Беременность отражается на состоянии кожи женщины, и это неоспоримый факт. Меняется тип кожи, и из нормальной она может превратиться в жирную или проблемную, а из чувствительной в чрезвычайно сухую. При этом все может пройти без следа после рождения ребенка, а может и закрепиться на всю оставшуюся жизнь. Или до следующих родов.

Один из главных постулатов ухода за кожей во время и после беременности - это подбор косметических средств в строгом соответствии с типом кожи. Так выделено целых 16 вариантов ухода за кожей на основе таких показателей как: жирность или сухость, склонность к пигментации или ее отсутствие, предрасположенность к появлению морщин или эластичность, чувствительность или устойчивость к внешним воздействиям.

В любом случае именно соблюдение простых правил  может помочь коже выглядеть прекрасно и оставить проблемы далеко позади.

Уход за кожей: очищение

Здоровая кожа нуждается в удалении пыли, грязи, продуктов работы сальных желез и клеточного метаболизма ежедневно. Но  некорректный выбор очищающего средства  может привести к опасным последствиям, активизировав процесс проявления морщин или даже спровоцировав дерматит. Прежде всего продукт -  будь то пенка, гель или мусс для умывания, очищающий лосьон или молочко,  должен соответствовать потребностям кожи. Лосьон, содержащий молочную кислоту или лимонную, поможет  несколько отбелить цвет лица. Для сухой кожи идеально подойдет косметическое молочко, не требующее смывания водой. Зоны с чувствительным типом кожи  остро отреагируют на  средства, в состав которых входит спирт, масла и химические соединения – ароматизаторы. Участкам  кожи  склонным к жирности понравятся пенки и гели на основе альфа-гидроксидных кислот и  имеющие эффект очищения пор, избавления от так называемых черных точек. Верно так же что гель для душа или обычное  мыло вредны для кожи лица.

  • Процесс очищения  с помощью моющих средств имеет и свои хитрости.
  • Промежуток времени между нанесением пенного раствора на лицо и удалением его при помощи воды должен составлять, приблизительно, 20 секунд.
  • После умывания чрезвычайно тщательно вытирать кожу  полотенцем не рекомендуется, немного влаги нужно оставить.
  • Смывать загрязнения, как под горячими, так и под холодными струями нельзя, это может привести к повреждению мелких капилляров, теплая вода идеальный вариант.
  • Слишком частые водные процедуры  нарушают естественный липидной баланс, который является  природным защитником от бактерий.

Регулярное удаление омертвевщих частичек кожи или пилинг, способно заставить кожу сиять. Существует мнение, что мужчины зачастую выглядят моложе своих лет,  из-за того, что регулярное бритье, является своеобразным отшелушивающим процессом, и обновление клеток эпидермиса идет интенсивнее. Но не стоит переусердствовать, и использовать средства каждый день в надежде на идеальный цвет лица, здоровое состояние пор и избавление от прыщиков. Эффект будет диаметрально противоположным. Сухая и чувствительная кожа должны подвергаться пилингу 1 раз в неделю, раз в 10 дней. Более жирная дерма выдержит обработку 2 раза в неделю, но если есть акне, скрабы применять  нельзя. Очаг воспаления может распространиться и на не затронутые до этого участки кожи. В этом случае лучше воспользоваться маской на основе голубой глины. Частички, которые за счет механического трения удаляют ненужные элементы, обязаны быть мелкими и чрезвычайно нежно выполнять свою функцию.

Уход за кожей: тоник для лица

Очищающие средства,  могут оставить на коже некоторые активные компоненты, которые в свою очередь провоцируют раздражение. Тоники предназначены для нормализации кислотно-щелочного равновесия,  матирования и успокоения эпидермиса, они эффективно заканчивают процедуру удаления загрязнений, способствуют сужению пор и готовят кожу к третьему этапу –увлажнению.

Уход за кожей: увлажнение

Естественный защитный барьер кожи нуждается в подпитке, независимо от типа кожи, то есть в нанесении увлажняющего крема. На полочке в ванной прописку должны получить минимум  три  красивые баночки - средство для кожи вокруг глаз, дневной,  ночной крем.

Крем для кожи вокруг глаз

Потребности нежнейшего эпидермиса окружающего глаз кардинально отличаются от остальных зон. Кожа этой области лишена сальных желез и очень тонка. К тому же, наши  зеркала души, активно выражает чувства и подвержено раннему появлению мимических морщин. Подпитка из вне после каждого контакта с водой этой области необходима. Гели, сыворотки, кремы для кожи вокруг глаз ориентированы на разглаживание и уплотнение структуры кожи.

Задача увлажняющего  крема  для лица поддержание естественных функций кожи, регенерация клеток, противостояние действию свободных радикалов кислорода.

Дневной и ночной крем для лица

Солнечному дню принято радоваться в любое время года, но практика использования солнцезащитного средства распространяется в сознании только на период летних отпусков, что является, несмотря на все прочие косметические  ухищрения, просто губительным для здоровья кожи. Использовать дневные  увлажняющие кремы, содержащие фильтры, защищающие от ультрафиолета необходимо круглый год, выходя на улицу. Ночью, же наоборот имеет смысл применять средства без  данных компонентов, влияние их будет негативным.

Во влаге здоровая кожа  чрезвычайно заинтересована  и изнутри, она интенсивно испаряется с поверхности организма при выделении пота. При обезвоживании организма  эпидермис неизбежно теряет свою эластичность, цвет тускнеет. 2 литра воды, выпиваемые в день, оказывают благотворное влияние на внешность, в свою очередь крепкий кофе или чай, наоборот сияния коже не добавляют.

Во время начала отопительного сезона незаменимыми помощниками становятся  спреи, содержащие термальную воду. Они дополнительно увлажняют  и обогащают кожный покров минеральными веществами, входящими в состав жидкости.

Средства от прыщей и угревой сыпи

Не секрет, что каждая компания, занимающаяся производством косметики, наряду со средствами обязательной программы по уходу за лицом выпускает и специальные продукты, целенаправленные на устранение прыщей и угрей.  Сыворотка представляет собой  биологически обогащенный препарат, направленный на доставку полезных веществ в глубокие слои дермы, способствующий более активному усвоению веществ, входящих в состав  кремов.  Сыворотки применяют не постоянно, а скорее как курс своеобразного устранения проблемы для отбеливания кожи, предотвращения углубления морщин, борьбы с высыпаниями и покраснениями. Наносят препарат на очищенную кожу, после тоника, перед увлажнением.

Советы специалиста по уходу за кожей

Наш эксперт, Бокова Татьяна Александровна, врач-терапевт:

Советую обратить внимание и на такие аспекты ухода за кожей , как:

  • Отказ от курения. Особенно это актуально для молодых мам, которые до зачатия считали эту вредную привычку  частью своей жизни. После родов, возвращение к никотину может повлечь как обострение проблем со здоровьем, так и резкое ухудшение состояния кожи за счет повреждения волокон эластина и коллагена, сужения кровеносных сосудов,  приводящих к преждевременному  образованию морщин, ухудшению цвета лица.
  • Здоровая кожа любит овощи и фрукты. После окончания  кормления грудью не стоит набрасываться на вредные продукты, подумайте о красоте лица.
  • Не парьтесь в душе.  Длительное пребывание в горячем душе, может стать настоящей пыткой для кожи, вода интенсивно удаляет естественные защитные масла кожи, вызывая сухость и раздражение, даже при нормальном типе кожи.
  • Увлажнение и еще раз увлажнение. Используйте увлажняющий крем после каждого контакта с водопроводной водой
  • Спокойствие только спокойствие. Не раздражайтесь по пустякам, смотрите на жизнь с улыбкой и кожа ответит вам сиянием, стрессы и напряжение, как известно крайне негативно отражаются на  красоте и молодости кожи.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Азбука красоты» на сайте samaya.ru

 

51%
Вверх2down
49%