Кожа у детей очень тонкая и чувствительная, поэтому укус насекомого у ребенка может вызвать сильную реакцию.

Появление раздражения, небольшого зуда, незначительного отека в области укуса, которые проходят через день-два, считаются нормальной местной реакцией. Но у детей очень часто образуются стойкие, плотные, зудящие волдыри. Ребенок расчесывает место укуса, в результате чего в ранку могут попасть бактерии, вызывающие воспаление.

Особенно опасны для детей  укусы пчел и ос, так как в кожу проникают ядовитые вещества, которые содержат гистамин. Именно он может вызывать появление сильного зуда, отека  и болезненности не только в месте попадания, но и вокруг, а при аллергенной настроенности организма может приводить к сильнейшим реакциям, требующим в некоторых случаях неотложной помощи. Кроме местных симптомов могут быть и общие, такие как повышение температуры тела, появление тошноты и/или рвоты, сильной головной боли или же увеличение лимфатических узлов. В таком случае после оказания первой помощи нужно незамедлительно обратиться к врачу.

На детской площадке, на даче у бабушки, на прогулке в лесу, на собственном балконе или у киоска с пончиками -  маленьких назойливых  кусачих насекомых можно встретить в любом месте. 

Укусы пчел и ос у детей

Осы и пчелы кусаются, в отличие от комаров, только в качестве самозащиты. Поэтому и никаких репеллентов или защитных кремов против них на рынке нет. Эти «благородные» насекомые могут напасть и в том случае, если ребенок покажется им очень вкусным – малыш, жующий ароматный фрукт, печенье или наслаждающийся сладким соком – настоящая приманка для жужжалок.

Чтобы избежать встречи  с ними стоит соблюдать меры безопасности:

Не позволяйте ребенку ходить босиком в тени – осы любят сооружать там свои гнезда

Если кусок сладкого отправляет в ротик ребенка, взгляните, не сидит ли там еще один «сладкоежка» - укус в рот вызывает отек гортани и очень опасен!

 Не оставляйте ребенка рядом с открытой пищей или вареньем.

 Если насекомое летает рядом с вами, ни в коем случае не размахивайте руками, не делайте резких движений.

Кстати, пчела  может ужалить только один раз. Ее зазубренное жало застревает в коже и отрывается. А  вот шмели, осы и шершни имеют гладкие жала, которыми могут жалить ребенка несколько раз подряд, поэтому будьте готовы спасаться бегством.

Если же все-таки жало оказалось под кожей, постарайтесь:

  1. Извлечь его, аккуратно, не раздавив и не позволив яду распространиться дальше.
  2. Наложить лед
  3. Нейтрализовать яд  с помощи уксусной повязки. Если покусало несколько  насекомых, положите на ранки ребенка кусочек сахара - он также вытянет яд.
  4. Из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы.

Первая помощь при укусах пчел и ос у детей

Не раздумывая, вызывайте врача, если насекомое укусило ребенка в глаз, губы, рот или язык, так как опухоль в этих местах может быть опасна для жизни.

Укусы комаров у детей

Эти мелкокалиберные кровопийцы, может, и не жалят так болезненно,  но в номинации «испортить лето» вполне могут претендовать на лидерство. Если дома еще как-то можно бороться с ними: вставлять в розетку антикомариные приборы, спасаться сетками на окнах, то, что делать на улице?

Меры предосторожности: на дверь, где спит ребенок, повесьте ярко-желтую занавеску. Этот цвет отпугивает насекомых; включите вентилятор, он «сдувает» комаров с курса.

Планируете вечернюю прогулку? На одежду капните раствор гвоздики или кедровое масло; эффективен ванилин, растворенный в воде 1/1  или настой мелиссы (настаивать 2-3 часа); пригодятся бузина и помидоры – комары терпеть не могут эти  запахи.

Как известно, комары летят на свет. Капните масло эвкалипта на лампочку или свечку – ребенка никто не тронет!

Наиболее агрессивны эти пискуны после захода солнца, когда выпадает роса. При укусе они впрыскивают вещество, препятствующее свертыванию крови. Покраснение и зуд ни что иное, как аллергическая реакция. Именно ее последствия – анафилактический шок или сыпь -  опасны для ребенка. Кроме того, расчесывая волнующий его волдырик, малыш, может повредить его и тем самым занести инфекцию, спровоцировав гнойное воспаление.

Зуд после укуса насекомых у детей

-нанесите на кожу кашицу из соды и воды или смочите место укуса слабым раствором нашатырного спирта (1ч/л на 100гр кипяченой воды)

-можно намазать ранку мятной зубной пастой – мята действует как анестетик.

- если недоверяете народным средствам, смажьте место укуса антигистаминной мазью, а в  случае продолжительного зуда – дайте капли внутрь.

Осторожно!

Многие «антикомариные»  препараты могут сами вызывать аллергию. Среди безопасных мазей  лидирует Витаон-беби, бальзам «Золотая звезда», «Аутон».

Эффективно работает гомеопатический сбор: Ledum 30, Apis30, Vespa crabro30, Aranea diadema30, а вот ультрозвуковые «пугалки», по опыту, приносят немного пользы.

Укусы слепней у детей

Слепни предпочитают влажные места, но атакуют только в солнечную погоду. Они также назойливы как комары, а их укусы не менее болезненны, чем укусы ос и пчел. Самое неприятное – это  воспаление,  а порой и нагноение места ранки.

Место укуса сразу же промойте водой с мылом. Зуд уменьшат примочки из марли, пропитанной водкой и раствором питьевой соды. Их надо менять каждые пятнадцать минут. Запомните: эти насекомые обожают влагу и яркий свет. Поэтому лучше не прогуливайтесь с ребенком возле источников воды, а жару лучше переждите в тени - слепни активны только на солнце.

Укусы клещей у детей

Эти кровожадные охотники предпочитают сухую и теплую погоду. В отличие от собратьев, клещ хитер: его укус абсолютно незаметен. Он безболезненно погружает свой «хоботок» вглубь, добирается до кровеносных сосудов и сосет кровь. И все бы ничего, да только во время трапезы клещ выделяет едкую слюну, вместе с которой в ранку может попасть инфекция.

К счастью, клещ не частый гость в наших краях, за исключением природной лесополосы. Соблюдая несложные правила можно никогда не узнать что такое его укус.

Выбирайте плотную, закрытую одежду светлых тонов – так легче заметить кровопийцу.

Осматривайте своего ребенка не реже раза в час

Внимательно проверьте игрушки, цветы и все, что вы принесли с улицы – клещ может поселиться и там.

Предположим, вы потеряли бдительность, и насекомое все-таки присосалось к коже.

1) Вопреки распространенному поверью, на него нельзя капать маслом! Если клещ ядовитый, он может от страха пустить большую дозу яда в кровь.

2) Лучше аккуратно захватите клеща со всех сторон как можно ближе к коже и, осторожно раскачивая, удалите пинцетом.

3) Главное, чтобы ядовитый хоботок не остался в ранке. Проверьте и продезинфицируйте место укуса.

4) Обязательно дайте ребенку антигистаминное средство.

 

Внимание!

Многих страшат укусы лесных клещей, которые якобы могут вызвать энцефалит. Однако Среднерусские лесные массивы не таят никакой опасности. Другое дело, таежные регионы, где могут обитать иксодовые клещи, передающие вирус страшной болезни. В этом случае необходимо в течение первых суток обратиться к врачу за прививкой  иммуноглобулина 

Средства от укусов насекомых для детей

Определить, подходит ли препарат ребенку, можно, изучив его состав: входящее в него средство IR 3535 подтвердит, что надпись на упаковке «разрешено с года» соответствует действительности.

А если вы найдете в составе: диэтилтолуамид (Diethyltoluamide) в простонародье именуемом как «дэта», то значит, препарат предназначен для взрослых.

Всевозможные тесты определили лидера по эффективности – это действующее вещество «Байрепел», содержащееся, например, в лосьонах и кремах.

Не стоит с рвением втирать средство по всему телу. Лучше намазать только «выглядывающие» части:  руки, шею и щиколотки. А каждые 2-4 часа наносить крем заново.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Like130
'