Кожа ребенка склонна к высыпаниям? Отнеситесь к этому серьезно. И обратите особое внимание на гигиенические процедуры.

Из-за чего у малыша регулярно появляются покраснения, шелушения, прыщики на нежной коже, станет известно лишь после визита к специалисту. Обычно главной причиной оказывается наследственная предрасположенность (если вы или ваш муж аллергики). А еще – неправильное питание кормящей мамы (жареная, копченая, жирная пища, свежие овощи ярких цветов, фрукты) либо неверно подобранная смесь.

Спровоцировать появление высыпаний может и несвоевременно введенный прикорм.

Наличие любого из этих факторов усугубляется неправильным уходом.

Но в ваших силах поправить ситуацию! И не только с помощью антигистаминных средств, которые назначит врач, но и благодаря гигиеническим процедурам.

Ванны для аллергика

Одна из самых распространенных ошибок неопытных родителей – попытка все делать по максимуму. Например, многие  мамы считают, что вода в ванночке должна быть не теплой, а горячей, чтобы ребенок как следует «распарился», с этой целью и процедура проводится длительно...

Температура. На самом деле горячая вода дает дополнительную нагрузку на сердце, ухудшает работу всех внутренних органов и... усугубляет раздражение и воспаление эпидермиса. Как, впрочем, и длительное погружение.

Лучше, чтобы температура воды не превышала 37,5 °С (для ребенка до года) и 29 °С (для малыша после 12 месяцев). Длительность купания должна быть не более 10 минут.

Чтобы не ошибиться в расчетах времени, заведите будильник (только не с резким звуком, иначе ребенок испугается). Температуру воды протестируйте локтем или при помощи термометра. Все готово? Начинаем погружение! 

Лечебные травы. Обычно дети плещутся в воде с большим удовольствием. Поэтому лечебные травяные ванны ребенку понравятся. Однако и здесь есть свои тонкости, без которых бороться с дерматитом будет весьма сложно.

Перед тем как наполнять ванну для купания ребенка, тщательно вымойте ее. Помните: в вашем случае лучшее дезинфицирующее средство– пищевая сода! Насыпьте на мочалку и потрите ею середину и края ванны. Затем смойте все горячей водой несколько раз. 

Пока у ребенка не затянется пупок, его лучше купать в кипяченой воде. Пупочная ранка уже зажила? Если вы не уверены в качестве воды из-под крана, не торопитесь ее применять! Поставьте стационарный фильтр глубокой очистки.

Раньше в качестве дезинфицирующего средства рекомендовали добавлять в воду марганцовку (перманганат калия). Сегодня мнение врачей изменилось. Поэтому ему подыскали адекватную замену – всем знакомый отвар череды. Он не подпустит к коже злостные бактерии!

Специалисты рекомендуют регулярно купать ребенка в отварах трав. 50 г ромашки, череды или шалфея залейте 1/2 л кипятка и дайте настояться 3 часа. Влейте отвар в ванну, перемешайте.

Не стоит тереть ребенка губкой, пусть даже она очень мягкая. Раздраженной коже это очень не понравится! Однако и совсем отказываться от мочалки тоже не нужно. Погружайте ее в теплую воду и выжимайте на открытые участки тела ребенка (только не на личико). Ему будет не холодно и приятно.

Друзья для купания. Ребенка нравится плескаться с уточкой, рыбкой, лягушкой? Это естественно: с ними веселее и интереснее познавать мир! Вот только есть один нюанс. Низкокачественные игрушки иногда могут стать причиной аллергии, равно как и те, которые вообще не предназначены для купания. Зато хорошие резиновые зверушки (обязательно с пометкой: «Для детей до трех лет») порадуют маленького пловца и не принесут ему вреда.

При высыпаниях не рекомендуется посещать с ребенком бассейн. Пока они не пройдут, пусть малыш плещется в ванне. 

Baby-косметичка

Любые средства ребенку-аллергику нужно выбирать с особой тщательностью.

Обращайте внимание на срок годности пены для купания, присыпки, крема. Смотрите, чтоб они соответствовали возрасту и на упаковке была  маркировка «гипоаллергенно». Если в торговом зале разрешается «дегустация», обязательно откройте средство. Оно без цвета и запаха? Значит, всевозможных красителей, ароматизаторов, вредных компонентов в нем минимум.

Но даже после покупки «идеальной» косметики вам все же стоит перестраховаться. Проведите испытание: намыльте запястье ребенка средством, оставьте на пару минут, затем смойте. Реакции нет? Значит, оно вам подходит!

Не покупайте сразу несколько кремов, шампуней. Иначе при возникновении проблем вы просто не сможете понять, что именно спровоцировало негативную реакцию.

Кстати, даже в век прогресса никто не отменял старые проверенные, натуральные средства... Крахмал (отлично впитывает влагу) – в качестве присыпки, пастеризованное оливковое масло (увлажняет эпидермис) – вместо крема...  Поверьте, они не хуже  любых косметических средств стоят на страже здоровья кожи.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

 

41%
Вверх-10down
59%