Из сказок ребенок не только узнает много нового и интересного. Любимые герои учат его дружбе, общению и даже правилам ухода за собой.

Вымышленные истории и сказки – настоящие спутники человека на протяжении всей жизни. В них воплощаются самые смелые мечты. И вы, его мама, как никто другой знаете, какой у вас растет выдумщик и фантазер. Сказку можно назвать педагогическим приемом, который не подведет и тогда, когда ребенок не хочет чистить зубы.

Гигиена детей в стихах и песнях

Никогда не задумывались, почему все, а особенно дети, так любят слушать Корнея Чуковского и Агнию Барто? В простых и доступных текстах скрыт особый секрет. Ребенок проживает вместе с персонажами хорошо знакомые ситуации и получает возможность решить собственные проблемы. Он учится умываться, чистить зубки, содержать в порядке одежду и игрушки. При этом не страдает его самолюбие. Ведь это не он наказан великим умывальником Мойдодыром, не от него сбежали брюки...

Если проанализировать, то взрослые сами часто прибегают к рифмованным строкам, то восклицая: «Куда идет веселый гном, а гном идет купаться!», то напевая про мыло душистое. Пожалуйста, делай это чаще. Потому что бежать в ванную, зная, что за ночь водичка в кранах намучилась и ее нужно выпустить на свободу, щетка заскучала по зубкам, а паста ужас как хочет превратиться в красавицу пену, детям безумно интересно. И уж сами собою тогда складываются знакомые слова в песенку: «Надо-надо умываться по утрам и вечерам!» Да все уже забыли о том, что не любят чистить зубки. Если ребенок не хочет чистить зубы, есть еще один прием.

Приучаем ребенка к гигиене личным примером

Два года – тот возраст, когда ребенок настойчиво отстаивает свою самостоятельность, взрослость. Если раньше он спокойно брался за щетку в вашем присутствии, то теперь ребенок отказывается чистить зубы, пока вы будете его контролировать. Понятное дело, в интересах безопасности проследить, сколько пасты он выдавил, прополоскал ли рот... Но тогда ребенок будет капризничать.

Все, в чем малыш стремится проявить индивидуальность,  списано с мамы и папы. Он вас копирует! Предлагаем попробовать дуэт или трио. Чтобы приучить ребенка чистить зубы, делайте это все вместе, одновременно. Вовлеченность в общее дело – то, чего так настойчиво желает ребенок. Главное, сделайте так, чтобы он не чувствовал себя маленьким: не исправляйте, не поучайте, не убирайте лишнюю пасту со щетки, не промывайте щетину.

Лучше так: «У меня на щеточке волшебная горошина, а у тебя?», «Как же мне добраться до задних зубиков?», «Я умею дальше папы пускать фонтанчик». Заметьте, никакого давления с вашей стороны, а результат – отличный!  

Обязательно покажите пример ребенку. Пример взрослого побуждает малыша действовать. И помните: сразу заметит, если вы или папа, хоть раз пренебрежете обязательной процедурой. Обратил на это ваше внимание? Исправьтесь и поблагодарите за напоминание. Не отмахивайтесь, иначе потом будет трудно уверить ребенка в серьезности ваших слов.

Обучаем детей гигиене: сказка на ночь

Трехлетний ребенок вполне в состоянии раскусить мамину хитрость. То, что вы озабочены вопросами гигиены, он уже догадался. Может случиться, что ребенок не хочет умываться даже вмесие. Пора придумывать что-то новенькое. Сочините сказку о маленькой фее, у которой очень сложная работа: ежедневно бороться со злым монстром Кариесом. Вот она взобралась по лесенке, вот ловко ухватила его за хвост, еле-еле держит. И для того, чтобы помочь фее, нужно попытаться заманить противника в ловушку – водный сток. Работа сделана? Здорово! Осталось лишь начистить до блеска каждый зуб.

Но однажды щеточка обнаружила, что зубки не спешат к ней. Она расплакалась от того, что больше никому не нужна. С зубами тоже приключилась неприятность. Кариес догадался, что его никто не станет прогонять, и разбушевался: один зубчик надкусил, другой замарал, на третий пригласил друга (только не очень увлекайтесь с описанием последствий). И, конечно, счастливый конец – непременное условие любой сказки.

Обойдитесь без параллелей («Прямо как у тебя!»), без нотаций («Видишь, как бывает?»), запугиваний («И у тебя так может случиться!») – ребенок и сам до всего додумается. Зато решение чистить зубки по утрам и вечерам будет его собственным. Поверьте, это куда сильнее контроля и уж точно превратится в хорошую привычку. Согласны? Позвольте уж тогда ребенку полностью  взять на себя ответственность за личную гигиену и самостоятельно выбрать в магазине понравившуюся зубную щетку (конечно же, с мультяшными героями) и пасту (естественно, с любимым ароматом, да еще и полосатую или со звездочками). И можете не сомневаться – его улыбка всегда будет лучезарной и блестящей!

Навыки гигиены и ухода за собой у детей по возрасту

2 года 2 месяца

Ребенок уже помнит, что во время вечерних водных процедур всегда надо чистить зубы. Но утром часто забывает об умывании.

2 года 5 месяцев

Ребенок пользуется расческой, зубной щеткой, влажными салфетками, неуверенно повторяя действия за кем-то из взрослых. С туалетной бумагой – нужна помощь.

2 года 9 месяцев

Ребенок может сам управиться и с мочалкой, и с зубной щеткой.

3 года

Ребенок прекрасно знает о правилах гигиены, но иногда пытается протестовать. Чтобы не чистить зубы, к примеру, может даже припрятать зубную пасту или размазать ее всю по умывальнику.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

59%
Вверх13down
41%