Занятия на фитболе тренируют вестибулярный аппарат ребенка и развивают координацию движений. А также улучшают кровообращение и обмен веществ. Особенно необходима гимнастика на фитболе для ребенка с повышенным мышечным тонусом. Специалисты считают, что до 3-4 месяцев гипертонус – естественное состояние мышц-сгибателей у грудничка. Однако гимнастику на расслабление вы можете начать делать гораздо раньше. Уже недельного младенца (при условии, что у него отпала пуповина) положите животиком на мяч и осторожно покатайте. Следите за реакцией маленького гимнаста. Если он заплакал, на сегодня упражнения прекратите. Нежно прижмите к себе ребенка, успокойте, приложите к груди.

Проводите занятия ежедневно. По мере того как ребенок окрепнет и научится держать голову, увеличивайте время, отведенное на упражнения, и разнообразьте их. Выбирайте такой период в течение дня, когда ребенок не голоден, не хочет спать и у него хорошее настроение. В этом случае пользы будет гораздо  больше. Можете совмещать тренировку на фитболе с массажем или плаванием. Только сначала должна быть гимнастика, а затем расслабляющие либо водные процедуры.

Во время занятий разговаривайте с ребенком, улыбайтесь ему. Ребенок обязательно должен чувствовать ваш положительный настрой. Тогда покачивания и состояние невесомости вызовут у него только радость и восторг.

Как выбрать фитбол

Для занятий выбирайте гладкий мяч среднего размера (диаметр – 55 см) или большого  (75 см).

Не накачивайте его до жесткости: ребенок должен спокойно лежать на нем, не скатываясь, но и не проваливаясь.

Разминка на фитболе. Заранее подготовьте комнату, где вы будете заниматься. Проведите влажную уборку и хорошо проветрите помещение. Если вы закаляете ребенка, форточку можете оставить приоткрытой. Перед тренировкой проверьте упругость мяча (при необходимости подкачайте его) и  подготовьте свои руки. Снимите  украшения, вымойте ладони под теплой водой или согрейте их, потерев друг о друга.
Вложите свои большие пальцы в кулачки ребенка и надежно обхватите его ручки своими ладонями. Положите ребенка животом на мяч и аккуратно опускайте его вниз до тех пор, пока он не коснется ножками пола. Точно так же прокатитесь обратно. Выполните упражнение 5-10 раз.
Чтобы тело малыша не соприкасалось с резиновой поверхностью мяча, постелите сверху пеленку.  Возможно, у ребенка сразу же расслабятся мышцы мочевого пузыря. Так что запасная пеленка или подгузник должны быть наготове.

  • Упражнения для ножек. Положите ребенка животом на фитбол так, чтобы ручки были вытянуты вперед. Одной рукой плотно прижмите его к мячу, другой  – обхватите колено и голень, подтяните их к туловищу, верните в исходное положение. Так сделайте каждой ножкой минимум 10 раз. Такое упражнение не только расслабляет мышцы ног, но и служит отличной профилактикой дисплазии. К тому же детям оно очень нравится!
  • Упражнения для ручек. Бережно положите ребенка спиной на мяч. Удерживая его своей ладонью за грудь и покачивая, отводите по очереди каждую ручку в сторону второй рукой. Повторите 5-10 раз. Затем  сделайте  круговые движения каждой ручкой.
  • Тренировка вестибулярного аппарата. Крепко удерживая ребенка подмышки, положите его спинкой на мяч. Проследите, чтобы он не напрягался. Аккуратно покачайте его вперед-назад и вправо-влево 5-10 раз. Не забывайте улыбаться, разговаривать с крохой, петь или рассказывать ему стишки.
  • Вы сможете заниматься с малышом  на фитболе примерно до полутора лет. Затем он станет играть  с мячом самостоятельно.
  • С полугода начинайте делать упражнения для укрепления спины, а с 10 месяцев – для мышц голеней и стоп. Например, покатайте мяч друг другу, сидя на полу или поиграйте в домашний футбол.
  • Растяжка. Это упражнение нужно выполнять очень осторожно. В  нем должны участвовать двое взрослых, например, мама с папой или мама с бабушкой. Положите ребенка животом на мяч и возьмите за ножки и ручки. Один раз чуть-чуть потяните ребенка каждый в свою сторону.  Можете сделать то же самое, перевернув малыша на спину. 
  • Мышцы при гипертонусе легко поддаются растяжению, которое расслабляет их, снимая напряжение. Если вы будете заниматься ежедневно, суставы и мышцы крохи быстро окрепнут. А физические достижения на первом году жизни, как известно, способствуют интеллектуальному развитию.
  • Для ребенка очень важен контакт с мамой. Объятия, поглаживания  – обязательный элемент вашего общения. Все физические занятия, которые вы проводите с малышом, направлены не только на укрепление его здоровья. Это также позитивные эмоции и  хорошее настроение вашего ребенка.

Советы для начинающих:

  • Если вы боитесь самостоятельно заниматься с крохой на фитболе, пригласите инструктора или тренера. Нескольких уроков будет достаточно для того, чтобы ребенок привык у чудо-зарядке, а вы овладеете начальными навыками и техникой безопасности.
  • Ребенка мучают колики? Через полчаса после еды положите его животом на мяч и покачайте в  разные стороны, придерживая  за спину.
  • Для страховки ставьте фитбол рядом со стеной или диваном, чтобы он не мог случайно наклониться не в ту сторону или покатиться.
  • Непременно купите для занятий с ребенком яркий мяч. Увидите, он станет любимой игрушкой и тренажером для крохи. А если во время гимнастики вы будете включать веселые детские песенки, зарядка превратится в настоящий праздник!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Гибкость и растяжка» на сайте samaya.ru

53%
Вверх8down
47%

Комментарии