Во время беременности грудь под воздействием гормонов увеличилась, изменилась ее форма. В течение беременности, а также в период грудного вскармливания на коже груди могут образоваться растяжки.

Постарайтесь не допустить этого. Не стоит надеяться только на модные косметические препараты. Даже самые дорогие средства не сравнятся по эффекту с регулярной профилактикой.

Для поддержания формы груди необходимо делать регулярные упражнения, укрепляющие мышцы грудной клетки и спины. Полезно заниматься плаванием, волейболом и баскетболом. Но не всегда мы можем себе это позволить. Выход все же есть. Это – изометрическая гимнастика.

Изометрическая гимнастика для груди

Еще ее называют статической, потому что она позволяет поддерживать тонус мышц без изнуряющих нагрузок. Во время тренировок они напряжены, но не растягиваются, и нет нагрузок на суставы. Нужно сознательно напрягать мышцы, имитируя преодоление сопротивления. Правильно подобрав упражнения, можно тренировать только определенные мышцы. Предлагаемый нами комплекс упражнений хорош тем, что его можно делать не только в период грудного вскармливания, но даже на любом сроке беременности. Никакой угрозы ребенку и максимум пользы для вашей груди!

Молитва

Сядьте поудобнее на стул, обопритесь спиной. Руки сложите перед собой ладонями друг к другу, как в молитве. Сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание и давите ладошкой на ладошку. Считайте про себя до трех. Мягко выдыхая, опустите руки.

Широкие объятия

Это махи руками, которые надо выполнять в положении лежа и плавно. На счет «раз» разведите руки в стороны, «два» - поднимите их вверх перед собой,  «три» - опустите вдоль туловища, «четыре» - заведите за голову, словно потягиваясь. «Пять» - обнимите себя.

Преграда на пути

Станьте напротив стены на расстоянии вытянутой руки. Кисти – на уровне груди. Немного наклоняясь вперед, давите на стену, как будто хотите ее сдвинуть.

Если у вас уже есть ребенок в возрасте двух лет, поиграйте с ним. Чуть наклонитесь: пусть он надавливает на ваши ладони, а вы сопротивляйтесь.

Домик

Исходное положение – такое же, как для «молитвы». Поднимайте руки вверх, надавливая на ладони, и считайте до трех. Задержите дыхание, когда руки будут над головой. Медленно выдыхая, опустите их.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное вскармливание шаг за шагом» на сайте mamaexpert.ru

45%
Вверх-6down
55%