Сперва ребенок сел, потом пополз... И наконец-то встал на ноги! В развитии ребенка произошел глобальный прорыв. Упражнения для равновесия помогут ему удержаться.

Цель развития ребенка на первом году жизни – вертикализация. Иными словами, он должен научиться ходить. Мозг, тело и нервная система неразрывно связаны. Так что упражнения для равновесиянеобходимы в первую очередь для становления разума homo sapiens.

Вестибулярный аппарат у детей

Для тренировки вестибулярного аппарата ребенку нужна специальная гимнастика.

В материнской матке ребенок уже привык к мерным покачиваниям. Вот почему он так сладко засыпает, когда мама укачивает его на руках или носит в слинге. Все дело в том, что наш организм живет по законам ритма, например, сердце бьется с равномерными интервалами, фазы сна сменяют одна другую... Поэтому хороший вестибулярный аппарат – одна из главных составляющих нервной системы малыша, он отвечает за чувство равновесия.

Покачивание на руках у взрослого либо  в детском креслице формирует у ребенка базовое чувство равновесия. Кроме того, есть и специальные упражнения для равновесия. Их можно выполнять не только до того, как он встанет на ножки, но и позже. Самое главное, чтобы ему нравилось!

После того как ребенок научится ходить, не останавливайте его, если он хочет кружиться. Даже если вам покажется, что скоро у него закружится голова. Таким образом дети самостоятельно тренируют свой вестибулярный аппарат, причем они инстинктивно знают, когда остановиться.

Чаще бывайте с ребенком в развлекательных центрах, где есть батут. Вам кажется, что он еще мал для таких забав? Можете прыгать вместе с ним и оберегать от более старших детишек. Прыжки очень важны для развития чувства равновесия. Ведь до чего же здорово приземляться на две ноги!

Качели на детской площадке – тоже не пустое развлечение. Это одно из лучших упражнений на равновесие. Так что не ленитесь катать малыша высоко-высоко, при этом надежно его страхуя.

Еще один естественный путь для укрепления равновесия у ребенка. Посадите его на велосипед как можно раньше! Сначала пусть привыкнет к трехколесному, а затем научится держать равновесие и на двухколесном.

Детские ходунки: за и против

Едва вставшему на ноги ребенку обычно нравятся ходунки. Однако ходить он должен научиться самостоятельно! Пусть даже ему и придется набить несколько шишек. Природа мудра, и для годовалого малыша абсолютно безопасны падения с высоты собственного роста. Но именно так он приобретет глубинное чувство равновесия. Ортопеды категорически против ходунков и вожжей. Причем у них есть весьма убедительные аргументы.

В ходунках ребенок обычно стоит на цыпочках. А такая позиция тормозит формирование правильного положения стопы, может даже привести к плоскостопию.

Чтобы двигаться вперед, дети прислоняются грудью к переднему краю ходунков. Навыки удержания равновесия развиваются медленнее. В результате они долго не умеют самостоятельно принимать вертикальное положение.

Когда ребенок учится ходить естественным образом, он приседает, поднимается, падает... Словом, гармонично овладевает своим телом. В ходунках же ребенок не испытывает радость открытия новых возможностей. Он не учится разгибать и сгибать ноги в коленях, ведь ходунки не позволяют этого делать.

Долгое пребывание в ходунках может привести к перенапряжению мышц спины, что грозит развитием у ребенка сколиоза ...

Доводы специалистов внушили доверие? Тогда откажитесь от ходунков и вожжей для детей. Даже когда ребенок падает, он инстинктивно группируется, чтобы уберечь себя от травмы. Разве этому можно научиться с чужой помощью? Так что помогите ему... политикой невмешательства.

Упражнения для развития равновесия у детей

  • Дети очень любят простые мерные покачивания, когда вы удерживаете их за руки или под мышками. При этом говорите что-нибудь ласковое. Эта практика развивает вестибулярный аппарат.
  • Положите ребенка животом на руки и поносите по комнате, имитируя самолетик. Детям нравится, когда мама или папа при этом изображают характерное гудение. Осторожно сделайте несколько виражей.Большой фитбольный мяч – незаменимая вещь в доме, где живет новорожденный. Ребенка можно покатать на мяче, когда он лежит на животике и на спинке. Это упражнение развивает равновесие.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Like155
'