Сырость, слякоть, холод. Простуда, температура, лекарства. Поликлиника, очередь, больничный. Исключить своё участие в этой мрачной цепи событий можно, заранее подготовив детскую комнату к холодам. Необходимыми элементами такой подготовки является борьба со сквозняками, утепление дверных и оконных проёмов, стен, пола, выбор подходящей системы дополнительного отопления комнаты, а также просто создание уютной согревающей атмосферы.

«Забито на зиму»

Старые деревянные окна, холодные дверные проёмы – лучшие друзья сопливых носов и хронического кашля. Но не стоит в порыве отчаяния забивать гвоздями рассохшуюся балконную дверь – она ещё пригодится для проветривания помещения. Самый эффективный способ попрощаться со сквозняками навсегда – заменить в детской рассохшуюся «столярку» на пластиковое окно, снабжённое вентиляционным клапаном или имеющим опцию зимнего проветривания. Грамотно установленные ПВХ-окна абсолютно герметичны и не нуждаются в дополнительной «заклейке» на зиму. Если по каким-то причинам установка стеклопакетов для вас пока недоступна, переходим к заклейке того, что есть.

Помните, что срок службы деревянной рамы – десять лет, после этого как не обклеивай её по периметру бумагой – теплее не становится. Если рамы «повело», необходимо укрепить углы металлическими уголками. Если шатаются стёкла – обработайте щели между ними и рамой силиконовым герметиком. Между рамами нужно вставить самоклеющуюся поролоновую ленту, оставляя выпуск по 3-5 мм. Нижнее внутреннее пространство между двумя рамами можно проложить поролоновым уплотнителем толщиной 2-3 см. Сквозняк между рамой и стеной, рамой и подоконником можно устранить с помощью замазки.

Обогреваем детскую

Если вы решаете вопрос с холодом в детской с помощью обогревателя, то помните, что система дополнительного обогрева в этом помещении обязана быть безопасной. Она не должна воздействовать на ребёнка вредным излучением, испарениями, паром. Наружные греющие поверхности не должны иметь обжигающий градус и желательно, чтобы добраться до системы управления могли только родители. Этим требованиям на современном рынке соответствуют инфракрасные обогреватели и конвекторы. Если же в вашем распоряжении есть только старый добрый масляный обогреватель, расположите его на ближайшем расстоянии от источника холода или сквозняка. Так, чтобы его широкая поверхность перекрывала «дорогу» холодному потоку, создавая тепловую завесу. Помните, что на ночь такой прибор лучше включать на минимально комфортный температурный режим, так как во сне интенсивный прогрев воздуха, комфортный днём, может вызвать ощущения духоты.

Стены и пол

Нередка ситуация, когда стена детской комнаты «смотрит» на улицу. И если выстроена она не слишком добросовестно, то в морозные ночи промерзает. Даже если она и не покрывается изнутри льдом, просто холодная стена – нехорошее соседство для детской кроватки.

Победить холодную стену можно, позаботившись о её капитальном утеплении. Один из вариантов – обработать её изнутри гидроизоляцией, укрепить сверху тонкие панели из пенопласта и оклеить обоями. Когда возможности предпринять столь масштабные действия ограничены – оклейте стену вокруг кроватки пробковым покрытием. Этот натуральный экологически чистый материал добавит теплоизолирующих свойств и позволит обойтись «малой кровью». И, наконец, наименее хлопотный на первом этапе (хоть и не очень модный) вариант – повесить на всю стену ковёр. Такое решение подойдёт для детей, не страдающих аллергией. В любом случае, второй этап «жизни с ковром» будет сопровождаться частой уборкой этого утепляющего изделия с помощью пылесоса и периодического выбивания его на улице. Справиться с задачей также помогут современные моющие пылесосы. Постелив коврик у кроватки, можно решить вопрос с утеплением пола.

А что делать тем, для кого такой вариант неприемлем? Ведь всем хорошо известно, что когда замерзают ноги, холодно становится всему телу. Обратите внимание на полы с подогревом. Для быстрого внедрения подобной системы можно воспользоваться «тёплым полом лайт» – плёночным материалом толщиной около 0,4 мм, работающим на основе инфракрасного излучения. Закатывать в стяжку его не требуется, достаточно постелить снизу такой плёнки термоизоляцию, а сверху – ламинат или ковролин. Соединения плёночного тёплого пола параллельны, и в случае выхода из строя одного участка, остальные будут продолжать свою работу. Для тех, кто привык подходить ко всякому делу основательно, подойдёт укладка капитального электрического кабельного пола. Планировать инсталляцию оборудования лучше на стадии ремонта, так как оно требует укладки под цементную стяжку.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Дизайн детской комнаты: две идеи» на сайте ml-dom.ru

Вам также может быть интересно «Сон на двоих» на сайте ml-dom.ru

Like51