Многие новорожденные дети обзаводятся «колыбельной шапочкой». Нет, это не новый головной убор - так врачи называют корочку на коже головы. От нее надо избавляться!

При взгляде на малопривлекательные желтые и серые корочки на голове ребенка мамы, конечно же, расстраиваются. Откуда они взялись?

Достается такой «подарок» практически всем новорожденным. Причина – в усиленной секреции сальных желез на голове, особенно в районе темечка. Поэтому корочки называют еще и теменными. Однако они могут образоваться также в области висков и даже на бровях.

Аллергическая реакция тоже является причиной возникновения чешуек. Если в первые месяцы жизни у ребенка их не было, а потом они обнаружились, то, похоже, в этом виноват какой-то аллерген.

Вы моете ребенку голову несколько раз в неделю? Этого делать не стоит. Ведь таким образом  смывается защитный слой на коже, и тем самым провоцируется возникновение «колыбельной шапочки».

Как видите, причин появления себорейных корочек немало. Но не волнуйтесь, сделать кожу головы снова чистой не так уж трудно. Главное – правильный и постоянный уход.

Решение проблемы

Ребенок сладко спит в кроватке, а вы сидите рядом и любуетесь своим сокровищем. Но когда взгляд падает на чешуйки, вам так и хочется соскрести их ногтем. Так поступать не надо!

Во-первых, карапуз может проснуться. Во-вторых, подобным способом вы все равно не удалите корочки полностью. В-третьих, вы можете поранить нежную кожу головы и занести инфекцию.

Зачем рисковать, если существуют более простые и безопасные способы избавления от назойливой «шапочки»?

Купаем. Вечером помойте волосы ребенка детским шампунем. Следите, чтоб средство не попало в ему глаза. Потом промокните голову полотенцем, но не вытирайте досуха.

Размягчаем. Возьмите любое масло. Безусловно, лучше, если оно будет предназначено специально для детей, но можно использовать и обычное растительное. Смочите в нем ватный тампон и протрите те места на голове, где есть чешуйки. Затем наденьте на ребенка чепчик. Это нужно для того, чтобы корочки хорошо размягчились. Пусть малыш поспит в нем или побудет некоторое время.

Вычесываем. Утром или через несколько часов после нанесения масла снимите чепчик. Детской расческой вычешите чешуйки. Они должны легко отделяться от кожи. Часть корочек  будет оставаться среди волос. Те из них, что окажутся на расческе, периодически смывайте или вытирайте салфеткой.

Ребенок не в восторге от такой процедуры? Не настаивайте. Пойдите на хитрость: периодически проводите по голове гребешком так, чтобы карапуз ничего не заметил. Медленно, но верно! И без слез.

Снова купаем. И опять ребенок принимает водные процедуры. Помойте ему волосы шампунем, можете намылить голову несколько раз (если малыш не против). За одну процедуру масло вряд ли удастся смыть. После купания расчешите ребенку волосы, проверьте, не осталось ли корочек.

Как шелк!

Важно не только правильно избавляться от корочек, но и не провоцировать их возникновение.

Возьмите за правило причесывать волосы ребенка щеткой с мягкой щетиной ежедневно. Особенно если природа одарила его роскошными кудряшками. Пусть он приучается к уходу за ними с младенчества. А вы таким образом будете стимулировать рост волос и проводить своеобразную профилактику появления «колыбельной шапочки».

Помните: кожа обязательно должна дышать. Поэтому теплые шапочки, которые перегревают голову, ребятишкам противопоказаны. Когда вы снимаете головной убор, волосы должны быть совершенно сухими.

Всегда мойте ребенку голову детскими шампунями. И не только потому, что от них малыши не плачут. Производители настолько продумали состав, что эти средства увлажняют и смягчают кожу головы, а не пересушивают ее.

И последний совет: не допускайте «одеревенения» чешуек. В этом случае избавиться от них будет сложнее.

Внимание!

Если на протяжении длительного времени не удается избавить голову ребенка от себорейных корочек, сообщите об этом участковому педиатру. Возможно, после осмотра  он порекомендует обратиться за консультацией к дерматологу.

Материалы по теме:

 

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

 

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%