяетесь с ребёнком результатами своих усилий, поделитесь опытом, расскажете о трудностях.
Не просто новая игра, но занятие, приуроченное к вашему приезду, позволит ребёнку отвлечься от грустных мыслей о том, что вас нет рядом: не «папа уехал, его нет со мной», а «папа оставил мне это занятие, значит, он всё равно со мной».

Общение с ребенком: пишите письма

Вспомним годы своего детства – как приятно было открывать дверцу почтового ящика в подъезде – вдруг там лежит письмецо или открыточка? Подарите эту радость ребёнку! Современные почтовые услуги позволяют доставлять корреспонденцию достаточно быстро, так что крохе не придётся скучать неделями в ожидании весточки. Опишите какие-нибудь интересные события, которые происходят с вами в поездке, расскажите об этом месте, даже простая сказка, прочтённая с листа бумаги «от папы» зазвучит по-новому и доставит крохе ни с чем не сравнимое удовольствие. А если ваш кроха совсем мал, пришлите ему открытку с красивым видом. Потом все эти письма издалека станут основой семейного архива и будут радовать всю вашу семью ещё долгие годы.

Возможно, вам будут интересны статьи "Малыш и папа" и "Если папа слишком строг" на сайте 2mm.ru

'