Многие думают, что учить ребёнка правилам гигиены нужно с трёх, пяти и даже с шести лет. Но правильный ответ – один год.

Потому что уже в конце первого – начале второго года малыш способен усвоить, как можно, к примеру, избавиться от грязи на ладошках. Он начинает понимать, почему хорошо быть чистым. Причём вам не придётся устраивать каких-то показательных занятий. Требуется всего лишь подавать ребёнку личный пример.

Маленький подражатель

Кроха пошёл! Сейчас он повторяет за вами все действия. Пользуйтесь моментом. Проговаривайте то, что вы делаете в плане гигиены: «Мы идём умываться и чистить зубки». Не стоит насильно заталкивать кроху в ванну и рьяно хвататься за мыло. Дайте ему возможность помыть ручки и вытереть их полотенцем самому. При этом обязательно похвалите его за старания! Тогда он быстрее научится. Благодаря ежедневным повторениям малыш усвоит последовательность гигиенических процедур в течение дня автоматически. У него даже не возникнет вопрос: «А зачем?». Достаточно того, что это всегда делают мама и папа. Кстати, поразмышляйте над тем, что в вашей семье не принято, но неплохо бы ввести в привычку. Например, повесить полотенце для каждого, положить отдельное мыло для рук и принятия душа и т.д. Протестую! Бывает, что кроха отказывается выполнять какие-то действия (не желает мыть руки после прогулки или посещения туалета). В этом случае поможет сказка, придуманная мамой на ходу. Главные герои – это вредные микробы или недуги, которые могут одолеть малыша, не сделай он того, что нужно по правилам гигиены. Подскажем вам некоторые сюжетные линии.

  • Не хочет чистить зубы Злые кариусики, пока малыш спит, начнут грызть зубки и  в  конце концов оставят там большие дырки. Справится с ними лишь волшебная зубная щётка в паре с не менее волшебной пастой.
  • Отказывается переодеваться Коварные микробы, учуяв неприятный запах, тут же прилетят на него, ведь они не переносят чистоту и обожают грязь. И только постиранная феей Чистюлей одежда поможет избавиться от них.
  • Не желает сморкаться Чихусики и Соплюсики нашли пристанище в носике. Они решили, что малышу не под силу их выгнать. Как бы не так! Сейчас он так подует, что они испугаются и улетят далеко.

Подобных историй можно придумать великое множество. Обычно они производят впечатление на детишек старше двух лет. Рассказывайте поучительные сказки изо дня в день. Благодаря им уже повзрослевший ребёнок поймёт, почему столь важно делать то, что говорят родители.

Как взрослый!

Ближе к трём годам у малыша проявляются его желания и предпочтения. Обязательно учитывайте их – тогда уроки чистоты не придётся проводить повторно. Например, мыть руки с мылом в виде любимого сказочного героя всегда приятно. А уж вытираться полотенцем с его изображением – настоящая радость! Малыш станет охотнее надевать пижаму, если он сам принимал участие в её покупке. Ходите в магазин вместе, пусть он приучается выбирать вещи. А после посещения мест большого скопления людей напомните о гигиене и расскажите, в чем её смысл. Оказавшись в кафе, обратите внимание крохи на то, что вместе с едой приносят салфетки. В та- ком заведении всегда есть комната, где можно помыть руки. Взрослые обязательно пользуются ею перед едой. Опять же – подавайте пример! Пусть не с первого раза, но рано или поздно кроха начнёт повторять это за вами. А потом действия превратятся в привычку. Так что вам даже и напоминать не придётся.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Эти важные 20 минут» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%